Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанский банк «Экспресс» попал в уголовное дело

МВД по Республике Дагестан возбудило уголовное дело по факту причинения ущерба в размере 2 млрд рублей банку «Экспресс». Об этом «Известиям» рассказали в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).
Банк «Экспресс» имеет скандальную известность. Кредитная организация упоминалась  в представленном в прошлом году отчете Росфинмониторинга. Директор ведомства Юрий Чиханчин указал в документе, что за последние три года объем финансовых операций, проходящих через банки Северо-Кавказского региона, вырос вдвое. Совокупный объем обналиченных денежных средств в округе за девять месяцев 2012 года составил около 103,5 млрд рублей (за аналогичный период 2011 года — 88 млрд).
В АСВ «Известиям» сообщили, что в ходе проверки банка «Экспресс» были выявлены хищения имущества (недвижимость, транспортные средства, права требования по кредитным договорам, векселя Сбербанка) на общую сумму более 2 млрд рублей. Кроме того, АСВ установило, что средства вкладчиков переводились на счета ряда лиц и получались в кассе кредитной организации. По заявлению АСВ возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК («Мошенничество») и ст. 327 УК («Изготовление поддельных документов»).
«Экспресс» лишился лицензии 21 января 2013 года, поскольку предоставлял Центробанку недостоверную отчетность о состоянии своих активов, скрывающую утрату капитала, а также противодействовал проведению инспекционной проверки и совершению надзорных действий. На 1 января 2013 года объем активов банка достигал 15,8 млрд рублей.
Отзыву лицензии предшествовали ограничительные меры ЦБ — запрет на прием новых вкладов. В этой ситуации руководство банка (компания принадлежит 10 жителям Дагестана) повело себя не совсем обычно. Банкиры обычно скрывают введение ограничений со стороны ЦБ, чтобы не провоцировать отток вкладчиков, однако на сайте «Экспресса» 8 января 2013 года появилось сообщение о том, что ряд филиалов банка прекратил обслуживание физических лиц в связи с санкциями ЦБ.
Сообщение заканчивалось напоминанием о том, что возмещение по вкладам до 700 тыс. рублей можно получить от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). А 9 января на сайте была размещена подробная пошаговая инструкция о получении страховых выплат по вкладам в случае отзыва лицензии у какого-либо банка. При этом незадолго до отзыва лицензии в отчетности банка «Экспресс» был отражен стремительный рост вкладов населения — в декабре 2012 года показатель увеличился на 132% — с 5,6 млрд рублей до 13 млрд. Для сравнения: за аналогичный период 2011 года объем вкладов вырос на 0,6 млрд рублей или на 15,3%.

.

Известия

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Крупнейший «обнальный» банк Кавказа попал в уголовное дело

Активы дагестанских банков сократились в два раза

Дагестанский банк выводил деньги за рубеж не в одиночку

Банкиры-мошенники в двух банках Дагестана открыли фиктивные вклады на 12 млрд рублей

Дагестанские студенты остались без стипендий из-за банка «Экспресс»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия