Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Комитет сената США проголосовал за проект резолюции по Сирии

Одобрение верхней палаты конгресса для проведения военной операции без санкции СБ ООН запросил президент Барак Обама. В полном составе сенат рассмотрит проект резолюции не ранее 9 сентября

Комитет по международным отношениям верхней палаты конгресса США проголосовал в поддержку резолюции, санкционирующей проведения военной операции в Сирии, сообщает агентство Рейтер.

Десять сенаторов проголосовали в поддержку проекта, семеро членов комитета высказались против.

Сенат рассмотрит проект резолюции в полном составе не ранее 9 сентября, когда конгресс США возобновит работу после летнего перерыва.

Белый дом обвинил президента Сирии Башара Асада в применении химоружия против оппозиции и мирного населения под Дамаском 21 августа. Президент США Барак Обама принял решение о проведении военной операции без санкции СБ ООН, но запросил одобрение конгресса. Сирийские власти отвергают обвинения в применении оружия массового уничтожения.

Представители администрации ежедневно консультируются с законодателями. Во вторник перед сенатским комитетом по иностранным делам выступили госсекретарь США Джон Керри, глава Пентагона Чак Хейгел и председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси.

Как Обама решил нанести удар по Сирии

Президент США Барак Обама потребовал от конгресса дать санкцию на военную операцию против Сирии. В Вашингтоне считают доказанным, что власти Сирии 21 августа применили химическое оружие в окрестностях Дамаска, в результате чего погибло более 1,4 тысячи человек.

Представители администрации ежедневно консультируются с законодателями. Во вторник перед сенатским комитетом по иностранным делам выступили госсекретарь США Джон Керри, глава Пентагона Чак Хейгел и председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси. О заявлениях Керри в конгрессе и реакции России читайте подробнее >>

Начало обсуждения резолюции по Сирии в конгрессе начнется не ранее 9 сентября.

Также интервенцию против Сирии без мандата Совета Безопасности ООН поддерживают семь стран Евросоюза. Это Франция, Дания, Хорватия, Румыния, Греция, Латвия и Кипр.

Общую позицию ЕС предстоит выработать главам МИД 28 стран Союза на неформальной встрече в Вильнюсе 6-7 сентября.

Как может проголосовать конгресс

В конгрессе есть и сторонники, и противники удара по Сирии. В частности, против выступает целый ряд демократов, которые указывают на неудачный опыт войны в Ираке. В 2003 году администрация президента Джорджа Буша-младшего потребовала и получила от конгресса разрешение на военные действия, представив неверную разведывательную информацию об оружии массового поражения в Ираке. Также против нынешнего предложения Обамы выступает так называемое изоляционистское крыло республиканской партии, представители которого высказываются против широкого вмешательства США в дела зарубежных стран.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн: "Если бы конгресс отклонил подобную резолюцию после того, как президент Соединенных Штатов уже выразил готовность действовать, последствия были бы катастрофическими".

Сенатор-республиканец Алан Грэйсон: "Мы не всемирный полицейский. Мы не можем больше себе это позволить, эти военные приключения, которые втягивают нас в войны на десятилетие и больше".

Какова позиция России по военной операции в Сирии

Сегодня в интервью Первому каналу и агентству Associated Press Путин заявил, что не исключает согласия Москвы на военную операцию в Сирии, если вина Дамаска в применении химоружия будет доказана, но лишь с санкции СБ ООН.

"Я этого (согласия РФ) не исключаю. Но хочу обратить Ваше внимание на одно абсолютно принципиальное обстоятельство. В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию", — заявил президент России.

"У РФ и США нет причин ссориться из-за Дамаска"

Обозреватель Михаил Ростовский для РИА Новости: "Глубинные интересы двух стран в Сирии совпадают. Главное укладывается в список из двух пунктов. Пункт первый. Москве и Вашингтону одинаково выгодны политическая стабильность и отсутствие гражданской войны в Сирии. Чем спокойнее будет в Сирии, тем спокойнее будет на всем Ближнем Востоке. Пункт второй. И России, и Америке одинаково невыгодно дальнейшее усиление Ирана и, тем более, овладение Тегераном ядерным оружием. Режим президента Асада — ключевой союзник Ирана. Именно в этом обстоятельстве и заключается одна из главных причин того, что Америка так хочет поменять в Сирии политический режим".

.

РИА Новости

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Аль-Хаят»: Россия и США обсудили возможный переезд Башара Асада в другую страну

Россия и США достигли предварительных договоренностей о перемирии в Сирии

США заявили об уничтожении причастных к парижским терактам террористов

Шейхи готовы оплатить американский удар по Сирии

Сирия и Северный Кавказ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия