Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Российские СМИ молчат о табасаранце, погибшем при спасении двух девочек

Первой о поступке 24-летнего Марата Рахметова сообщила Республиканская государственная вещательная компания (РГВК) "Дагестан" 

Дагестанские СМИ сообщили о том, что житель Махачкалы утонул, спасая двух детей, купавшихся в Москве-реке в районе подмосковного Звенигорода. Однако ни на сайте областного МЧС, ни на городском портале нет никаких подробностей героического поступка кавказца, приводится лишь сухая статистика по утонувшим.

Первой о поступке 24-летнего Марата Рахметова сообщила Республиканская государственная вещательная компания (РГВК) "Дагестан". По ее данным, в минувший понедельник, 24 июня, Рахметов со своим двоюродным братом Расимом решили искупаться в Москве-реке. Недалеко от них отдыхала группа местных подростков. Когда купаться отправились несколько девочек, их понесло течением на глубину.

 

Дети стали звать на помощь. Марат с Расимом, не раздумывая, бросились спасать девочек, отмечает РГВК. Марат первым доплыл до 14-летних Юлии Аникьевой и Репсиме Керогян и вытолкнул их на мелководье. Но самого дагестанца унесло течением вниз по реке.

"Он плавать-то толком не умел, плохо на воде держался и все равно прыгнул, - рассказал газете "Комсомольская правда" друг погибшего Шамиль. - Вот такой он был человек". По его словам, в Москву Марат приехал в начале лета - он хотел заработать денег на собственную свадьбу. Устроился в Звенигород на стройку рабочим, а жениться хотел уже осенью.

По данным РИА "Дагестан", после ЧП на реке отец Марата Тельман Рахметов обратился в постоянное представительство республики в Московской области с просьбой оказать содействие в поиске тела сына. Водолазы и спасатели МЧС искали дагестанца три дня - 27 июня его тело было обнаружено в Москве-реке, недалеко от места трагедии, отмечает агентство.

По данным КП, герой уже похоронен в родовом селе Хапиль Табасаранского района Дагестана. В РГВК утверждают, что администрация Звенигорода якобы собирается ходатайствовать о представлении Марата Рахметова к медали "За спасение утопающих" посмертно. Постпред Республики Дагестан в Московской области Магомед Сайгидов выразил уверенность, что геройский поступок его земляка должен быть высоко оценен обществом.

В МЧС о героическом дагестанце не знают

Между тем выяснилось, что в МЧС Подмосковья ничего не знают о поступке Марата Рахметова. Дежурный на вопрос КП об инциденте удивился, что новость сначала попала в дагестанские СМИ, ведь обычно о таких героях ведомство сообщает само и "очень оперативно". Имя Марата в списках утонувших на прошлой неделе дежурный не нашел. Нет его и в сводке, опубликованной на сайте ведомства.

На городском портале Звенигорода тоже не приводится никаких подробностей геройского поступка уроженца Дагестана. О Марате лишь коротко сообщается без упоминания фамилии, что "27 июня водолазы обнаружили тело приезжего рабочего, утонувшего в районе Мозжинки еще 24 июня". С начала лета в городе утонуло три человека, говорится в сообщении.

.

NEWSru.com

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Памяти Марата Рахметова...

Чеченец утонул, спасая русского

В Подмосковье наградили родителей уроженца Дагестана, погибшего при спасении двух утопающих школьниц

Общественные организации Дагестана предлагают удостоить Марата Рахметова звания "Герой России"

Подвиги кавказцев и стадный инстинкт

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 02 июль 2013 23:30

Обратите внимание, что подобные бескорыстные и мужественные поступки чаще совершают выходцы именно из Южного Дагестана. Совсем недавно СМИ писали о подобном поступке лезгина родом из Курахского р-на, оставшегося после спасения утопающего инвалидом. Думаю, это неспроста. Это от традиционного воспитания, характерного для южнодагестанских народов, яркой особенностью которого является ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, СОСТРАДАНИЕ. Не понты, не бравада, не дикость и жестокость, не "толпой на одного", а ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.


Комментарий #3, дата: 01 июль 2013 18:42

Аллагьди регьмет авурай.
 Люди с сильным духом и чистой совестью могут совершать такие поступки.


Комментарий #2, дата: 01 июль 2013 18:02

Аллагьди регьмет авурай кьегьал касдиз.

Адаз женнет къисмет хьурай.

Къенвайдан мирасриз Аллагьди сабур ва чан сагъвал гурай.


Комментарий #1, дата: 01 июль 2013 16:50

Мои соболезнования родным и близким Марата Рахметова...




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия