Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Депутаты Европарламента и представители ООН посетили Дербент

28-29 августа Дербент посетили депутаты Европарламента: Ксаба Согор, Матиас Пиендале и Жозефин Моеман, и.о. генерального секретаря ООН Джероин Занберг, руководитель офиса ООН в Брюсселе Мод Сандрасарген, профессор университета Брюсселя Оде Мерлин, консультант ООН, эксперт по Кавказу Эндрю Свон, журналисты Жули Реньер и Пьетро Бруни. В поездке по Дагестану их сопровождали президент ФЛНКА Ариф Керимов, его заместитель Руслан Курбанов, председатель исполкома ФЛНКА Амиль Саркаров, директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев.

В первый день своего пребывания в Дербенте гости встретились с главой городского округа «город Дербент» Имамом Яралиевым. Открывая встречу, мэр рассказал об истории нашего древнего города, о том, что он является колыбелью трех мировых религий, упомянут в двух священных книгах и обладает самыми древними на территории современной России христианским храмом, мечетью и синагогой, а также многими другими уникальнейшими памятниками архитектуры.

А. Керимов поблагодарил главу города за теплый прием и подробный рассказ, и рассказал о цели приезда делегации депутатов Европарламента и представителей ООН в Дагестан – ознакомление с положением в соблюдении прав человека и культурой народов северного Кавказа. Гости задали И. Яралиеву ряд вопросов, в том числе: на каком языке идет обучение в школах, изучают ли дети свои родные языки, существуют ли национальные школы, играет ли национальный фактор роль при проведении выборов, каков уровень обеспеченности населения города, каков бюджет Дербента по сравнению с другими городами Дагестана и другие.

«На следующий день гостям была представлена большая экскурсионная программа, в ходе которой они посетили синагогу, Джума-мечеть и крепость Нарын-Кала. Делясь своими впечатлениями от увиденного, они выразили восхищение прекрасно сохранившимися памятниками. Гости были поражены тем, что на территории цитадели имеется храм, аналогов которому в России нет», – добавил источник.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Миссия Европарламента в Азербайджане

Проблемы коренных народов АР станут европейскими

Делегация Европарламента побывала в Сулейман-Стальском районе

Миссия Европарламента в Москве

Делегация Европарламента исследует проблемы малочисленных дагестанских народов в Азербайджане

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия