Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Глава Комитета Народного Собрания Дагестана по межнациональным отношениям о проблемах республики

На прошлой неделе в Махачкале прошла последняя перед парламентскими каникулами сессия Народного Собрания Республики Дагестан. О переменах в республике, работе по поддержке обновления и курса врио Президента республики, внеочередной сессии, которая запланирована на 8 сентября, и выборах Главы республики в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений, председатель фракции «Справедливая Россия» в НС РД Камил Давдиев.

– Камил Магомедович, завершилась очередная Сессия Народного Собрания РД, депутаты ушли в парламентский отпуск. Скажите, какие события, произошедшие в Дагестане, Вы считаете наиболее значимыми в текущем году?

– Главным событием 2013 года для Дагестана, конечно, стала смена руководства республики, назначение исполняющим обязанности Президента Республики Дагестан Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова, утверждение нового состава правительства Республики Дагестан, а также избрание председателем Народного Собрания РД Хизри Исаевича Шихсаидова. Это были наиболее значимые события и для республики, и для каждого ее жителя. Все почувствовали наступление перемен, обновление и наведение определенного порядка, прежде всего – в органах государственной власти.

– В Дагестане новый врио Президента, новое правительство, во многом обновился состав глав местного самоуправления. Что нового, на Ваш взгляд, принесли перемены в кадровом составе для простых людей и для депутатов?

– Перемены в кадровом составе руководства не могут мгновенно отразиться на жизни каждого дагестанца, ведь это только залог начала плодотворной работы, результаты которой обязательно скажутся. Я скажу об изменениях в работе Народного Собрания республики. Во-первых, с февраля 2013 года образован депутатский пост для оперативного реагирования на телефонные обращения граждан о проявлениях коррупции. Поступило несколько сотен обращений из многих городов и районов, и по каждому вопросу принимаются меры. Такие же депутатские посты образованы и действуют во всех городах и районах республики.

Во-вторых, в практике работы нашего парламента появилась так называемая «разминка», когда каждая депутатская фракция (в Народном Собрании их пять) имеет возможность выступить со своим видением стоящих на очереди вопросов, наболевших проблем, путей их решения. Эта практика расширяет возможности каждой фракции донести до коллег по Народному Собранию и до правительства свою позицию, влиять на работу парламента. Наконец, это дает возможность избирателям оценить работу и политическую позицию фракции, за которую он голосовал на выборах.

В-третьих, появился «правительственный час», в рамках которого члены правительства республики отвечают на вопросы депутатов. Возможность контролировать работу правительства у депутатов была и раньше, однако теперь контрольная функция Народного Собрания расширилась, «правительственный час» стал дополнением к ранее использовавшимися методами взаимодействия с правительством республики.

В-четвертых, регулярными стали встречи Президента республики с фракциями Народного Собрания. Это подчеркивает уважение к мнению каждой фракции и является очень полезным для взаимодействия органов исполнительной власти и депутатов. Благодаря этому практически каждый депутат, например, нашей фракции, имеет возможность донести свою точку зрения до Президента РД.

Активизировались и такие методы парламентской работы, как парламентские слушания, «круглые столы», межпарламентские контакты. К примеру, на одной их последних сессий парламента РД выступил заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Ильяс Умаханов.

В целом все эти перемены наглядно демонстрируют усиление роли и значения Народного Собрания, углубление взаимодействия законодательной и исполнительной власти, расширение обратной связи между властью и народом.

– Каковы приоритеты деятельности Народного Собрания и вашей фракции?

– Сегодня наша республика переживает период обновления, преобразований. После долгого исторического периода деиндустриализации, огрубления форм общественной жизни сегодня врио Президента РД Р. Абдулатипов ставит вопрос о возрождении как экономики, так и морально-нравственной основы нашей жизни. Нам предстоит превратить Дагестан в процветающую республику, один из передовых регионов Российской Федерации. В решении этой задачи в равной мере должны принять участие и руководство республики в лице Президента и правительства, и депутатский корпус всех уровней, органы местного самоуправления и все общество. Участие в этой работе я считаю главным для всего Народного Собрания и для нашей фракции.

Следует помнить, что Народное Собрание – это не просто представительный орган, это орган государственной власти, встроенный в общую систему госвласти, выполняющий в ней важнейшую законодательную и контролирующую функцию. И от работы дагестанского парламента прямо зависит четкая работа всех органов государственной власти республики, стабильность и управляемость в нашей республике.

Именно поэтому члены фракции «Справедливая Россия», плодотворно работающие уже в течение второго созыва Народного Собрания РД, четко отстаивая свою политическую позицию, выдвигая свои инициативы, в то же время стремятся к консенсусу, единству всего законодательного корпуса, его тесной связи с избирателями и органами государственной власти и местного самоуправления.

– Ну а если более конкретно, в чем выражается работа по поддержке обновления и курса врио Президента республики?

– Народным Собранием принят ряд изменений в законы, касающиеся защиты прав предпринимателей, о защите нравственности, защите прав детей и многие другие, касающиеся, в конечном счете, каждого гражданина. Все эти и другие законы затрагивают жизненные интересы многих тысяч наших сограждан. Поэтому все они принимались после тщательного обсуждения, в котором принимали участие и депутаты от нашей фракции. Вся эта законодательная работа направлена, в конечном счете, на поддержку курса Президента по коренному обновлению всех сторон жизни республики.

– С 1 июля начинается кампания по выдвижению кандидатов на должность Президента Республики Дагестан, а 8 сентября 2013 года состоится избрание Главы РД. Какова позиция вашей фракции в этом важнейшем для республики вопросе?

– Каждая партия, имеющая фракцию, по закону имеет право внести три кандидатуры на пост Президента Республики Дагестан. Позиция партии, на мой взгляд, должна исходить из интересов Дагестана и мнения дагестанского народа. Согласно социологическим опросам, 70-74% дагестанцев одобряют деятельность на посту врио Президента Рамазана Абдулатипова. Это отражает и мнение наших избирателей, с которыми мы поддерживаем постоянный контакт. Именно мнение народа и интересы Дагестана должны стать определяющими позицию каждой фракции как при выдвижении кандидатов, так и на выборах Народным Собранием 8 сентября 2013 года Президента Республики Дагестан.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Юрий Левицкий избран первым заместителем председателя парламента Дагестана

Хизри Шихсаидов возглавил делегацию международных наблюдателей от Дагестана на президентских выборах в Азербайджане

Суд отказал адвокату Кадиеву в удовлетворении иска о дате выборов главы Дагестана

Роль религии в укреплении стабильности в Дагестане стала темой научной конференции

Дагестан отказался от прямых выборов главы республики

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия