Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджан примет Европейскую хартию о региональных языках

"Европейская хартия о региональных языках и языках национальных меньшинств должна была быть ратифицирована Азербайджаном. И для Украины, и для Азербайджана региональным языком является русский. Эта хартия сама по себе предусматривает очень много мероприятий, и требует больших затрат. Но наши власти, в частности парламент, противятся принятию этой хартии. Они говорят, что нам это не нужно, и у нас все есть. Как есть? У нас, например, не хватает учебников для талышей и лезгин. Некоторые школьные курсы не полные. То есть у нас есть в этом потребность. С другой стороны, помимо хартии другим обязательством Азербайджана перед Советом Европы было принятие закона "О национальных меньшинствах". То есть, необходимо как-то определить само понятие национальное меньшинство, и какие обязательства со стороны властей это влечет. Этот закон также не был принят". Об этом "Эхо" заявил глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

"Вообще есть рамочная Конвенция о национальных меньшинствах, которую Азербайджан ратифицировал еще до того, как вступил в Совет Европы, - говорит правозащитник. - На каком-то этапе со стороны властей Азербайджана наблюдался энтузиазм по отношению к национальным меньшинствам. Но после ратификации об этом как-то забыли. Считаю, что это вызвано опасениями, что что-то пойдет не так. Но ведь есть же региональный язык. Русский язык де-факто используется на Абшероне и на севере страны. Почему за русским языком не закрепляют статус регионального? Тем более что он признается, и на нем разговаривают миллионы азербайджанцев, которые ездят в Россию и Украину. Это дало бы возможность властям говорить, что, хотя хартия сама не ратифицирована, но мы к этому идем. Здесь чиновники также просто перестраховываются".

В свою очередь, комментируя "Эхо" этот вопрос, депутат Милли меджлиса Асим Моллазаде отметил, что данный вопрос обязательно найдет решение в ближайшем будущем. "Еще в 1992 и 1993 годах были приняты президентские указы о государственной защите культуры и развития национальных меньшинств в Азербайджане, где, государство берет на себя обязательство по развитию культуры, созданию театров, школ, газет. Что касается принятия Хартии в Азербайджане, то хотел бы напомнить, что Азербайджан также не выполнил обязательство по созданию Альтернативной службы. Мы находимся в состоянии необъявленной войны, и думаю, что в дальнейшем Азербайджан безусловно будет работать над этими вопросами. У Азербайджана культурная идентичность, развитие своего языка для национальных меньшинств является очень важным вопросом. Наша страна пытается сохранять у себя традиции толерантности по отношению ко всем гражданам, вне зависимости от религиозной и этнической принадлежности. Это для нас очень важно, и мы в этом направлении будем работать, и думаю, решения по этим вопросам будут приняты".

Между тем в Украине издание "Аргументы и Факты в Украине" подготовило материл на тему, как языковой закон за год изменил жизнь национальных меньшинств. В Украине год назад русский стал региональным языком в восьми областях, румынский и венгерский - каждый в одной. Год назад президент Украины подписал нашумевший закон "Об основах государственной языковой политики". Между сторонниками и противниками этого документа кипело много страстей, доходило до судов. "АиФ" решил выяснить главное - изменил ли закон что-то в жизни национальных меньшинств.

"70-летняя Иванна Карайван родилась и прожила всю жизнь в "гагаузском" селе Старые Трояны Килийского р-на Одесской обл. Она одна из 32-тысячного гагаузского национального меньшинства, проживающего в Украине, - пишет издание. "В нашем селе всегда жили в основном гагаузы и разговаривали на родном языке, - рассказывает она "АиФ". - Других национальностей - украинцев, русских и болгар - не много. Но и они общались с нами по-нашему. Мы же перенимали их языки. Поэтому я кроме своего родного знаю русский, украинский и болгарский. Но в нашей школе раньше никогда не изучали гагаузский язык. И все дети, которые не знали русского языка, изучали его в подготовительном классе. Ведь потом все предметы им преподавали на русском. Были и уроки украинского языка. Так училась я и мои сверстники, так учились наши дети. А внуки, прежде чем пойти в первый класс, учили украинский язык. И только в прошлом году в нашей школе ввели уроки гагаузского языка. Все взрослые односельчане не нарадуются, что наконец-то наши детки выучат родную грамматику".

Жители Старых Троян не воспользовались законом, чтобы сделать свой язык региональным. Но даже то, что благодаря вниманию к нацменьшинствам удалось ввести в школе уроки гагаузского, для них - огромное достижение. Люди счастливы, что за время официального притеснения родного языка его не забыли. "Наверное, родной язык передается по крови, - считает пенсионерка. - Чтобы детям было легче учиться в школе, моя дочь с зятем своих дочек решили сначала научить русскому языку, а потом уже родному. Но однажды они что-то между собой обсуждали по-гагаузски, а двухлетняя внучка Наташа все, о чем они говорили, пересказала по-русски".

"Закон дал нам очень много, - считает почетный председатель Демократического союза венгров Украины, соавтор языкового закона Михаил Товт. - Ведь та языковая политика, которая была в Украине предыдущие 10-12 лет, постепенно превращала венгров в людей второго сорта. Теперь языковое давление снято, и венгры получили возможность сохранить свою самобытность, язык и культуру".

В регионе - 60 школ с венгерским языком обучения. Проблемой в школьном обучении венгры считают то, что их детям приходится учить украинский по тем же программам и учебникам, что и в остальных школах страны. А ведь ребятам, которые до школы ни слова не знали по-украински, это слишком сложно.

Зато выпускникам таких школ закон дал больше шансов на получение высшего образования. Теперь они могут проходить тестирование на языке школьного обучения и имеют возможность поступать в Ужгородский национальный университет, где можно учить венгерский язык и литературу, а также физику, математику и историю на венгерском языке. А в Берегово открыли частный вуз с венгерским языком обучения. Что интересно: туда поступают не только юноши и девушки венгерской национальности, но и украинцы и русские. Наверное, молодежь Закарпатья считает перспективной причастность к развитию в регионе венгерского языка.

Т.Максутов, Н.Абасов

.

ЭХО

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Языковые коллизии на Украине

Почему Россия не ратифицирует Европейскую хартию региональных языков?

Языковое многообразие: риск или потенциал?

Встреча с европейскими экспертами по национальным меньшинствам

29-31 марта 2011 г. в г. Пятигорске состоится семинар ''Моделирование применения Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств в Республике Дагестан''.

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 05 сентябрь 2013 00:35

"Азербайджанский певец Гамид Султан ищет себе спонсора. Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Publika.Az, об этом рассказал сам певец, который ищет средства для презентации своего клипа, снятого на песню «Dön?c?ks?n» («Вернешься»). 
«Клип готов, но я не могу найти деньги для его презентации. И поэтому я ищу себе спонсора. Я готов и переспать с ним, если он заплатит мне 20 тысяч манатов. Спонсором может быть и женщина, и мужчина». 

 

Тьфу бл, безродный баран!


Комментарий #1, дата: 04 сентябрь 2013 15:36

Авторы неохотно пишут о положении с обучением и сохранением государственного языка нетюрских народов Азербайджана. Местного депутата напоминание о Хартии напугало так, что он тут же вспомнил об альтернативной службе и о "состоянии необъявленной войны". Также по разному можно понять следующее предложение:"У Азербайджана культурная идентичность, развитие своего языка (азербайджанского или языков нац.меньшинств?!) для национальных меньшинств является очень важным вопросом". Теперь остается гадать- Чей язык он хотел развить, да и вообще что подразумевал под термином "свой язык"?  

 Большая часть статьи уделена ситуации с языками нац.меньшинств на Украине. И обратите внимание, речь идет о состовляющем небольшой процент от жителей Украины, но зато тюркоговорящих "гагаузах".  Пока крымских татар решили не трогать...




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия