Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Европарламент опровергает высказывание азербайджанского депутата

Европарламент собирается в сентябре принять решение о направлении наблюдателей на президентские выборы в Азербайджан .

Это заявила глава пресс-службы Европарламента Маржори ванн ден Броеке, передает РадиоАзадлыг.
Она опровергла сообщения о списке стран, где будет вестись мониторинг выборов членами Европарламента. По его словам, есть список стран, где во второй половине года пройдут выборы.
«Неделю назад члены парламента обсуждали вопрос в каких странах следует вести мониторинг. Однако по какой-либо стране решения не принималось. Оно может быть принято президентом парламента и руководителями политических групп  в сентябре», - сказала Броеке.
По его словам, решения о мониторинге выборов принимаются раз в полгода.
На вопрос было ли предложение отказаться от мониторинга выборов в Азербайджане, Броеке ответил отрицательно.
Предыстория
Ранее член парламента Азербайджана Эльхан Сулейманов заявил ряду СМИ, что  Европарламент исключил Азербайджан из списка стран, нуждающихся в мониторинге выборов, так как в стране достаточно демократическая обстановка.
Сомнение в достоверности сообщений об исключении Азербайджана из списка стран, которые нуждаются в мониторинге выборов со стороны Европарламента выразил ряд независимых экспертов.
Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли заявил корреспонденту Turan, что в структуре ЕС есть департамент, который принимает решения о проведении долгосрочного мониторинга выборов подобно БДИПЧ ОБСЕ. Однако, это касается стран, не являющихся членами ОБСЕ.
В то же время,  существует практика, когда Европарламент с небольшим количеством представителей участвует в краткосрочном мониторинге в составе миссий БДИПЧ/ОБСЕ.
До сих пор Европарламент именно в такой форме наблюдал за выборами в Азербайджане,  и оценку выражал в совместном итоговом заявлении с  БДИПЧ ОБСЕ, ПАСЕ, ПА ОБСЕ.
Приглашения БДИПЧ ОБСЕ, как правило, рассылаются за 6 месяцев до выборов, и уже эта структура приглашает на мониторинг других.
Правительство Азербайджана еще не направило приглашения в БДИПЧ ОБСЕ на президентские выборы. Возможно, в таких условиях Европарламент решил просто отказаться от участия в мониторинге, или пришлет очень малое число наблюдателей.
«Однако это никак не может быть представлено, как исключение Азербайджана из списка стран, нуждающихся  в мониторинге в виду достигнутого демократического прогрессае», - заявил эксперт.
Всего месяц назад Мили Меджлис принял заявление против Европарламента, обвинив его в предвзятости в связи с принятой резолюцией, требовавшей освобождения лидера движения Real Ильгара Мамедова.

.

Радио Азадлыг

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Власти Азербайджана отвергли критику со стороны Европарламента

Азербайджан все же покинул ЕвроНест

Европарламент: президентские выборы в Азербайджане были недемократичны

Делегация Азербайджана вынуждена приостановить свою работу в ПА Евронест

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 9 октября

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия