Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кто угрожает единству России?

Социологические службы довольно быстро оправились от пережитого на московских выборах позора и продолжили публиковать данные своих исследований. Информация от разных служб выглядит на первый взгляд довольно противоречиво, но, как говаривал товарищ Сталин, «других писателей у меня для вас нет».

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел телефонный опрос на тему «Угрожает ли что-нибудь территориальной целостности России? И если да, то что?«. Выяснилось, что 57% опрошенных полагают — угроза территориальной целостности есть. Причем жители небольших городов чувствуют эту угрозу сильнее, чем жители миллионников.

Несмотря на то, что распад Советского Союза произошел исключительно из-за внутренних причин, к 2013 году это надежно позабылось. Почти 50% респондентов ФОМ считают — если России что и угрожает, так это внешняя угроза: Китай, «разные государства», Япония, США, Европа, Азия, Ближний Восток и вообще «война» (угрозы расположены в порядке уменьшения числа опасающихся).

Из внутренних причин, угрожающих целостности Российской Федерации 9% назвали мигрантов (не уточняя, приезжие из других регионов РФ или из других стран имеются в виду). На втором месте (4%) — действия федеральной власти. И только три процента считают основной угрозой «сепаратизм» (как республик Северного Кавказа, так и Башкирии с Татарстаном). Столько же процентов набрал «Кавказ», включающий в себя республики Закавказья, то есть эту угрозу можно частично отнести в разряд внешних. Причем опасаются россияне почему-то даже полностью дружественных Армению и Абхазию. Еще три процента считают главной угрозой России нерешенные межнациональные и религиозные вопросы.

Таким образом, считают главной внутреннюю угрозу целостности страны чуть более 20% опрошенных.

Цифры, конечно, смотрятся странно, особенно на фоне действительно напряженных отношений между «коренными жителями» (пусть даже в первом-втором поколении) и мигрантами — как с Кавказа, так и из стран Средней Азии. Но факт есть факт — меньше 10% считают мигрантов реальной угрозой. То же самое с сепаратизмом — недели не проходит, чтобы в СМИ не муссировалась тема того, что Чечня или Дагестан — это уже на самом деле не Россия, а «эмират», «восточная деспотия» и так далее. Но, как следует из данных ФОМ, только три процента россиян (то есть на уровне статистической погрешности) полагают, что сепаратисты могут представлять какую-то угрозу стране.

То есть, если опираться только на данные ФОМ, получается, что в России царит полная благодать, и внутренних проблем граждане практически не замечают или считают их несущественными.

А русский кто?

Возьмем теперь результаты опроса «Современная российская идентичность: измерения, вызовы, ответы», проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу международного дискуссионного клуба «Валдай». К сожалению, на сайте ВЦИОМа нет подробной информации о результатах исследования, поэтому придется пользоваться отдельными выжимками, опубликованными в СМИ.

По данным ВЦИОМ, 56% опрошенных сообщили, что Крым – это Россия. При этом республику Дагестан территорией России считают 41%, Чечню – 39%, Приднестровье – 37%, Абхазию – 30%, Южную Осетию и Украину – 29%. Не хотели бы видеть соседями по дому выходцев с Северного Кавказа 26% респондентов, 21% — уроженцев Закавказья.

41% опрошенных уверен, что конфликты и столкновения в их населенных пунктах возможны в первую очередь на межнациональной почве.

На вопрос «Кого бы вы могли назвать русским при условии, если он проживает в РФ много лет?», 44% опрошенных заявили, что украинцев и белорусов. Татар, башкир и калмыков готовы считать русскими 30% респондентов. Чеченцев и дагестанцев — только 7%.

И тут нельзя не согласиться с директором ВЦИОМ Валерием Федоровым, прокомментировавшим эти данные: «Очень опасная самоидентификация». Сложно говорить о внутреннем единстве страны, где больше половины граждан считают «своими» давно утраченные территории, и «чужими» — земли, за обладание которыми пролилось немало крови, причем совсем недавно. И тем более страшно, что почти половина граждан внутренне готовы к межнациональным столкновениям.

Униженные и оскорбленные…

Ну и, наконец, третье исследование «Национальный вопрос в общественно-политической жизни«, который провело малоизвестное агентство социальных технологий «Политех» по заказу Общественной Палаты. У этого агентства нет даже сайта, поэтому опять придется пользоваться опубликованными в СМИ выжимками.

По данным «Политеха», 37% русских чувствуют, что находятся в униженном положении. В столичных регионах (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область) число таких граждан доходит до 46%. А в республиках Северного Кавказа «униженных» русских — 42% . Интересное получается положение — в столицах русские более унижены, чем среди кавказцев.

Также, по данным этого опроса, главу региона по национальному признаку избрали бы 47% респондентов. В столичных регионах националистически настроенных граждан оказалось больше: только за русского проголосовали бы 55%. А в Чечне — только 39%. В эти данные относительно столиц довольно сложно поверить, что и опровергают как результаты выборов Сергея Собянина, в русском происхождении которого сомневаются многие москвичи. Да и за Сергея Шойгу в период его недолгого правления в Подмосковье голосовать были готовы не меньше избирателей, чем в итоге отдали голоса за Андрея Воробьева.

За партию, которая обязуется защищать интересы людей той или иной национальности, проголосовали бы 46% русских (в столичных регионах — 49%), и только 39% — в республиках Северного Кавказа. За православную партию проголосовали бы 53% русских и около 45% православных народов Поволжья и Сибири. За исламскую партию — 44-49% опрошенных в республиках, где проживают в основном мусульмане, за исключением Чечни и Ингушетии — там поддержать религиозную партию готовы 68%.

Впрочем, создание религиозных партий в России запрещено законом, и вряд ли ситуация в ближайшее время поменяется.

Эксперты «Политеха» и Общественной Палаты на основании этих данных делают вывод о «разделенности» России, хотя, как показывают результаты голосований, декларируемый национализм столичных жителей не имеет ничего общего с реальным электоральным поведением, а уровень гипотетической поддержки религиозной партии мало отличается у православных и мусульман.

Уровень ксенофобии

Суммируя и резюмируя данные всех трех исследований, а также экспертные высказывания тех, кто комментировал опросы, можно сделать следующие выводы:

1) Уровень декларируемой бытовой ксенофобии в России достаточно силен, но в целом по стране не превышает 50%. Это большая цифра, но не запредельная.

2) Декларируемое неприятие «чужаков» очень мало влияет на политическое поведение. Лозунг «Мы за русских» не добавил ЛДПР голосов на выборах — недаром, во время последней кампании Жириновский от него отказался.

3) Реальной угрозой стране мигрантов считает абсолютное меньшинство граждан. Сепаратистов и «Кавказ» — вообще незначительное. Это может свидетельствовать как о недооценке гражданами угрозы перерастания бытовой национальной неприязни в реальные столкновения, так и о переоценке этого риска экспертами.

4) Некоторые эксперты не просто переоценивают риск возникновения столкновений на национальной почве, а намеренно нагнетают обстановку, исходя из логики самопиара — гонящее за тиражами издание с большей вероятностью опубликует комментарий вроде «Скоро нас кавказцы будут резать прямо в постелях», нежели взвешенную оценку «Ситуация выглядит неприятно, но ничего страшного не происходит».

Горе-провокаторы

И в заключение хотелось бы привести два случая «из личной практики». В октябре 2012 года я работал в Ханты-Мансийском автономном округе. Все, с кем приходилось общаться, начиная с таксистов и заканчивая депутатами, говорили об очень напряженной межнациональной ситуации — как с выходцами с Кавказа, так и с приезжими из Средней Азии. Осведомленные люди говорили, что ситуация в регионе — на грани взрыва и бунта, достаточно только искры.

19 октября в городе Сургуте 35-летний этнический азербайджанец Шахин Искендеров, сын владельца автомастерской, которую пришли закрывать городские чиновники, встретил их выстрелами из ружья. 28-летний Владимир Чорнонос и 36-летний Руслан Аюпов были убиты, 27-летний Алексей Гадалин — ранен. Муниципальные и региональные власти срочно отменили все дела, в город был направлен ОМОН из других городов, но никакого «взрыва» или «бунта» не последовало. С тех пор прошел почти год, убийца признан невменяемым и находится в психиатрическом стационаре. На югорских интернет-форумах по прежнему пишут о «крайне взрывоопасной» межнациональной ситуации в регионе, но в реальности ничего не происходит.

В августе этого года я участвовал в избирательной кампании кандидата на пост главы муниципального образования в Подмосковье. У нашего кандидата была вполне русская фамилия, но ярко выраженная «южная» внешность. На одной из встреч провокаторы, направленные штабом нашего основного конкурента, начали кричать «Он нерусский! Он мусульманин! Он хочет тут мечеть построить!» Кандидат расстегнул рубашку и показал православный крест, после чего провокаторов прогнали сами жители. В субботу перед днем голосования, в «день тишины», по почтовым ящикам города были разбросаны листовки зеленого цвета, где наш кандидат был изображен в тюбетейке на фоне мечети и овец. Текст гласил «Мы верим в Аллаха и ваш разум, и это поможет мне стать главой и возрадить ваш город и сделать его красивым, богатым и толлерантным.» (Орфография и пунктуация оригинала сохранены). На следующий день наш кандидат победил с большим отрывом, набрав в полтора раза больше, чем предполагали социологи.

61% россиян не считает Чечню частью России

Разумеется, этими примерами я не хочу показать, что межнациональные проблемы не существуют или надуманы. Просто тех, кто в реальности готов к насильственным действиям или хотя бы к грубости в отношении человека другой национальности в сотни раз меньше, чем тех, кто резвится в социальных сетях или в комментариях к статьям. Именно поэтому почти 90% граждан России не видят никакой угрозы целостности страны от мигрантов или «кавказцев».

Но ситуация, когда 61% россиян не считает Чечню частью России, а 93% не готовы считать русским всю жизнь прожившего в Москве дагестанца, безусловно, должна быть изменена.

Антон Крылов

журналист, политолог

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Россияне против ввода войск на Украину. За признание независимых ДНР и ЛНР выступает 27% граждан

Александр Дугин о планах дестабилизации ситуации в Азербайджане

Коммунисты — за единую Россию

Работа Абдулатипова радует дагестанцев

Мэр Махачкалы обнаружил угрозу "целостности Дагестана"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия