Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Почему не заиграли?

Александр Тарханов, заслуженный тренер России:

— Они не вкладывают деньги, а бросают. Надо думать, кого за сколько покупать. У нас игрокам дают кучу денег, позволяют жить хорошо и ничего не делать. Впрочем, это касается и зарубежных клубов. У "Анжи" нет результата, но они совершат ошибку, если решат всех продать. Это уже будет другой уровень, а новых могут просто не набрать.

Рамазан Абдулатипов, врио президента Дагестана:

— Я не согласен, что результата нет. Может, его нет в том смысле, что игра "Анжи" не повысила урожайность в республике, но это дело не клуба. А то, что "Анжи" играл в финале Кубка России,— это большое дело. И то, что он занял в чемпионате третье место и будет играть в Лиге Европы, тоже большое дело. Поэтому деньги частного инвестора себя оправдали. Это удачный, эффективный социальный проект. И он имеет будущее.

Валерий Драганов, президент "Автотор Холдинга", бывший член Российского футбольного союза:

— Нельзя создать звездную команду, накупив звезд, но не имея внятной стратегии. У Керимова стратегии не было, был просто план, начертанный важными от футбола советниками, но неуспешными в нем. Керимов мужественно поступил, признав свою ошибку. Но что происходит в душах болельщиков, которым три года рассказывали сказки про какой-то "социальный проект".

Владимир Груздев, губернатор Тульской области:

— Когда мы с сыновьями, которые серьезно увлекаются футболом, обсуждали распродажу в "Анжи", мы сошлись во мнении: проблема в том, что вкладывать деньги нужно в команду. Не просто в людей, а в людей, которые образуют команду. Этим мы и руководствуемся при принятии решений по развитию нашего тульского "Арсенала". Футбол, как и политика, это командная игра.

Юрий Белоус, экс-президент ФК "Москва", экс-гендиректор ФК "Ростов":

— Нет прямой зависимости между деньгами и результатом. С "Анжи", как я понимаю, проблема еще и в изменении конъюнктуры на калий. Похожая ситуация была и с "Малагой", власти обещали преференции купившему клуб шейху, но отказали. В России чемпион — ЦСКА с далеко не самым большим бюджетом.

Хайдар Алханов, вице-президент ФК "Терек":

— Деньги в футболе решают не все, хотя и многое. Ситуация с "Анжи" хорошо проиллюстрировала, что звезды — еще не созвездие. Меня спрашивали, пошел бы я путем "Анжи", я говорил "нет". Это необоснованная трата денег. Если бы деньги были направлены на развитие футбола в Дагестане, то за несколько лет они могли бы вырастить своих звезд. А те большие футболисты, которые пришли, не хотят работать на должном уровне, они приехали заработать денег. Намерения у Керимова были хорошие, но получилось, как всегда.

Михаил Щац, артист, болельщик "Зенита":

— И так бывает. А вот "Манчестер Сити" не просто заиграл, но выиграл чемпионат Англии и вполне оправдал вложения. А вообще, в мире не более трех клубов, приносящих прибыль. В случае же с "Анжи" для Керимова были важны стратегические политические и экономические выгоды от проекта. Они не оправдались, и он отказался от этого обременения.

Сергей Кущенко, член совета директоров баскетбольного клуба "Бруклин Нетс":

— В случае с "Анжи" не хватило времени и терпения тем, кто вкладывался в проект. Результаты были неплохими. В других проектах не хватает менеджмента, ресурсов, желания. Спортивные проекты редко бывают прибыльными, и это надо понимать. Но это не просто соцобременения, и спонсоры команд желают, чтобы она побеждала. В любом случае от вложенных денег остается инфраструктура, где смогут воспитываться юные спортсмены.

Деловая газета КОММЕРСАНТЪ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Гаджиев ушел с поста главного тренера «Анжи»

"Анжи" обыграл "Терек" со счетом 3:0 в чемпионате России по футболу

У академии "Анжи" сменился спортивный директор

«Анжи» нашел замену Махачкале для игр Лиги Европы

«Анжи» организует бесплатный транспорт для болельщиков на финал Кубка России в Грозный

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия