Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане уволят 30 человек из-за нарушений на ЕГЭ

В Дагестане из-за нарушений, допущенных при проведении Единого государственного экзамена, уволят 30 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на секретаря рабочей группы Министерства образования и науки по обеспечению проведения информационной кампании по ЕГЭ Евгения Семченко.

Уже направлены представления об увольнении 10 начальников и 9 специалистов органов управления образованием регионального и муниципального уровня, а также 12 директоров школ. Более подробной информации Семченко не привел.

В 2013 году ЕГЭ сопровождался скандалами, в первую очередь, связанными с утечкой заданий в интернет накануне экзамена. В итоге выборочная проверка обнаружила нарушения в 77 процентах высокобальных работ. По данным «Коммерсанта», больше всего нарушений оказалось у дагестанских выпускников: 94 процента перепроверенных работ по истории и 70 процентов работ по биологии, по мнению проверяющих, были списаны учениками либо друг у друга, либо с варианта, выложенного в интернет. Еще до публикации этих данных стало известно, что четверть результатов экзамена по биологии была аннулирована.

Помимо Дагестана, к увольнениям уже привел скандал с ЕГЭ в Ставропольском крае. Там своей должности лишился главврач детской больницы имени Филиппского в Ставрополе Вячеслав Кашников, так как стало известно, что на «липовых» справках выпускников, по которым те смогли сдать ЕГЭ досрочно, стояли печати его больницы. В итоге семь школьников получили 100 баллов, но после проверки их оценки снизили на 2-5 баллов.

Ранее, 27 июня, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов призвал губернаторов принять кадровые решения в отношении чиновников в тех регионах, где оказалось «аномальное» число выпускников с высоким баллом ЕГЭ. В качестве примера он привел Брянскую область.

Единый государственный экзамен должны сдавать все выпускники российских школ, за исключением тех, у кого есть противопоказания по состоянию здоровья и тех, кто оканчивает школы при колониях. Для того чтобы получить аттестат, школьник должен сдать на балл, превышающий минимальный, экзамен по русскому языку и по математике. Экзамены по остальным предметам нужны выпускникам для поступления в вузы. ЕГЭ был введен на всей территории России в 2007 году, и с тех пор каждый год кампания по сдаче экзамена сопровождается скандалами, связанными с утечками заданий и завышением оценок.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

На Кавказе заработают независимые центры сдачи ЕГЭ

Генпрокуратура не поверила в «пятерки» кавказских и сибирских троечников на ЕГЭ

Дагестанским старшеклассникам запретят переводиться в сельские школы

Глава Рособрнадзора провалил ЕГЭ

В Дагестане аннулировано более тысячи работ ЕГЭ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия