Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

"Эстафета мира и братства" в Дагестане собрала представителей всех конфессий

В Дагестане проходит форум кавказской молодежи "Эстафета мира и братства". На мероприятие, организованное Духовным управлением мусульман Северной Осетии и Дагестанским институтом теологии, собрались представители всех конфессий без исключения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджимурат Гацалов.

В рамках форума "Эстафета мира и братства" 20 августа в Махачкалу прибыли гости из Северо-Кавказских республик. Миссия форума - объединение кавказской молодежи на основе общих исторических, культурных и религиозных ценностей, воспитание межнационального и межконфессионального уважения людей проживающих в Северо-Кавказском регионе, а также кавказцев, проживающих в других регионах России, заявили организаторы мероприятия.

"Сегодняшний этап эстафеты – шестой по счету", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Хаджимурат Гацалов.

Ранее подобные форумы проводились в Дагестане, Чеченской республике, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, сообщил муфтий.

""Эстафета братства", инициатором которой было Духовное управление мусульман Северной Осетии, начиналась с Дагестана. Затем сделали несколько этапов-форумов. Один из этапов был совмещен со спартакиадой в селении Чикола Ирафского района Северной Осетии. Сейчас, на шестом этапе нас собрали дагестанские братья. Организаторами сегодняшнего форума являются Духовное управление мусульман Республики Дагестан и Комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Дагестана", - сообщил Хаджимурат Гацалов.

По его словам, первая часть форума, которая прошла 20 августа, была проведена в формате конференции и "посвящена смыслу, целям эстафеты, собственно молодежи и перспективам этого мероприятия".

"21 августа состоялся богословский форум, закрывший вторую часть встречи. Платформой его стали решения московской богословской декларации по вопросам джихада, такфира и халифата, принятой на конференции в мае прошлого года, а также решений в других регионах, в частности богословских конференция прошедших в Дагестане, Северной Осетии, Чеченской Республике», - рассказал Гацалов.

"Старт "Эстафете мира и братства" был дан идеей объединить молодежь Северного Кавказа. Этапы эстафеты пройдут в каждой из республик и завершающий форум должен пройти в Северной Осетии, куда приедут представители всех Северо-Кавказских республик", - сказал Хаджимурат Гацалов.

"Сегодняшнее мероприятие дает нам много идей дальнейшей судьбы кавказского молодежного форума и реорганизации его в движение кавказской молодежи, сделав его постоянно действующим объединением, с привлечением представителей государственной власти на паритетных, договорных основаниях", - заявил Гацалов.

По словам муфтия, "это мероприятие призвано приблизить мусульман к обществу и общество к мусульманам". "Потому, цель - охватить большую часть молодежи Северного Кавказа, не просто религиозную, а наиболее активную в социальных, общественных и образовательных проектах. Основной задачей является консолидация общества, молодежи разных конфессиональных групп, поднятие уровня культуры людей, взаимоуважения, религиозности", - сообщил он.

"Сегодняшний форум мы решили провести, сделав акцент на просвещение в области культуры, истории, религии. Девиз форума: "Возрождение традиционных культур народов Северного Кавказа". Тема богословской части: "История Ислама в России". И основной целью является формирование или выработка единого научно обоснованного мировоззренческого взгляда на проблемы региона и страны в целом и отношение к этому поколения кавказской молодежи", - сообщил председатель движения "За единство, справедливость и патриотизм", заместитель председателя комитета Республики Дагестан по свободе совести и взаимодействию с религиозными объединениями Магомед Абдулмуслимов.

Абдулмуслимов сообщил, что в форуме принимает участие молодежь разных религиозных течений и взглядов.

"Со всей республики, с каждых районов по десять человек были приглашены. Формат мероприятия предполагает проведение открытой дискуссии в виде доверительного диалога, чтобы понять и услышать отклик молодежи на эти инициативы, ее чаяния и заботы", - сказал Абдулмуслимов.

В мероприятии принимают участие студенты северо-кавказских вузов, представители общественных и религиозных организаций, органов государственной и муниципальной власти.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«День Дербента» проходит сегодня на форуме «Машук-2015»

«Кавказский Узел»: Сопредседатель Совета муфтиев России вступился за мечеть в Махачкале

В Дагестане первый межрелигиозный молодежный форум собрал около 100 участников

Владимир Путин: необходимо привлекать молодежь к работе по развитию Северного Кавказа

В Дагестане 24 августа пройдет учредительный съезд Федеральной национально-культурной автономии ногайцев

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия