Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Перспективы нефтедобывающей отрасли Дагестана

Республика становится сферой интересов крупных нефтедобывающих компаний

В XX веке Дагестан считался нефтеносным краем. Нефть и газ считались сокровищами республики. Благодаря нефтяникам расширялась социальная инфраструктура, был дан большой толчок развитию уже существовавших и становлению новых отраслей промышленности.

В лучшие свои времена «Дагнефть» ежегодно добывала из 220 скважин до 560 тыс. тонн нефти и 780 млн кубометров газа, а в 70-е годы – даже больше. Правда, уже к концу 90-х этот показатель упал до 360 тыс. тонн, а в 2009-м составил 164 тыс. тонн.

Почему же произошел такой спад? За последние два десятилетия работники нефтяной и газовой промышленности Дагестана столкнулись с серьезными трудностями. Особенно тяжело пришлось в 90-е годы прошлого столетия, в условиях экономической блокады Дагестана. Многие действующие скважины были законсервированы, так как в Дагестане не было перерабатывающих заводов, а вывозить нефть возможности не было.

К счастью, нефтяникам удалось выйти из кризисной ситуации – благодаря титаническим усилиям руководства «Дагнефти», выдержке всего коллектива и их стремлению сохранить бюджетообразующую отрасль экономики республики.

В СССР добыче нефти на Кавказе не уделяли такого внимания, как в других регионах. В связи с этим многие сетуют на недальновидность политики того времени. Но существует одна очень интересная точка зрения: Советский Союз планировал использовать кавказскую нефть исключительно для прорыва в высоких технологиях. Ее берегли как особый энергетический резерв на будущее.

Сегодня это время настало. Как считают многие аналитики, Россией был упущен тот важный момент, когда в Дагестане необходимо было широко развернуть разведочные работы и открывать новые месторождения. Виною всему опять же перестройка и последующий тяжелый период. Была упущена возможность реального доминирования в нефтеносном Каспийском регионе.

А вот, к примеру, Азербайджан с первых дней независимости привлекал международных инвесторов. С 1994 года там в нефтедобычу было вложено более 38 млрд долларов. Эти деньги позволили Азербайджану активно начать разработку шельфа. Теперь эта страна добывает в год 11 млн тонн нефти.

А между тем, нефтяных инвесторов, желающих вложиться в перспективную республику, более чем достаточно. В последние годы Дагестан с его еще не разведанными нефтяными месторождениями становится сферой интересов крупных нефтедобывающих компаний.

Потенциальные месторождения нефти в республике поистине гигантские. Хотя за всю историю нефтедобычи здесь открыто 52 месторождения, и все они в основном мелкие, за время эксплуатации из них извлечено около 40 млн тонн нефти. Пиковый уровень добычи – 2,2 млн тонн был в 1970 году. Значительная часть ныне разведанных месторождений истощена частично или полностью, текущие извлекаемые запасы составляют около 14 млн тонн. Основная их часть расположена на суше.

Однако если говорить о перспективах, то оценки ресурсов республики, по официальным данным, достигают 273 млн тонн нефти и конденсата. По мнению российских ученых, они оцениваются не менее чем в 200 млрд долларов. На сегодня здесь разведано лишь 30% суши и всего 1% акватории дагестанского шельфа Каспия, где по прогнозам находится 450 — 500 млн тонн условного топлива.

Но есть и серьезные проблемы. Многие скважины давно истощились, а новые вводятся в эксплуатацию крайне редко. Инвесторы экономят средства, предпочитая не вкладывать их в геологоразведочные работы и разведочное бурение.

Но это касается именно суши. Зато Каспий становится для нефтяников все более привлекательным. Многие убеждены, что основные перспективы нефте- и газодобычи сейчас связаны прежде всего с освоением шельфа Каспийского моря. Перспективы нефтеносности дагестанской части каспийской акватории доказаны наличием целого ряда месторождений. Но и тут имеются некоторые трудности. У нефтедобывающих компаний отсутствуют необходимые средства и оборудование.

Мы видим, что в Дагестане имеется огромный потенциал для нефтегазодобывающей промышленности. За последние два десятилетия нефтяники не раз оказывались в ситуации, когда необходимо набраться терпения ради преодоления возникших трудностей, и все эти препятствия, ставшие на пути, были преодолены с достоинством.

Развитие нефтедобывающей отрасли может дать сильнейший импульс развитию экономической сферы Дагестана, появятся новые рабочие места, которые так необходимы. Все блага, которые возникнут с развитием этой сферы, в перспективе поднимут уровень жизни в республике на качественно новый уровень.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Добыча нефти в Дагестане составляет 200 тысяч тонн в год, газа – менее 500 млн кубометров

Азербайджанская нефть вернулась в Россию

Дагестан в поисках нефтегазовой самодеятельности

Витамины к столу

В Дагестане по последним данным собрано свыше 600 тысяч тонн овощей

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 27 июль 2013 10:01

Развитие нефтедобывающей отрасли может дать сильнейший импульс развитию экономической сферы Дагестана, появятся новые рабочие места, которые так необходимы. Все блага, которые возникнут с развитием этой сферы, в перспективе поднимут уровень жизни в республике на качественно новый уровень.

 

Конечно, если не будет применен опыт Азер-на в этой сфере




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия