Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Назим Гаджиев: Тысячи людей в Азербайджане арестованы за то, что они лезгины

«С приходом Гейдара Алиева в Азербайджане арестовали тысячи лезгин за то, что они просто по национальности лезгины», - заявил председатель правления международного объединения лезгин «Садвал» Низам Гаджиев, чье выступление доступно в видеорепортаже «Кавказского узла».

Гаджиев напомнил, что десятки лезгин в Азербайджане были обвинены в терроризме и заключены в тюрьмы.

В репортаже «Кавказского узла» говорится, что в Дербенте полиция помешала провести акцию протеста из-за переименования улицы Советской в улицу Гейдара Алиева. После этого, около 100 демонстрантов направились к Зданию администрации Дербента, однако и там полиция стала препятствовать проведению акции. Организаторы митинга, во избежание конфликта, попросили людей разойтись.

Говоря о Гейдаре Алиеве Гаджиев также заявил: «Может он и личность яркое, может он действительно для Азербайджана много сделал, но для Дагестана то он ничего не сделал, и кроме того, там, знаете, есть политический вопрос».

Председатель правления международного объединения лезгин «Садвал» отметил, что переименованием улицы Азербайджан «протягивает руку» на территории России.

«У них на картах, в учебных книгах по истории, везде указываются территории Южного Дагестана как будто это территории Азербайджана. Поэтому в лишний раз мы наоборот им в этом деле помогаем, их претензиям», - сказал он.

Директор Центра культурно-исторического наследия народов Южного Дагестана Сардар Агаларов заявил, что имя Гейдара Алиева абсолютно неприемлемо для населения Южного Дагестана в связи с политикой проводимой режимом Алиева на севере Азербайджана, где живут этнические дагестанцы. Он отметил, что в Азербайджане нет свободы слова и проводится авторитарная политика.

«С 2001 года началось гонения на этнических дагестанцев, проживающих на своих исконных землях в Азербайджана. В 2001 году взорвали памятник Имаму Шамилю и не восстановили. Убиты более 30 предпринимателей из числа закатальских аварцев, цахуров и других авторитетных жителей Закаталы», отметил Агаларов.

Он также заявил, что в Азербайджане проходят этнические чистки, выселяются лезгинские села.

.

Aysor.am

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Журналисты в Дагестане заявили об отсутствии активности движения "Садвал"

Дагестанское отделение Союза ветеранов Афганистана поддержало требования участников акции "Дербент - южный форпост России"

Лезгинские общественники намерены добиваться отмены решения о переименования улицы Советской (Дагестан)

Лезгинские организации готовят всероссийскую акцию против переименования улицы Советской в Дербенте

Участники не состоявшегося митинга в Дербенте планируют провести общедагестанскую акцию

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 28 июнь 2013 14:58

Мулейли,

Цитата: Мулейли
Очень боюсь, что моему народу придется отстаивать свои права с оружием в руках, очень этого боюсь, но, видно, другого выхода уже нет...

Защитить свою Родину - это наш святой долг.
Тысячами Лезгин уже погибли в карабахе защищая чужую Родину.
Бояться не надо! Все народы которые мечтали о мире , исчезли с лица земли.
 Мы маленький нард и борьба должна быть частью нашей жизни. Как говориться хочешь мира -готовься к войне.


Комментарий #3, дата: 28 июнь 2013 12:22

Очень боюсь, что моему народу придется отстаивать свои права с оружием в руках, очень этого боюсь, но, видно, другого выхода уже нет...


Комментарий #2, дата: 28 июнь 2013 00:19

Да действительно, звучит будьто некие Дагестанцы пришли в Азербайджан иживут себе да к тому же появились у них претензии Азерам, которые их приютили. Такую же нотку они  проповедуют на стороне. Им сочувствуют Русские потому как у них такая же проблема видите ли понаехали к ним Кавказцы и вводит свои порядки. На этом фоне Азера очки набирают. Именно такую ложь внедряют Азербайджанские  профашисты в массы.   --  На севере нынешнего так называемого Азербайджана так называемый потому как  этот регион  исконно Лезгинский, где с недавних пор поселились Азербайджанцы иранские, на коренных  землях Лезгин и других Кавказских народов.


Комментарий #1, дата: 27 июнь 2013 18:55

"на севере Азербайджана, где живут этнические дагестанцы"

Звучит очень глупо.
Посторонний человек подумал бы:
"а что этнические дагестанцы потеряли на севере Азикстана?"

Было бы правильно так:
"на севере Азикстана, где живут коренные (кавказские) народы"
или как то иначе, но в этом смысле...




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия