Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Утверждение глав Дагестана и Ингушетии пройдет в пять туров — газета

Малые партии, имеющие отделение в регионе, получили право предлагать свои кандидатуры на пост руководителей Ингушетии и Дагестана парламентским партиям или политорганизациям, представленным в местных заксобраниях, сообщают «Ведомости» в среду.

«Они могут предложить кандидатов тем партиям, у которых есть право представлять свои списки президенту. Срок подачи такого обращения для Дагестана истекает 14 июля, для Ингушетии — 8 июля», — отмечает издание, которому стал известен новый порядок согласования кандидатов в главы кавказских республик, отказавшихся от прямых выборов.

Газета подчеркивает, что несколько малых партий уже воспользовались данным правом. Большинство из них предложили врио глав республик Рамазана Абдулатипова (Дагестан) и Юнус-Бека Евкурова (Ингушетия) и руководителей своих региональных отделений.

Кроме того, в Дагестане партия «За справедливость!» предложила «Единой России», КПРФ и ЛДПР внести в список секретаря регионального политсовета Умалата Ахмедова.

В свою очередь, Российская партия садоводов Игоря Касьянова предложила «Патриотам России», обладающим правом представлять президенту кандидатур на пост главы Дагестана, Р.Абдулатипова, члена Совфеда Ильяса Умаханова и полковника в отставке Агалара Пулатова.

«Ведомости» сообщают, что консультации с президентом по кандидатурам партии должны провести до 19 июля в Дагестане и до 23 июля — в Ингушетии. Однако порядок таких консультаций не оговаривается, добавляет издание.

По словам чиновника, близкого к администрации президента, ожидается, что он будет детализирован в специальном указе, механизм может быть отчасти сходным с тем, что использовался до возврата к прямым выборам.

Газета уточняет, что такие консультации могут проводиться как самим президентом, так и по его поручению руководителем его администрации или иным уполномоченным на это сотрудником администрации. На практике это будет, скорее всего, первый замруководителя администрации Вячеслав Володин, курирующий внутреннюю политику, предположил собеседник «Ведомостей».

Как отмечает газета, после консультаций партии должны внести президенту кандидатов: для Дагестана крайним сроком является 30 июля, для Ингушетии — 3 августа.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин должен внести на рассмотрение заксобраний Дагестана и Ингушетии по три кандидатуры на пост руководителей этих республик. Газета подчеркивает, что в Дагестане внесение «троек» должно произойти 19 августа, а в Ингушетии — 22 августа.

До 23 августа у каждого кандидата есть время, чтобы определиться с тройкой претендентов в сенаторы от главы республики.

В день голосования 8 сентября народные собрания республик должны избрать главу региона, заключает издание.

.

Интерфакс

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Партии определились с кандидатами в главы Ингушетии и Дагестана

КПРФ объявила бойкот непрямым выборам в Дагестане и Ингушетии

Юнус-Бек Евкуров подал в отставку с поста главы Ингушетии

Ингушетия и Дагестан могут отказаться от прямых выборов глав республик

Глава Ингушетии указал на опасность прямых выборов губернаторов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия