Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджан все же покинул ЕвроНест

Руководитель делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее ЕвроНест Эльхан Сулейманов распространил заявление и покинул заседание Бюро, проходящее в столице Украины Киеве, в знак протеста против 32 пункта Резолюции Парламентской Ассамблеи, - сообщает АПА.
В распространенном заявлении отмечается, что он таким образом выражает свой протест против серии невиданных нападок на Азербайджан со стороны организации, являющейся символом дружбы, доверия и сотрудничества.
Напомним, что ранее азербайджанская делегация в ПА ЕвроНест во главе с Эльханом Сулеймановым обвинила Европарламент в организации беспорядков в Баку и заявила, что Азербайджан приостанавливает свое участие в данной структуре.
В заявлении Э.Сулейманова говорится следующее: «Сегодня я выступаю перед вами со сложным, но очень важным месседжем для вас и Европейского Парламента. Мы находимся в уязвимом положении и, к сожалению, вынуждены реагировать на серию невиданных атак против Азербайджана в организации, которую мы считаем пространством дружбы, доверия и сотрудничества.
За исключением БДИПЧ/ОБСЕ, все миссии наблюдения за выборами, в том числе Европарламента, ПАСЕ, ПА ОБСЕ и др. оценили президентские выборы в Азербайджане как свободные, прозрачные и справедливые, проведенные в соответствие со стандартами ОБСЕ и Совета Европы. Действующий председатель ОБСЕ одобрил и поддержал оценку этих организаций. К сожалению, Европарламент в 32-ом пункте, принятой им резолюции по политике Европейского Соседства от 23 октября продемонстрировал неуважение и недоверие к оценке выборов своей миссии по наблюдению за выборами и, опираясь на результаты одного из бюро ОБСЕ - БДИПЧ/ОБСЕ оценил выборы как «не соответствующие стандартам ОБСЕ». Возникает вопрос, какова реальная позиция Европейского Парламента? Желает ли он сотрудничать с Азербайджаном,  создавать мир и стабильность на Южном Кавказе? Признает ли свои отчеты и делегации? Какую  цель он преследует, игнорируя свою официальную миссию по наблюдению, чего никогда не было в практике Европарламента и других международных организаций и создавая столь ненормальную ситуацию для партнера?"
В заявлении сказано, что:
1. Пока не будут расследованы причины появления этого пункта и не приняты соответствующие меры, азербайджанская сторона вынуждена задуматься о будущем формате сотрудничества с ПА ЕвроНест; 
2. В период сопредседательства  в ПА ЕвроНест Армении, страны-компонента Восточного Партнерства, оккупировавшей азербайджанские территории,  Азербайджан  приостановит свою деятельность в этой структуре, вплоть до освобождения оккупированных территорий.

.

Haqqin.az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Азербайджан намерен пересмотреть свое участие в "Восточном партнерстве"

Азербайджан и Грузия выступили за принятие декларации ПА ОБСЕ о поддержке территориальной целостности Украины

Брюссель слезам не верит

Делегация Азербайджана вынуждена приостановить свою работу в ПА Евронест

Глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон совершит официальный визит в Азербайджан

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 05 ноябрь 2013 19:09

www.voskapanat.info статья в Кусарах все спокойно.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия