Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанское отделение Союза ветеранов Афганистана поддержало требования участников акции "Дербент - южный форпост России"

Представители Дагестанского отделения российского Союза ветеранов Афганистана (РСВА) поддержали активистов, проводивших одиночные пикеты с требованием отменить переименование в Дербенте улицы Советской на Гейдара Алиева.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 июня в Дагестане в рамках акции "Дербент южный форпост России" прошли одиночные пикеты против переименования в Дербенте улицы Советской в улицу имени Гейдара Алиева. Акции прошли прошли в Махачкале, Каспийске, Дербенте и в Ахты. В рамках акции митинг состоялся также в Москве, в акции приняли участие до 500 человек.

Корреспондент "Кавказского узла" в режиме реального времени вел твитт-трансляцию с акции "Дербент - южный форпост России" в Москве, которая проходила на площади Яузские Ворота, у памятника "Пограничникам Отечества". Краткая версия твитт-трансляции доступна в Twitter "Кавказского узла".

Напомним, организаторы акции планировали провести митинги в Махачкале и Дербенте, но власти в Дагестане отказались согласовать митинги.

"Мы полностью поддерживаем протест людей против переименования улицы. Считаем, что митинг, который планировали провести, не разрешили по надуманным причинам, незаконно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель исполкома республиканского отделения РСВА Шамиль Хадулаев.

"Общественность интересуется: за какие заслуги улицу должны назвать именем Гейдара Алиева? Во-вторых, возникает вопрос: имеют ли право дербентские чиновники принимать такие решения? Они ведь не посоветовались ни с кем, в том числе и с народом", - сказал Шамиль Хадулаев.

"Решение о переименовании улицы возможно только в том случае, если нужно восстановить историческую справедливость и вернуть улице старое название", - высказал мнение председатель исполкома республиканского отделения РСВА, добавив, что улица может получить чье-либо имя, если она новая.

"Данный случай не относится ни к первому, ни ко второму варианту", - резюмировал Шамиль Хадулаев.

В столице Дагестана пикеты у состоялись на центральной площади Махачкалы, на бульваре имени Сулеймана Стальского (известный среди жителей как Родопский бульвар), возле Министерства по национальной политики Дагестана, а также возле памятников Расулу Гамзатову и Петру I, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель лезгинской общественной организации "Садвал" Альберт Эседов. 

"Мы ставим в известность министра юстиции Дагестана Азади Рагимова о существовании в Дагестане бульвара имени Сулеймана Стальского", - заявил Альберт Эседов, напомнив, что в ответе минюста, не согласовавшего проведение митингов было указано, что в Махачкале нет такого бульвара (Сулеймана Стальского) и что в связи с этим митинг не может состояться.

"Мы проводим одиночные пикеты против переименования улицы Советской и выступаем за то, чтобы чиновники на всех уровнях исполняли законы Российской Федерации и действовали во благо нашего народа. Дербент это часть России, Владимир Путин наш президент, мы за межнациональный мир и согласие", - заявил Альберт Эседов.

Протест лезгинских организаций он объяснил тем, что в Азербайджане, по его оценке, нарушаются права аварцев, лезгин и других малых народов.

Юрист и общественный деятель Руслан Касумов, который провел пикет в Махачкале возле памятника Петру I , заявил, что активисты будут делать все, чтобы сохранить целостность России.

"Есть некоторые чиновники, которые позволяют себе торговать землями, улицами и интересами России. Мы никогда этого не позволим. Дагестан един в составе России , ЮжДаг в состав России и никакие другие республики и государства нам тут не нужны", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Касумов.

По словам организаторов, пикеты прошли спокойно, их проведению никто не мешал.

Представители мэрии Дербента заявления участников акции не комментировали. Напомним, решение о переименовании улицы было принято 8 мая на заседании горсобрания Дербента, "в целях увековечения памяти видного политического и государственного деятеля Алиева Гейдара Алиевича и признания его заслуг в укреплении дружеских связей между народами Азербайджана и России". Указ подписал мэр города Имам Яралиев.

Власти Азербайджана также не комментировали заявления участников пикетов. Однако ранее эксперты и политологи Азербайджана выражали опасения в связи с возможными тайными действиями Кремля по поддержке сепаратистских движений в приграничных с Россией районах. О том, что Россия "раздувает лезгинский и аварский вопросы" чтобы заставить Азербайджан уступить в спорах о торговле газом заявлял, в частности, политолог Вафа Гулузаде.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Участники митинга «Дербент – южный форпост России» в Москве потребовали отменить решение о переименовании улицы Советской

29 июня в Москве состоится митинг в рамках акции "Дербент - южный форпост России"

«Дербент – южный форпост России!»

Власти Москвы согласовали проведение митинга в рамках акции "Дербент – южный форпост России!"

Все на новый митинг 29 июня!

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия