Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

"Президент Азербайджана: Придет время и мы будем жить в Иреване, Гёйче, Зангезуре"

 

«Чтобы в будущем застраховаться от этих трагедий обязательно должна быть дана оценка армянскому фашизму в мировом масштабе. Но к сожалению несправедливость продолжается и по сей день. Я помню сколько было против меня безосновательных обвинений, выпадок лицемерных зарубежных политиков из-за возвращения азербайджанского офицера Рамиля Сафарова на родину и за то, что я освободил его. Даже Европарламент принял декларацию по этому вопросу и осудил мои действия. Но я и сегодня решительно могу сказать, что Азербайджан вернул своего офицера на Родину, выпустил на свободу и восстановил справедливость. Но взгляните сколько из-за этого было нападков на Азербайджан в мировой прессе, со стороны различных международных организаций».

Об этом на церемонии открытия Губинского мемориального комплекса геноцида заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что эти нападки никакого влияния оказать не могли. «Потому что, никакая сила не может оказать влияние на волю и решения азербайджанского государства. Мы восстановили справедливость и впредь не отступим от своей политики. Но почему те которые поднимали свой голос по данному вопросу не видят сегодня памятников в честь фашистов в Армении? Почему армянские террористы, совершившие террористические акты, в том числе и в европейских странах, выпускаются на свободу, возвращаются в Армению и там к ним относятся как к героям? Почему этого не видят? До каких пор будет продолжатся эта несправедливость? До каких пор будет продолжатся эта агрессия? Уже 20 лет как наши земли, признанные международным сообществом, находятся в оккупации. Нагорный Карабах является исконно азербайджанской территорией. Ни одно из государств не ставит под вопрос целостность наших территорий. Почему не выполняются четыре резолюций Совета Безопасности ООН? Все эти вопросы остаются без ответа. Мы знаем ответы на эти вопросы. Мы знаем причины нерешенности этих вопросов и открыто говорим об этом. Но эти вопросы не должны висеть в воздухе, должен быть конец этой несправедливости».     

Глава госудраства подчеркнул, что наши земли находятся под оккупацией, наши исторические памятники и мечети разрушены, наши музеи разграблены, все города стерты с лица земли. «В этом мемориальном комплексе отражены виды Шамахи. Здесь показаны снимки одной из самых старинных мечетей в древнем мусульманском мире – Шамахинской мечети в полуразрушенном состоянии. В мае этого года мы отреставрировали Шамахинскую Джума-мечеть, которая была построена еще в 743 году. Сегодня эта мечеть вновь открыта для верующих. Был учинен геноцид, разрушены все исторические памятники. Запечатленные на снимках в этом мемориальном комплексе виды разрушенной Шамахи сегодня повторяются вновь. Сегодня в таком состоянии находятся Агдам, Физули, Шуша, и это сделали армяне. Те, кто сделал это, сегодня пытаются представить себя как культурную нацию. Но у того, кто это сделал, одно имя – дикарь! Другого имени быть не может, - сказал он.

Президент И.Алиев отметил, что к сожалению нормы международного права не действуют. «Решения международных организаций остаются на бумаге, несправедливость продолжается. В таком случае, конечно же, усиливающееся Азербайджанское государство должно полагаться и полагается только на свою силу. Так же, как отражено в заключительной экспозиции этого мемориального комплекса, 95 лет назад в результате деятельности Кавказской исламской армии и боев, которые велись вместе с местными силами, Баку был очищен от армян. Наступит день, если нормы международного права не будут восстановлены и Армения будет продолжать свою захватническую политику, наша армия скажет свое окончательное слово. Сегодня у нас есть сила для того, чтобы сделать это.

Сегодня Азербайджанская армия является самой сильной армией этого региона – Южного Кавказа. Сегодня Азербайджан полностью использовал возможности, созданные для нас в годы независимости. Если при обретении независимости между Арменией и Азербайджаном существовал паритет в экономической и военной сферах, то сейчас от этого паритета давно уже не осталось и следа. За последние десять лет мы прошли большой путь. Десять лет назад государственные бюджеты Азербайджана и Армении были примерно на одном уровне. Сегодня же наш государственный бюджет почти в 10 раз больше бюджета Армении. Одни лишь средства, которые мы расходуем на военные цели, примерно на 30-50 процентов превышают весь государственный бюджет Армении. Мы получили большое преимущество по всем другим параметрам – в экономической, политической сферах, с точки зрения роли, которую мы играем в мировом сообществе. Сегодня Азербайджан является членом Совета Безопасности ООН и пользуется большой поддержкой мирового сообщества. Сегодня мы уже вышли в космическое пространство. У нас есть спутник. Наше экономическое развитие очень стремительное, в том числе в этой – Губа-Гусарской зоне в последние годы сделано очень многое. Благоустраиваются города и села, вкладываются инвестиции. Демографическая ситуация у нас очень позитивная. Наше население составляет уже около 9 с половиной миллионов человек».

Глава государства подчеркнул, что все эти факторы подтверждают силу Азербайджана и являются результатом продуманной политики: «Армения же своими действиями и заявлениями уже открыто признает, что не может собственными силами обеспечить свою безопасность. Мы давно знали это. Считаю, что все стороны, занимающиеся армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, знают это. Но сегодня Армения вынуждена сама признать это. Признать, насколько она беспомощна, насколько бессильна перед нами, в каком страхе она живет. Я однажды сказал, что армянский народ не должен бояться нас, он должен бояться своего руководства. Должен бояться кровожадного, хищнического, бандитского, преступного руководства, которое сегодня устраивает расправу над своим народом, расстреливает свой народ. Чем больше нынешнее руководство Армении будет находиться у власти, тем скорее Армения окончательно падет и историческая справедливость будет восстановлена. Я абсолютно уверен в том, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. На это указывают все факторы – соотношение сил, международные, экономические и военные факторы. Просто, время идет. Мы просто хотим, чтобы это произошло поскорее. Но это должно произойти всесторонне и полностью. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена полностью, в Шуше и Ханкенди должен быть поднят государственный флаг Азербайджана, и в будущем азербайджанцы должны жить на всех своих исторических землях. Наши исторические земли – это Иреванское ханство, Гёйчинский, Зангезурский махалы. Наступит время, мы будем жить и там. Я верю в это, уверен в этом. Для того, чтобы достичь этого, каждый из нас должен приложить свои усилия, каждый из нас должен своими делами приближать этот священный день.

Сегодня исторический день. Еще раз хочу сказать, создание Губинского мемориального комплекса геноцида носит исторический смысл. Впервые в Азербайджане создается такой мемориальный комплекс, и эта память будет всегда жить в наших сердцах. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов!»

.

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ильхам Алиев: «Во всех вопросах Азербайджан рядом с Турцией»

Президент Алиев - о продажных элементах

Российский след в деле Рамиля Сафарова

Ильхам Алиев отрицает существование исторической Армении и грозит отвоевать Карабах

Ильхам Алиев назвал заявления западных политиков по делу Рамиля Сафарова несостоятельными

Комментарии (10)
Комментарий #10, дата: 15 октябрь 2013 13:15

Смешной дурак


Комментарий #9, дата: 24 сентябрь 2013 18:41

Единственное место где окажется этот дебил с дыркой в голове - это помойка, как его еще земля носит.


Комментарий #8, дата: 24 сентябрь 2013 12:56

Интересно, Ильхам Алиев верит в Аллаха? По-моему, нет. Вранье, лицемерие, искажение исторических фактов, введение в заблуждение свобственного народа, ограбление собственного народа, да много всяких грехов..., за что ему прямая дорога в ад.  


Комментарий #7, дата: 24 сентябрь 2013 01:12

ну и сказочник этот илюха. Уже больше 9 млн.бумажных баклажанцев наклепал из которых едва ли наберется хоть половина реальных. Лучше сказал бы о неимеющем аналогов обнищании и коррупции, бегстве населения из азеробаклажании по 500 тыс.в год на рынки москвы, бордели азии и стамбула и на запад. О бесприцидентном насилии и суицидах в армии, о эпидемии наркомании и педофилии, об оголделом фашизме бакинских властей против коренных народов. Можно долго говорить о достижениях гейдаризма  tongue


Комментарий #6, дата: 23 сентябрь 2013 20:16

Цитата: Мулейли
Предвыборная агония Ильхама, неужели простой народ Азербайджана слеп?
Когда отара молчит пастух становится диктатором а когда стая гиен молчит тогда тем более.


Комментарий #5, дата: 23 сентябрь 2013 19:58

Цитата: Мулейли
Предвыборная агония Ильхама, неужели простой народ Азербайджана слеп?
простой народ азерастии не слеп просто подтверждается хадис пророка МУХАММЕДА С.А.С.Каждый говм т.е народ получит своего халифа в соответствии своих деяний и агиды.


Комментарий #4, дата: 23 сентябрь 2013 19:55

либо он увлекся самовнушением либо он полный ДЭБИЛ.


Комментарий #3, дата: 23 сентябрь 2013 10:02

Предвыборная агония Ильхама, неужели простой народ Азербайджана слеп?


Комментарий #2, дата: 23 сентябрь 2013 00:27

Агитационный маразм.


Комментарий #1, дата: 23 сентябрь 2013 00:03

простую лампочку произведите, лАпухи




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия