Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Обещанного ждут, но не дожидаются: в Дагестане расследуют махинации в сфере социального строительства

Начальник отдела ЖКХ Махачкалы, главный специалист федеральной регистрационной службы и нотариус арестованы как преступная группа в рамках расследования уголовного дела. По версии следствия, они занимались аферами с жильем в пользу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Сам Амиров фигурирует в деле как руководитель этой группы.

Не ветеранам, а родственникам

Как сообщает Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации в отношении мэра города Махачкалы Саида Амирова, семья экс-мэра Махачкалы получила «ветеранское» жилье: законные квадратные метры, положенные к выдаче согласно программе обеспечения жилищными условиями ветеранов, оформляли на членов семьи экс-мэра города Саида Амирова.

Мошенничество, предпринятое членами городской администрации, оценивается правоохрантелями в 1,5 млн рублей.

Несколько лет назад они перевели здания двух детсадов в жилой фонд — якобы для предоставления бесплатных квартир ветеранам Великой Отечественной.

Однако ветераны, указанные в документах, этих квартир так и не увидели. Члены ОПГ, куда входили, в частности начальник отдела ЖКХ Махачкалы, главный специалист ФРС, нотариус и другие лица, подделали доверенности и договоры купли-продажи квартир от имени ветеранов ВОВ. Жилье было передано в собственность родственникам бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, который сейчас находится под стражей по обвинению в убийстве и подготовке теракта. Уголовное дело было возбуждено 4 сентября по ст.159 (мошенничество) и ст.327 (подделка документов) УК РФ.

Напомним, что мэра Махачкалы Саида Амирова подозревают в причастности к убийству следователя Арсена Гаджибекова. Предположительно, глава города был заказчиком преступления. В настоящее время он находится под следствием в Москве, свою вину Амиров отрицает.

Ранее, в июне, по подозрению в хищении нескольких десятков миллионов рублей, направленных на строительство жилья для сирот, был задержан глава Каякетинского района Дагестана Ильмутдин Гамзаев. В отчетах районной администрации содержались ложные сведения о приобретении такого жилья.

Добиться положенного

Социальное строительство, в частности строительство жилья для категории граждан, именующихся «социально незащищенными» — это ветераны, сироты, инвалиды, все те, кому государство гарантировало улучшение жилищных условий, практически всегда ждут не просто годами – десятилетиями. Сфера строительства одна из самых прибыльных. На недвижимость спрос есть всегда, вне зависимости от времени, обстановки в регионе и любых других факторов. Так зачем же отдавать «за так», когда можно продать дешевле рыночной стоимости?

Дефицит социального жилья — одна из самых острых проблем в Дагестане. Практически самая большая статья дотаций, выделяемых регионом, направляется на решение этой проблемы.

В Дагестане в очереди на получение квартиры стоит больше тридцати тысяч человек. Это официальные данные, нуждающихся в разы больше.

С конца 90-х в очереди на улучшение жилищных условий стоит больше 800 ветеранов-афганцев. Российский союз ветеранов Афганистана добился того, что на бюджетные средства был выстроен 60 квартирный дом.

Цена его оказалась высока. Суициды, голодовки, протестные настроения только нарастают. А кто виноват в смерти ветеранов-афганцев в Дагестане, отстаивающих право на жилье, кто вернет семьям отцов и сыновей, которые выжили в Афганистане, но погибли дома.

Несмотря на то, что дом отстроили еще в начале года, распределение еще не начато. Понятно, что квартир на всех не хватит, но не утихают споры и вокруг того, как делить.

«Сейчас начинается разговор о том, что раз дом в Махачкале, то и получить квартиру в нем должен ветеран-махачкалинец, я считаю, это неправильно, – говорит председатель Дагестанского регионального отделения РСВА Магомед Хадулаев. – Выходили на митинги, протестовали, не распределяясь по прописке. Да и в Афганистан нас отправляли не по тому, кто и где прописан. Распределение должно быть в первую очередь справедливым».

Ситуация рискует повторить самозахват, положенный в 1994-м году, когда аналогичный дом, выстроенный для ветеранов – афганцев им же пришлось заселять самовольно. Чиновники затягивали бюрократическими проволочками заселение до тех пор, пока в дом не стали заселяться вообще не имеющие на то социальных оснований жильцы. Простые покупатели, приобретшие по случаю недорогую квартиру.

Темпы растут – дефицит остается

В Дагестане растут темпы строительства жилья. За первое полугодие в республике построено почти 4 тысячи квартир. Впрочем, по словам экспертов, на стоимости квартир в республике это не отразилось. Хотя в последнее время спрос на жилье среди населения из-за дороговизны явно падает. Несмотря на резкое снижение покупательской способности, застройщики пока не спешат снижать цену, видимо потому, что спрос не снижается.

Обеспеченность жильем в республике пока еще существенно ниже, чем в среднем по стране. На одного жителя республики приходится 16 квадратных метров, тогда как по России — 24 квадратных метра.

Сегодня в собственном жилье нуждаются более 90 тысяч дагестанских семей. Возможно, в новом направлении, которое разработано руководством Дагестана, удастся разработать дополнительные меры по дальнейшему стимулированию строительства жилья, развитию ипотечных механизмов и других мер, чтобы снизить этот тотальный дефицит.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=k1tntBuhHu8]

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Переписанные на родных Амирова квартиры попробуют вернуть ветеранам

Махачкалинские чиновники подозреваются в незаконном оформлении домов на родственников Саида Амирова

Мосгорсуд оставил под арестом отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова

Абдулатипов напутствовал мэра Махачкалы по этапу

Кадры задержания мэра Махачкалы Саида Амирова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия