Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Международная конференция "Кавказская война XIX века: Realpolitik и "войны памяти"" приняла итоговое заявление

В завершение прошедшей сегодня в Анкаре в Университете экономики и технологий международной конференции "Кавказская война XIX века: Realpolitik и "войны памяти"" было принято итоговое заявление её участников. Представители научных кругов, экспертного сообщества, средств массовой информации и неправительственных организаций России, Турции и стран Южного Кавказа приветствовали создание новой научно-экспертной площадки по изучению истории Кавказского региона в XIX столетии.

В итоговом заявлении подчёркивается, что в истории народов Кавказа XIX стал одним из "долгих" веков. "Как переходный от традиции к новому времени и от самостоятельного существования к интеграции в состав Российской империи он начался в XVIII веке, а завершился в XX веке", - сказано в документе. - Кавказская война представляет собой только один из этапов исторического взаимодействия России и народов Кавказа, которое началось гораздо раньше и продолжается до наших дней. Кавказ стал для Российской империи вызовом не только политическим, но и культурным. Именно в XIX веке она утвердилась в качестве Кавказского государства, распространяя узы гражданства и новые культурные практики в иной, но постепенно становящейся своею среде".

Итоговое заявление конференции констатирует, что одни и те же события Кавказской войны неизбежно приобретали разное значение в разные времена, а в качестве ключевых для интерпретации прошлого принимались разные события. "Когда такие интерпретации провозглашаются в качестве полной и окончательной истины, которой надо следовать в сегодняшней жизни, они превращаются в мифы. Исторические мифы иногда порождаются искренними заблуждениями, иногда - политической конъюнктурой. "Войны памяти" ведутся не за утверждение истинного знания о прошлом. Те, кто ищут истину, не воюют друг с другом, а учатся друг у друга", - подчёркивают участники конференции.

По их убеждению, средства против "войн памяти" - профессионализм и открытая академическая дискуссия. "Профессиональное сообщество историков не отгораживается от запросов современности. Но оно отвечает на них в соответствии с собственными критериями - правилами и нормами академической исследовательской работы. Полагаем, что ключевое требование к профессиональному историку - это знание контекста событий, которые он изучает, - как регионального, так и глобального", - сказано в документе.

"В истории Кавказской войны было немало трагических страниц. Профессиональный историк заинтересован не в замалчивании, а в обнаружении всех фактов, чтобы построить обоснованные, доказательные и непротиворечивые интерпретации Кавказской войны как исторического явления определенной эпохи. Оценивать эти факты он будет в контексте той эпохи, в соответствии с представлениями и практиками того времени. Если же предметом его исследования является более широкая история российско-кавказских отношений, включающая и современный их период, то значение событий прошлого будет оцениваться в контексте современных и перспективных интересов стран и народов региона", - поясняют свою позицию участники конференции.

Также в итоговом заявлении отмечено существование независимой от политической конъюнктуры общности интересов России и всех народов Кавказа, в одинаковой степени заинтересованных в мире, долгосрочной стабильности и успешном развитии. "Сохранение и развитие братских связей адыгов и других кавказских народов, проживающих в России, Турции, Сирии, Иордании, Израиле, Абхазии и других стран может стать залогом будущих добрососедских отношений в регионах Черного моря и Ближнего Востока. Мы верим, что наша общая история может и должна стать почвой не для вражды и разделения, а для искреннего заинтересованного диалога и культурного обмена", - заявили историки и политологи, принявшие участие в мероприятии, призвав коллег к диалогу, основанному на вдохновенном изучении прошлого.

.

Вестник Кавказа

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Жители Нальчика отметили День памяти адыгов траурным шествием

Участники митинга в Черкесске заявили о необходимости признания властями геноцида черкесского народа

Конференция, посвященная генетико-типологическим общностям кавказских языков, проходит в Махачкале

Ведомости: Уроки Кавказской войны XIX века

"Время профессионально изучать историю Кавказа"

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 01 октябрь 2013 19:45

Почему-то Россию на конференции по Кавказской войне представляет какой-то Исмаил Агакишиев (аз-нец). Видать, крупный специалист.. Где представители Дагестана?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия