Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестан: танцы на грани

Непрекращающееся противостояние правоохранительных органов с членами диверсионно-террористических групп на этой неделе дало новую порцию крови. У села Темираул (Хасавюртовский район) убит активный член местной группы боевиков, Абдула Лабазанов. Помимо прочего, его подозревали в подготовке террористки-смертницы. Где и когда она планировала себя подорвать, не сообщается. Так же как и имя. А тем временем в соседних Чечне и Ингушетии…

16 сентября у здания Сунженского РОВД в селе Серноводск раздался мощный взрыв. Теракт совершил смертник. В результате этого погибли три сотрудника полиции, ещё четверо получили тяжёлые ранения. В тот же день в станице Нестеровская (Ингушетия) завязался короткий бой между силовиками и членами местного подполья, во время которого взорвался начинённый бомбой автомобиль. Один сотрудник МВД погиб на месте, трое ранены. Чуть позже глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на экстренном заседании антитеррористической комиссии сделал жёсткое заявление. По его словам, власти республики отныне будут сносить дома родственников боевиков, а также тех, кто их приютил. Землю под снесёнными домами предполагается изымать. Евкуров буквально сказал следующее: «Всем должно быть понятно, если ты впускаешь человека в дом, то ты за него в ответе». Однако позже глава региона слегка подкорректировал себя, сказав, что речь идёт о нежилых домах. Но маховик, по всей видимости, запущен. Послаблений вряд ли стоит ожидать, поскольку ряд экспертов уже назвали взрывы в Чечне и Ингушетии частью плана лидера северокавказского подполья Докку Умарова по срыву зимней Олимпиады в Сочи (!). Более того, глава Чечни Рамзан Кадыров также провёл ряд встреч, в том числе с начальником УФСБ по республике Андреем Серёжниковым, и заявил, что за взрывами стоит руководство подполья в лице Умарова.

Ещё в начале июля Докку Умаров призвал боевиков во всех республиках Северного Кавказа к активным действиям для срыва Олимпиады. Он даже отменил объявленный им же мораторий на совершение диверсий и террористических актов в российских городах. В ответ, конечно же, спецслужбы заверяют, что всегда держат ухо востро. Но, как показали последние взрывы, они далеко не всё и не везде слышат и знают.

Тянут, тянут…

Так складывается в Дагестане жизнь, что вид военной техники перестал удивлять людей. «Ну, подумаешь, какие-то боевики там, видимо, сидят. Щас будет перестрелка, а там будет видно, кто кого и сколько убьёт», – примерно так мы размышляем, услышав лязг железа от проезжающей бронетехники и увидев суровый прищур в глазах вооружённых до зубов бойцов спецназа. Ровно неделю назад, 12 сентября, так подумали и жители Табасаранского района. Некоторые из табасаранцев не изменили своим мыслям даже после того, как узнали об истинных причинах переброски спецназовцев в район и рассредоточения на основных магистралях и узлах. «Тьфу! Опять Нурика ищут. Не найдут, потому что не хотят найти», – почти кричал в трубку знакомый на месте событий.

Нурик – это экс-глава Табасаранского района Нурмагомед Шихмагомедов. Действительно, в тот день силовики искали его, но не нашли. По свидетельствам местных жителей, примерно в обеденное время группа спецназовцев подъехала к дому Шихмагомедова, но там долго не открывали ворота. Однако как только здоровенный крепыш в камуфляже включил болгарку и поднёс к петлям, ворота отворились. В доме находился сын Шихмагомедова Сандро с несколькими гостями. Но после непродолжительного разговора в здании администрации района к ним больше вопросов не возникло.

Забрав какие-то вещи из дома главы, колонна свернулась в боевой порядок и уехала.

Мы на протяжении двух месяцев напоминаем о ситуации в Табасаранском районе и о личной судьбе Шихмагомедова. Настало, думаем, время более конкретно указать, почему.

Как только Москва направила Рамазана Абдулатипова в Дагестан, он стал прицениваться в первую очередь к главам муниципальных образований. Первые шаги главы региона были безболезненными – он всего лишь деликатно предлагал не справляющимся с работой муниципалам (или тем, кто сидит на должностях несколько сроков) добровольно написать заявления об уходе. Тех, кто послушался, Абдулатипов, как правило, не обижал: давал другую работу. Подобная просьба поступила тогда и Шихмагомедову, но он под разными предлогами просил отсрочить отставку и в итоге начал злить Абдулатипова. Да так, что тот взял да и выпалил в прямом телеэфире: «Шихмагомедов поступил не по-мужски. Его вызывали в правительство, но он не пришёл, ссылаясь на разные причины. Он другую работу не получит».

Мало кому известно, что вопрос с Шихмагомедовым тогда ещё можно было решить. Если бы не странное поведение двух высокопоставленных чиновников, начальника Управления президента РД по внутренней политике Артура Исрапилова и министра связи и телекоммуникаций Сефера Алиева, которые по поручению главы республики приехали, чтобы найти и доставить Шихмагомедова в Белый дом. Они его нашли, но не доставили. А Абдулатипову сказали, что не нашли. Гениально и просто. Судя по тому, что происходило далее, Шихмагомедов уже не думал ни о районе, ни о народе. Он думал о себе. 7 июня его задержали на российско-азербайджанской границе. Не просто задержали, а взяли, как артиста-шоумена. По свидетельству нашего источника в силовых структурах, Шихмагомедов был в парике, а к руке была прикреплена игла от капельницы. «Больного» сопровождал и врач в лице его родственника. Помимо других ценностей, по утверждению того же источника, у главы МО были найдены 80 млн рублей наличными…

Вот отсюда начинаются метаморфозы. На следующий день после его задержания, согласно официальным данным, Шихмагомедову определяют меру пресечения в виде домашнего ареста. Но дальше о нём забыли. Забыли и в Белом доме, забыли и правоохранительные органы. Более того, силовики уже отказываются подтверждать не только сам факт претензий к нему, но и факт задержания. Как вы думаете, почему? Или другой вопрос: если нет претензий, то для чего его искали и даже не мужчиной называли?

А вот другая версия. На самом деле после задержания на ногу Шихмагомедова надели электронный браслет слежения. Спустя ровно три месяца он, видя, что к нему все потеряли интерес, похоже, решил избавиться от лишнего гаджета и снял браслет, чем повторно вызвал определённый к себе интерес.

Теперь перейдём к более серьёзным упущениям, связанным с руководством Табасаранского района.

Если бы послушались...

Чуть больше года назад в Дербенте проходило очередное выездное заседание антитеррористической комиссии Дагестана с участием руководства республики, а также глав силовых ведомств. Единственно ценным, на наш взгляд, и представляющим оперативный интерес для правоохранительных органов было выступление шефа отдела УФСБ РД по Юждагу Игоря Шатохина: «На общую обстановку в регионе оказывает влияние бездеятельность либо слабая деятельность отдельных руководителей районов. Коррупция в отдельных муниципалитетах напрямую связана с неблагодатной почвой для религиозно-политического экстремизма и терроризма». Шатохин говорил о Табасаранском районе. Далее он буквально привёл несколько неопровержимых фактов: «Общая численность боевиков в районе достигает 20 человек. Люди не доверяют власти из-за коррупционных явлений. Только в этом году по материалам отдела возбуждено пять уголовных дел экономической и коррупционной направленности. В том числе на чиновников уровня замглавы района. По данным делам проходят 120 млн рублей похищенных денег. Только по выявленным фактам при населении Табасаранского района в 70 тысяч человек у каждого табасаранца похищено восемь с половиной тысяч рублей. Газовые службы района похитили у людей более 100 млн рублей. Авторитета власти такие дела не прибавляют». Это, повторимся, было год назад. Жаль, что эфэсбэшника тогда никто не послушался. Многих бед удалось бы избежать.

Смерть одного – жизнь большинства

Через несколько дней после этого памятного заседания в одной из квартир в Редукторном посёлке Махачкалы собралась весьма интересная группа людей. В их числе был и Абу Ясир, больше известный как лидер южной диверсионно-террористической группы, уроженец Табасаранского района Гасан Абдуллаев. За его группой следили около 20 дней, а когда боевики собрались на квартире, решили их взять. Живыми. Для этого ждали борт из Москвы, на котором должны были приземлиться специалисты, имеющие опыт усыпления людей. Однако в самый последний момент группа ушла живая и невредимая. Две группы силовиков, сотрудники УФСБ и Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ), остались, что называется, с носом.

Ровно через неделю группа Абу Ясира устроила в Табасаранском районе такие дела, что до сих пор трудно найти концы и края.

В июле минувшего года боевики Гасана Абдуллаева расстреляли главу села Гурик Тагира Тагирова, а также местного полицейского, прапорщика Мурада Казимагомедова. Смерть полицейского, причём совершенно случайная, стала началом спецмероприятий в Табасаранском районе, в результате которых выявились детали деятельности как самого Шихмагомедова, так и группы местных силовиков первого розлива. Своей смертью Казимагомедов отдал последнюю дань службе, возможно, предотвратив крупнейший на территории террористический акт. Боевики запланировали подрыв двух начинённых взрывчаткой автомобилей ВАЗ 2106. Каждый заряд оценивался до 100 кг в тротиловом эквиваленте. Одна «шестёрка», по замыслу диверсантов, должна была взлететь в воздух в центре села Хучни, вторая легковушка предназначалась для сотрудников Внутренних войск МВД, дислоцированных в эти дни в районе, а также сил УФСБ, которые прибыли бы сюда после первого теракта…

Маирбек Агаев

.

Черновик

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане ликвидированы трое боевиков «балахнинской» группировки

На Северном Кавказе в ходе вооруженного конфликта с 7 по 13 апреля погибли три человека

Глава МВД Дагестана: к теракту в Хучни причастен сын экс-главы администрации Табасаранского района

По меньшей мере 21 человек пострадал в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 10 по 16 сентября

С 16 по 22 июля жертвой вооруженного конфликта на Северном Кавказе стал 21 человек

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 24 сентябрь 2013 19:26

Цитата: rrr
Дагстан территория убийств и беспредела
Реально я в ужасе от того что там происходит
Кошмарная республика где проводят генойцид и попираются права человека.
 
лаврик я прав ?
Не езжай туда черт азеротуркский, хотя вам азерджанцам везде дорога закрыта, вас везде не навидят wink


Комментарий #3, дата: 24 сентябрь 2013 19:22

Цитата: Wer
Цитата: Рашид
Цитата: rrrr
они хотят присоеденится к братской Турции
Ты за нас не выступай, мы сами разберёмся, кто нам брат. а кто нам враг. Народы Северного Кавказа от Турции пока ничего хорошего не увидели. Переселенцев с Сев.Кавказа в Турции селили в местах с самыми  плохими природно-климатических условиями, первыми отправляли на войну и т.д. Даже проживающих там северокавказцев называют турками. Разве это не унижение  народов населяющих Турцию?   

 
ой Рашииид ну ты сказанул wink  
в Турции миллионы выходцев с Кавказа,
50 000 имеют там  лезгинское просхождение.
 
Какими плохими климатическим уловиями ? Их в основном селили на западе Турции, вокргу Мрамарного моря,
город  Бурса например знаешь ? Там прекрасные места, самые лучшие в Турции.
не будь армянинм Рашид.
Тупая обезьяна, знаем мы как там лезгины живут, вы же в азербайджане со своих старших братьев пример взяли как народы уничтожать и ассимилировать. 

 


Комментарий #2, дата: 22 сентябрь 2013 04:33

 

 

вы тут на армянские провокации не клюйте

 

 


Комментарий #1, дата: 22 сентябрь 2013 04:15

как видите идёт геноцид коренных народов северного кавказа

 

они хотят присоеденится к братской Турции, а им не дают, их убивают.

 

 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия