Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Делегация Европарламента побывала в Сулейман-Стальском районе

В четверг, 29 августа, Сулейман-Стальский район посетила делегация Европейского парламента и ООН.

В ее состав входили депутаты Европарламента Ксаба Согор, Матиас Пиенделе, Депутат Фламандского парламента Жозефин Моеман, фотожурналист Пьетро Брунин, журналист газеты Le Mond Жули Реньер, профессор Университета Брюсселя, эксперт по Кавказу Оде Мерлин, и.о. Генерального Секретаря ОНН Джероен Занберг, руководитель офиса ОНН в Брюсселе Мод Сандрасарген, консультант ОНН, эксперт по Кавказу Эндрю Свон, Президент ФНЛКА Ариф Керимов, вице-президент ФНЛКА Руслан Курбанов.

Инициатором приезда в Дагестан поисковой миссии Европейского парламента выступила Федеральная лезгинская национально-культурная автономия.

Целью их приезда было ознакомление с бытом и культурой лезгинского народа, изучение его социальной роли в России и за рубежом.

Встретил гостей Глава района Нариман Абдулмуталибов вместе с ответственными работниками райадминстрации. По их приезду было проведено совещание актива района, на котором стала известна цель визита поисковой миссии. Участники благородной миссии детально рассказали о том, что известно на сегодняшний день по истории и развитии лезгинского народа. Было отмечено, что в поездке по Кавказу поисковая миссия Европейского парламента и ООН встретятся с Президентом республики Рамазаном Абдулатиповым и посетят Республику Азербайджан, где изучат насколько соблюдаются права малочисленных дагестанских народов.

В ходе мероприятия члены делегации задавали Главе района самые различные вопросы, касающиеся как культурной, так и социально-экономической жизни района.

Нариман Абдулмуталибов рассказал гостям о традициях и богатой истории лезгинского народа, подчеркнул, что администрация муниципального района особое внимание уделяет сохранению и развитию культурных ценностей. В районе действует целевая программа «По сохранению, изучению и развитию родного (лезгинского) языка».

В знак уважения и памяти Глава района подарил делегации портрет великого поэта, Гомера ХХ века Сулеймана Стальского.

По завершении совещания гостям была организована экскурсия в музей Гасана-эфенди Алкадарского и завод безалкогольных напитков «Мевер».

Делегация осталась весьма довольной пребыванием в районе.

.

Администрация Сулейман-Стальского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Европа наведалась в Азербайджан

Миссия Европарламента в Азербайджане

Депутаты Европарламента и представители ООН посетили Дербент

Миссия Европарламента в Москве

Делегация Европарламента исследует проблемы малочисленных дагестанских народов в Азербайджане

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия