Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Агентство "Росбалт" о митинге "Дербент - южный форпост России"

МОСКВА, 29 июня. Акция, согласования с властями Москвы, проходит на площади Яузских ворот у памятника "Пограничникам отечества". На мероприятие, организованное Федеральной лезгинской национально-культурной автономией (ФЛНКА), собралось более тысячи человек. По словам президента ФЛНКА Арифа Керимова, "поводом для сегодняшнего митинга стало переименования улицы Советская в городе Дербент в улицу Гейдара Алиева (Гейдар Алиев — первый президент Азербайджана — "Росбалт"). Это вызвало широкий резонанс и волну возмущения не только внутри Дагестана, но и по всей России, и за ее пределами".

Действительно, столичную акцию протеста поддержали ряд крупных российских городов. Митинги и пикеты проходят так же в эти часы — в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ярославле, в Санкт-Петербурге, Тюмени и Сургуте. И уже собрали, по некоторым данным, десятки тысяч человек.

По словам организаторов акции протеста, переименования центральной улицы Дербента в улицу имени первого президента Азербайджана стало последней каплей в чаше терпения всего лезгинского народа. Ариф Керимов говорит, что "после ратификации договора о государственной границе между Россией и Азербайджаном в 2011 году, когда азербайджанской стороне была передана река Самур, жители российской территории, преимущественно проживающие здесь много столетий лезгины, потеряли доступ к водным ресурсам и тысячам гектаров сельскохозяйственных земель".

Более того, по словам представителей ФЛНКА, выступающих на митинге в Москве, "несколько сотен семей из двух сел Храх-Уба и Урьян-Уба, которые оказались на территории Азербайджана после переноса государственной границы, фактически были депортированы в Россию, не имея возможности забрать с собой даже личные вещи". 

Пришедшие на митинг в Москве представители не только лезгинского народа, но и других национальностей, проживающих в Дагестане, а также известные политики и представители шоу-бизнеса заявили, что "все последние годы в республике наблюдается культурная, этническая и экономическая экспансия соседнего государства".

На этом фоне, говорит Ариф Керимов, "переименование улицы в Дербенте, не прислушавшись даже к мнению местных жителей, больше похоже на провокацию. Недовольства можно было бы избежать, если бы власти города также поменяли названия ряда улиц Дербента в честь известных лезгинских деятелей. Например, таких как Мухаммед Иранский, Гасан Алкадали (известные на Ближнем Востоке ученые), Сулеман Стальский (Максим Горький назвал его поэтом XX века)".

Интересно, что в самом Дагестане акция протеста не проходит. В частности, в Дербенте, местные власти, запретив мероприятие, ссылаются на то, "что определить место проведения митинга не представляется возможным ввиду отсутствия в городе улицы Советской, которая была указана в заявке на согласование мероприятия".

.

Росбалт

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

29 июня в Москве состоится митинг в рамках акции "Дербент - южный форпост России"

«Дербент – южный форпост России!»

Власти Москвы согласовали проведение митинга в рамках акции "Дербент – южный форпост России!"

Лезгинские организации готовят всероссийскую акцию против переименования улицы Советской в Дербенте

Все на новый митинг 29 июня!

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия