Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане сократят более половины филиалов различных вузов

Врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил в ходе совещания с присутствием замминистра образования РФ Марата Камболова, что в республике ведется работа над сокращением филиалов высших учебных заведений.

"Мы ведем работу над сокращением количества, как минимум на 60%, филиалов различных вузов в республике, которые фактически уничтожают систему образования. За 15 тысяч рублей в год люди получают, так называемое, высшее образование. Но это невозможно", - сообщил Р.Абдулатипов.

В пресс-релизе отмечается, что с 2011 года в России реализуется проект модернизации региональных систем общего образования, в рамках которого на Дагестан в текущем году предусмотрено 1,9 млрд рублей.

Марат Камболов в свою очередь отметил, что основной целью визита делегации Министерства образования и науки РФ в республику является, прежде всего, ознакомление с ситуацией в системе образования Дагестана и оказание поддержки.

"Мы серьезно настроены решить в первоочередном порядке вопрос с ликвидацией трехсменного обучения. Дагестан – один из трех субъектов России, где эта проблема стоит достаточно остро. В эти дни мы изучим ход подготовки к 1 сентября, а также рассмотрим вопрос с подготовкой к августовским чтениям. Работу с Министерством нужно организовать более эффективно. Необходимо активнее участвовать во всех конкурсах и программах, доказывать и обосновывать", - подчеркнул замминистра.

Он напомнил, что с 2011 года реализуется проект модернизации региональных систем общего образования, в рамках которого на Дагестан в 2013 году предусмотрено 1,9 млрд рублей. А на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования Дагестану выделено 2 млрд 105 млн рублей.

"Мы готовы оказывать поддержку по всем направлениям", - подчеркнул Марат Камболов.

.

ЮГА

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестан позовут работать 50 учителей русского языка

Рособрнадзор запретил двум дагестанским вузам осуществлять прием студентов

Прокуратура Дагестана настаивает на лишении лицензий 34 вузов, работающих в республике

Большинство филиалов вузов в Дагестане могут закрыть после проверки

Филиал Азербайджанского университета в Дербенте функционировал без лицензии

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия