Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Валерий Коровин: Дагестан – маленькая модель империи

Выступая перед научной общественностью Дагестана, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин изложил основные принципы, отличающие модель национального государства от имперской модели. По словам политолога, национальное государство подразумевает социальную унификацию, стирание этнических, культурных и конфессиональных отличий, размывание идентичности, в то время как формат государства имперского типа предполагает сохранение всего многообразия этносов, культур, традиций. Имперский центр отвечает лишь за стратегические вопросы целостности и безопасности, спуская решение «бытовых» вопросов государства на уровень народов и этносов.

Совершая краткий обзор сухопутных империй, создававшихся на территории евразийского пространства, Валерий Коровин указал и на ошибки прошлого. Так, по его мнению, Империя Романовых, интегрированных с западными элитами, строилась по принципу большого национального государства, в нарушение имперских принципов устройства, что и привело, во многом, к распаду. В частности, на что обратил внимание политолог, «Романовская Россия насильственно русифицировала», что и вызывало отторжение, агрессивную реакцию, переходящую местами, особенно на Северном Кавказе, в ожесточённое сопротивление. По мнению Валерия Михайловича, «русификация этносов должна быть добровольной», т.е. процесс вливания представителей этнических меньшинств должен быть естественным, гармоничным, и происходить постепенно.

Оценивая состояние межэтнических отношений в Дагестане, а особенно в Дербенте, Коровин сопоставил их с имперской моделью устройства. Подчеркнув, что именно так, за счёт взаимного познания традиции и культуры друг друга народы сосуществуют в гармонии. «Дагестан – маленькая модель империи» - заявил Валерий Коровин. При этом он сослался на соответствующий аят Корана: «О люди, Мы сотворили вас от мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга» (Коран, сура «Комнаты», аят 13), что вызвало общее одобрение. По словам политолога межэтническая гармония возникает тогда, когда народы и этносы чтут традицию и живут по принципу – «Любить свою традицию, уважать чужую». Подобные подходы, по словам политолога, развивались и в западной научной мысли, в доказательство чего он привёл цитату немецкого историка и философа Иоганна Гердера: «Народы – это мысли бога».

Валерий Коровин убеждён, что гармоничное сосуществование полиэтничного Кавказа и большого русского народа возможно лишь в условиях имперского формата государства. «Евразийская империя народов – вот наше будущее, наша идея» - подытожил Валерий Коровин, завершая своё выступление.

.

СКФО News

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава РКНК обвинил русских националистов в дестабилизации обстановки на Кавказе

Азербайджан, Грузия и Молдова поддержали Украину

«После Украины «майданизация» ждет Казахстан»

Дагестан в формате Империи

«Азербайджанский плацдарм нужен НАТО, и они его получат...»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия