Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

С кавказцами в армии не справлялись и советские военачальники

Кавказцы в армии – притча во языцех еще со времен «Дикой дивизии». С горячими своенравными парнями не справлялись и советские военачальники. Только если еще десять лет назад их этническое самосознание не позволяло им стирать свои носки и мыть полы в казарме, то сегодня их религиозные чувства не позволяют им брить бороду, в соответствии с уставом. Межконфессиональный конфликт обостряется тем, что и воинское руководство поставлено не в самое удобное положение. КоАП, согласно новому принятому государственной думой закону «о защите чувств верующих», предполагает пополнить УК статьей «за воспрепятствование осуществления права на свободу совести и вероисповедания» и штрафовать по ней обычных граждан на 50 тыс. руб., а должностных лиц — на 100 тыс. руб. О том, как сталкиваются религиозные принципы военнослужащих с уставом армии, читайте в материале корреспондента «Кавказской политики».

Борода в армии — это чисто дань традиции. Первым приказал брить бороды в армии Александр Македонский — персы хватали его солдат за бороду, что не лучшим образом сказывалось на исходе боёв. Вот с тех пор и повелось.

В Российской армии бороду разрешается носить — опять же в силу традиции — только офицерам флота. Наверное потому, что им не приходится участвовать в рукопашных схватках.

Брить или не брить, быть или не быть

Начальник отдела военкомата ХМАО по городу Радужный Сергей Россомахин заявил о росте ваххабитских настроений среди призывников с Северного Кавказа. Он признал наличие многочисленных проблем с ними во время военной службы. По словам Россомахина, он получал инструктаж не призывать в армию уроженцев Северного Кавказа и москвичей.

«Открытое неповиновение приказам командиров, навязывание национальных обычаев, противоречащих уставу, отказ от обследования в ПНД и от прохождения хирурга. Солдаты отказываются бриться, потому что считают себя истинными мусульманами. Вдобавок к этому, большинство молодежи (с Кавказа) подвержено идеям ваххабизма», — сообщил газете «Сургутская трибуна» начальник отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по городу Радужному Сергей Россомахин.

Впервые подобное заявление прозвучало три года назад. Военный комиссар Челябинской области Николай Захаров заявил, что не будет «призывать» кавказцев. Подобные меры якобы должны снизить этническую напряжённость в армии, создаваемую призывниками из северокавказских республик.

Однако нововведение привело к тому, что план по призыву для остальных регионов пришлось увеличивать. «Первой ласточкой» в 2010 стало заявление от 1 апреля военного комиссариата Дагестана, что наряд весеннего призыва для республики сократился с 2000-4000 до 400 человек По сей день нет точной и достоверной информации, существует ли в самом деле распоряжение из Генштаба, однако проблема национальных конфликтов в армии стоит и в самом деле давно и не только из-за внешнего вида. Нарушением режима несения воинской службы, по воинскому уставу является и пятикратная молитва, включающая в себя громкий призыв к молитве — азан, расцениваемый командирами, как подача голосового сигнала в неурочное время.

Хочу служить, прислуживаться тошно

Северный Кавказ, в общем, и Дагестан, в частности, всегда отличал высокий набор в ряды российской армии и, если, к примеру, в северных или центральных регионах России, призывники «отстегивали» за возможность уклониться от службы, то дагестанцы платили как раз за возможность в нее попасть. Особо рьяные даже прибегали к нетрадиционным способам. Муслим Абдулаев вспоминает, как четыре года назад для того, чтобы быть призванным в армию уехал в Воронежскую область и прописался у дяди. «Когда я пришел в военкомат, военком решил, что я сумасшедший. Так удивился, что начал уговаривать в армию не идти. Долго не мог понять, что происходит, даже к психиатру отправил», — со смехом вспоминает он. На службу попал в Мурманск, но проблем кардинальных там не испытывал. Ему как служащему флота не запрещали носить бороды, да и на подлодке сама атмосфера службы другая. «Ну и я не перегибал. Я же там один мусульманин был. Менял банки тушенки из пайка на гречку или что-то другое, сослуживцы даже радовались. Но может, если бы у меня была поддержка, я бы тоже стал права качать», — говорит Муслим.

Везет немногим. Немногие также готовы «прогнуться под систему». Ранее для решения подобных конфликтов российские военачальники предлагали моноэтнические подразделения. Однако это, равно как и вообще отказ от призыва уроженцев северокавказских республик, лишь повод обратиться в Конституционный суд России. Попытку решить проблему сделали дагестанские парламентеры. В свете новой национальной политике в армии, предлагаемой Шойгу, 11 депутатов от Дагестана написали обращение к новому министру обороны с просьбой увеличить призыв из республики в 2013 году до 35 тысяч человек! По их версии, это позволило бы направить энергию молодых дагестанцев в мирное русло.

Попытки связаться с военным комиссариатом Дагестана и получить их объяснения в ответ на выпады не удалось «Военком дал приказ не давать никаких комментариев по этому поводу, — сказала девушка на том конце провода. — Вся информация только в ответ письменное обращение, ответ будет также дан в письменной форме» , но ответа на отосланный факс не последовало.

Война и мир

На самом деле, подобные конфликты характерны не только для российской армии. 29-летний Менахем Стерн, ортодоксальный раввин из бруклинского района Краун-Хайтс— военный священник, его победа над армейской рутиной состоит в том, что после почти трех лет борьбы ему разрешили служить, не сбривая бороды. Согласно уставу американской армии, служивый также должен быть тщательно выбрит.

Неопровержимы лишь цифры, по официальным данным, в нынешнем году в российскую армию призовут 153 тысячи человек. Из Чечни служить будут только 300 срочников, а из Дагестана – 800. Хотя каждый год в этих республиках на воинский учет встают до 10 тысяч молодых людей.

Есть и другие официальные данные Министерства обороны РФ, по ним, количество преступлений в армии растет, причем каждое четвертое преступление в армии связано с насилием. И нередко это насилие происходит на национальной почве. В первом полугодии 2012 года количество общеуголовных преступлений в Российской армии впервые превысило количество воинских.

В прошлом году было призвано порядка 16,5 тыс. солдат-срочников из республик Северного Кавказа, и поступают жалобы на то, что «распределение их в войсках неравномерное». А как сделать его равномерным? «Солдатские матери» требуют отправлять в каждую часть по одному призывнику с Кавказа. Частей в России раз примерно 16 тысяч, то есть ровно по одному как раз и получается. Однако отправлять кавказцев по одному тоже опасно — вдруг будут обижать, тоже на национальной почве?

Мы научились останавливать конфликты, но не решать их и пока мы этому не научимся, никогда не будет примирения. Основная проблема остается прежней – само общество не готово идти на компромиссы.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Россия готова пригласить в Москву представителей «Свободной сирийской армии»

Сирийские хакеры взломали аккаунты Обамы в Twitter и Facebook

В Азербайджане пройдет митинг с требованием отставки министра обороны

Азербайджан около 200 раз нарушил режим прекращения огня

В азербайджанской армии умер солдат из населенного аварцами района

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 11 октябрь 2014 21:47

НЕ ЦЕНЗУРА,Владимир!! Никогда кавказцы не были безропотными и чтобы их что-то заставить делать НАДО ДОЛГО ИХ "ВБИВАТЬ"Хоть на суше,хоть на море!Менталитет у них другой.А остальные тупо выполняют,что говорят.Если кавказец один и не может противостоять постоянному прессингу он или убивает кого-нибудь или сбегает.Полно таких фактов.Есть конечно исключения,но их 1 % из 100.


Комментарий #3, дата: 07 август 2013 19:17

Это про стройбат, где служили недоноски. А на флоте таких "Северокавказцев" быстро ставили к очку. Ни одна боеспособная часть не держит более двух упырей. Я служил давно, лет 30 назад. И это не люди - это прыщи, которые драили и палубу и гальюн. Но как становились годками издевались над молодыми русскими!


Комментарий #2, дата: 15 июль 2013 23:49

Заметка написана человеком, не имеющим представления об армии. Я служил в советское время - 1970-72 гг. То, что военачальники не справлялись с кавказцами и в советское время, мягко говоря, неправда. В особенности, это совсем неправда по отношению к северокавказским горцам - дагестанцам, чеченцам и др. Офицеры просто счастливы бывали, если в их подразделения попадали наши ребята. Их почти сразу делали сержантами, командирами отделений, взводов, старшинами. Причина - надёжность, твёрдость характера: не дают себя в обиду, но, в то же время, стремятся вести себя так, чтобы не давать повода придираться к себе; готовность соблюдать устав, но непримиримость к дедовщине, т.е. неуставное отношение к себе не допустят; физические данные - как правило наши ребята спортивны.  Имея старшиной роты или батареи дагестанца, офицер мог спокойно ночевать дома. Северокавказцев другие, даже русские, называли служаками - именно такая репутация была у дагестанце в армии.

Не справляются сейчас с дагестанцами в том смысле, что не могут заставить их жить по правилам дедовщины, унижающим достоинство. К дедовщине теперь привыкли и офицеры, приняли её, а горцы не принимают - вот в этом корень всех проблем.


Комментарий #1, дата: 15 июль 2013 19:36

В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА СПЛОЧЕННОСТЬ КАВКАЗЦЕВ ВЫЗЫВАЛА УВАЖЕНИЕ У ОФИЦЕРОВ, РОССИЯ КАВКАЗА ФОБСКОЕ ГОСУДАРСТВО, ТЕПРЕРЬ ВО ВСЕ ПРОБЛЕМАХ АРМИИ ВИНОВАТЫ КАВКАЗЦЫ, КАКОЕ ЖЕ УБОГОЕ И НИЩЕБРОДСКОЕ ГОСУДАРСТВО РОССИЯ




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия