Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

"Караманские" земли Дагестана: согласие вновь не достигнуто

 

 

Очередная попытка властей Дагестана разрешить ситуацию вокруг земель в местности Караман (пригород Махачкалы) закончилась неудачей. Протестующие представители кумыкской общественности, в основном жители поселков Тарки, Кяхулай и Альбурикент, отказались от варианта разрешения ситуации, предложенной властями республики, сообщает 5 декабря корреспондент ИА REGNUM в Дагестане.

Созданная при президенте Дагестана комиссия по примирению и согласию предложила правительству республики зарезервировать спорные земли для государственных нужд республики, а от участников спора потребовала "освободить незаконно занимаемые территории". Взамен занятой территории власти предлагают жителям трех поселков территорию в 300 га в районе Кривой балки, на другой стороне федеральной трассы, однако это предложение было также отвергнуто. В ответ участники протестов заявили, что готовы освободить занятые ими земли только в том случае, если так же, как они, освободят территорию хозяева незаконных построек вдоль побережья моря.

Как сообщил ИА REGNUMпредставитель общественного совета поселка Тарки Гамзат Хангишиев, представители кумыкской общественности решительно настроены добиться у власти решения вопроса в свою пользу. В настоящий момент идет освоение этих земель, посадка деревьев, планировка участков, строительство мечети и благоустройство территории."А что касается жителей Новолакского района, то они никак не могут претендовать на этот участок земли, так как он не входит в зону переселения, и это доказано судом", - добавил Хангишиев.

Глава общественного совета поселка Тарки Магомед-Амин Магомедов рассказал,что в ответ на протокол разрешительной комиссии от 22 ноября сход граждан в Карамане выдвинул требования к народному собранию Дагестана внести на рассмотрение очередной сессии решение Махачкалинского городского собрания депутатов о признании жителей трех пригородных поселков жертвами насильственной депортации и принудительного переселения. Еще одним пунктом требования стал вопрос о восстановлении статуса селений Тарки, Кяхулай и Альбурикент, ликвидированных в результате депортации и насильственного переселения, и образования самостоятельного района с центром в поселке Тарки.

Кроме этого, общественники трех поселков обращаются к правительству республики с просьбой дать поручение региональному агентству лесного хозяйства о передаче участка в 195 га в районе Черных камней для сельскохозяйственного использования жителями селений Тарки, Кяхулай и Альбурикент. Среди требований сельчан и принятие конкретных мер правоохранительными органами республики по ликвидации нарушений в порядке землепользования на данной территории и привлечению к ответственности тех, кто допустил эти нарушения.

В свою очередь, жители Новолакского района, который в настоящее время переносится на новую территорию в непосредственной близости от спорных земель, тоже недовольны ситуацией. Они, по мнению лакского общественного деятеля Муслима Гасан-Гусейнова, страдают из-за продолжающихся земельных конфликтов. "Нас в 1944 году заставили переселиться в Ауховский район, а потом в 1991 году для того, чтобы восстановить Ауховский, нас переселяют в Караман. Но теперь и тут нам не дают спокойно жить", - отметил он, добавив, что в ближайшее время состоится чрезвычайный съезд лакского народа, на котором этот вопрос будет главным.

Кроме того, свое мнение по поводу решения этой проблемы есть и у председателя комитета правительства Дагестана по лесному хозяйству Алибега Гаджиева, поскольку земля, занятая протестующими кумыками, находится в собственности вверенного ему ведомства. Отмечая, что конфликт должен быть решен в рамках закона, он подчеркнул: "Распоряжаться землями мы не имеем права, потому что они находятся в федеральной собственности. Поэтому мы ходатайствуем перед федеральным агентством о передаче земель в республиканскую собственность. Это ускорит решение проблемы".

Напомним, что конфликтная ситуация с караманскими землями сложилась в апреле 2012 года, когда представители трех сел заняли прибрежную землю в 195 га, расположенную в Кумторкалинском районе республики, к северу от Махачкалы. Представители кумыкской общественности требуют вернуть им земли предков, которых были лишены после депортации в 1944 году в Хасавюртовский район. В свою очередь, на эти же земли претендуют лакцы, выселяемые с нынешней территории Новолакского района в связи с восстановлением в 1991 году Ауховского района решением правительства Республики Дагестан. Сами лакцы были переселены в Ауховский район из Лакского района в 1944 году.
Разрешением ситуации вокруг Карамана занимается комиссия "по примирению и согласию" при президенте Республики Дагестан, которая работает с весны 2013 года. Однако до сих пор конфликтная ситуация не разрешена.

Информационное агентство REGNUM

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Более ста человек заявили о готовности присоединиться к голодовке в Дагестане

Лакский национальный совет призвал таркинцев отказаться от требований передать им земли Карамана

Валиев: в окрестностях Махачкалы начались беспорядки, есть пострадавшие

Участники мероприятий в память о депортации кумыков в Дагестане заявили о нерешенности земельного вопроса

Мэр Махачкалы обнаружил угрозу "целостности Дагестана"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия