Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Иранские бизнесмены намерены сотрудничать с Дагестаном

Во вторник, 2 июля, под руководством заместителя председателя правительства РД Шарипа Шарипова прошло совещание по вопросу сотрудничества с иранской фирмой «RAHPOUYANCOMPANY» в сфере развития овощеводства закрытого грунта, птицеводства и овцеводства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД.

Вице-премьер Шарип Шарипов, открывая совещание, отметил, что врио Президента РД Рамазан Абдулатипов уделяет особое внимание вопросам взаимовыгодного экономического сотрудничества между Дагестаном и Ираном.

В свою очередь, иранские бизнесмены в лице директора фирмы «RAHPOUYANCOMPANY» Табризи Голамхоссейн Хаджех и его сотрудника Гарехгамани Джавад Замани выразили готовность за счет собственных средств построить под ключ 20 га теплиц для выращивания овощей в районе переселения лакского населения на новое место жительства, птицефабрику, овцеводческую ферму на 100 тысяч голов. Бизнесмены также намерены выращивать плодоовощную продукцию на 2 тыс. га открытого грунта в Сулакской зоне.

Ш. Шарипов информировал иранских гостей, что для реализации инвестиционных проектов будут образованы рабочие группы технологического сопровождения из числа специалистов агрохимцентра, россельхозцентра, научно-исследовательского института, министерства торговли и внешнеэкономических связей РД и министерства по национальной политике РД.

Зампред заверил бизнесменов в том, что будет оказано необходимое содействие в реализации совместных инвестиционных проектов и создании благоприятных условий для развития сотрудничества в сфере АПК.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском районе планируется построить тепличные комплексы площадью 20 га

В Дагестане обсуждены вопросы по поставке мяса на московский рынок

Артур Сибеков стал восьмым вице-премьером правительства Дагестана

В Магарамкентском районе Дагестана прошло совещание по вопросам реализации приоритетного проекта врио Президента РД «Обеление экономики»

Сейед Махмудом-реза Саджади: «Для предпринимателей Ирана Дагестан – это ворота в Россию»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия