Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Курдистан: государство в пути

 

Внимание многих израильских экспертов по Ближнему Востоку в последнее время приковано к курдской проблеме и попытке понять, насколько реальны шансы на создание в регионе независимого курдского государства. От того, в каком формате и каких границах возникнет это государство, зависит и то, как будут дальше развиваться события в регионе в целом и то, как будет развиваться в нем вся военно-политическая ситуация.
Курды, живущие, в основном, в Ираке, Сирии, Турции и Иране являются на сегодняшний день самым большим этносом в мире, не имеющим собственного государства. На протяжении более чем столетия они ведут борьбу за право на самоопределение, однако пока все их мечты о появлении на карте мира Курдистана так и оставались мечтами. События последнего десятилетия в Ираке, кажется, существенно приблизили их к осуществлению этой мечты, а гражданская война в Сирии придала ей еще один мощный импульс.
Следует учесть, что, хотя курды являются суннитами, в отличие от своих единоверцев арабов в Сирии они никогда не противостояли алавитскому режиму Башара Асада. Больше того – считались его союзниками. Однако сразу после начала волнений в Сирии лидеры живущих в этой стране курдов поспешили заявить о том, что намерены сами определять, как им строить жизнь. Многие политологи восприняли эти заявления как факт предательства курдами Асада и отречения от него, однако дальше стали происходить странные вещи.
Башар Асад не стал мешать сирийским курдам, а отвел без боев правительственные войска с их территории, предоставив им, по сути, право делать все, что хочется. Это позволило ему сосредоточиться на борьбе с так называемыми оппозиционными войсками, ядро которых, как выясняется с каждым днем (подтверждая правильность оценок российского МИДа) составляют исламские террористы, в первую очередь боевики "Всемирного джихада", прибывшие из разных стран.
Курды в ответ не стали присоединяться к противникам Асада, а занялись обустройством своей территории. В течение короткого времени они создали 19 комиссий, которые занялись созданием национальной милиции, установлением КПП на своих границах налаживанием инфраструктуры, сбором налогов, открыли первые школы на курдском языке, начали восстанавливать местную промышленность и сельское хозяйство. На протяжении последних лет сирийский Курдистан, превратившийся в почти полноценную автономию, были островком стабильности и относительного благополучия в Сирии. Однако в 2013 году "джихадисты" включили сирийских курдов в число своих врагов и объявили им войну как союзникам режима Башара Асада. Все это, по словам израильского аналитика из Центра международных стратегических исследований Даниэля Нисана, привело к тому, что на границе между сирийским Курдистаном начались бои между курдами и "джихадистами". В результате не менее 50 тысяч курдов, проживающих в этой зоне, бежали на территорию уже давно существующей курдской автономии в Ираке.
Именно на территории Ирака всегда располагалось "сердце Курдистана", и в ходе многовековой борьбы за свои права курды здесь добились автономии де-факто еще до прихода к власти Саддама Хусейна в 1979 году. Возникший после входа армии союзников в Ирак и падения ненавистного им режима Хусейна хаос курды использовали для того, чтобы закрепить свой успех. Сегодня "Курдский район Ирака" представляет собой фактически отдельный независимый кантон (существующий на фоне массового вытеснения курдов из других, арабских районов страны), а сам Ирак больше напоминает конфедерацию. Управляемый национальным парламентом иракский Курдистан стал самой экономически и политически стабильной зоной Ирака, что также усиливает позиции курдов в их притязаниях на свое государство.
Главное богатство иракского Курдистана – нефть. Здесь расположены шестые по значению в мире запасы "черного золота". В то же время, помимо сельского хозяйства, все остальные отрасли развиты крайне слабо, и потому в обеспечении нормального уровня жизни иракским курдам приходится полагаться на соседнюю Турцию. Как утверждает один из ведущих израильских специалистов по Среднему Востоку преподаватель Хайфского университета д-р Рони Зайдер, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган проявил немалую политическую мудрость и сполна воспользовался этим обстоятельством.
Если все его предшественники на посту главы правительства Турции, опасаясь того, что курды могут по карабахскому сценарию попытаться расколоть Турцию, отказывались от какого-либо сотрудничества, то Эрдоган решил пойти на такое сотрудничество с курдами. Живущим на территории Турции курдам он предоставил широкие возможности для развития их культуры, значительно ослабив таким образом позиции Рабочей партии Курдистана (РПК) и погасив стремление куров выйти из состава Турции. Одновременно Эрдоган завязал самые тесные связи с Иракским Курдистаном и его нынешним лидером Масудом Барзани.
Последствия этого шага не заставили себя ждать. Сегодня товарооборот между Иракским Курдистаном и Турцией составляет 9 млрд долларов, а после подписания нового договора о поставках курдской нефти в Турцию достигнет 20 млрд долларов.
При этом экспорт товаров из Турции составляет 80% всех продающихся в Курдистане товаров народного потребления, продающихся в иракском Курдистане, а 60% зарегистрированных здесь компаний – турецкие.
Но, помимо экономических выгод для своей страны союз с Барзани принес Эрдогану и политические. Будучи приверженцем консервативных взглядов, осознавая роль ислама в духовной жизни нации, Барзани так же, как и Эрдоган, терпеть не может марксистов из РПК и, вдобавок, не одобряет их террористические методы. Поэтому после его признания национальным лидером, иракский Курдистан перестал оказывать поддержку РПК, а без этой поддержки на фоне проводимых Эрдоганом реформ эта организация ослабела еще больше. Соответственно, ослабел и курдский террор, наносивший болезненные удары по Турции.
Вместе с тем, Восток – дело тонкое, и все здесь далеко не однозначно. Тот же Барзани не только дал убежище бежавшим из Сирии курдам на своей территории, но и всячески поддерживает их стремление к независимости, видя в будущем возможность присоединения Сирийского Курдистана к Иракскому и создания на этой основе будущего независимого Курдистана. Уже сейчас, помимо школ, на территории Иракского Курдистана открыты военные лагеря для бежавших из Сирии юношей, чтобы потом они могли вернуться на родину и пополнить ряды курдской милиции.
Однако в том, как Башар Асад практически без боя сдал курдам их территорию, Эрдоган усмотрел прежде всего враждебный выпад против Турции, опасность ее суверенитету и территориальной целостности, и потому резко усилил поддержку сирийской оппозиции.
Наконец, не следует забывать об иранских курдах, которые, как и азербайджанцы, подвергаются в Иране дискриминации. Официальный Тегеран понимает всю опасность курдской проблемы для территориальной целостности страны и то, что даже небольшие уступки в этом вопросе немедленно поднимут на повестку дня и вопрос о Южном Азербайджане. Гонения на курдов в Иране усиливает еще и тот факт, что они являются суннитами. Вместе с тем иранские курды настолько раздираемы внутренними распрями, что до сих пор им ни разу не удавалось объединиться и выступить единым фронтом.
Отсутствие национального единства было и остается главной проблемой курдов. Все политические силы внутри этого народа хотят обретения национального государства, но каждая из них видит будущее этого государства по-своему. Именно это в значительной степени помешало проведению намеченной на август 2013 года конференции, в которой должны были принять участие лидеры всех курских движений из четырех стран.
Следует отметить, что вероятность возникновения в ближайшие десятилетия независимого курдского государства израильские эксперты оценивают по-разному. Д-р Рони Зайдер считает, что шансы на это крайне малы, и для возникновения такого государства на Ближнем Востоке должны произойти некие поистине чрезвычайные события, а вдобавок резко должна возрасти и сама сила требования курдов своего государства на международной арене. Пока, по его мнению, курды удовлетворятся получением государства де-факто на территории Ирака, снизят свои притязания в Турции, да и в Сирии, если режим Асада устоит, в итоге удовлетворяться статусом автономной области в составе этой страны.
Другой видный израильский эксперт д-р Михаэль Аппель считает, что, напротив, шансы курдов на обретение государства вполне реальны. Они усилят это свое требование в ближайшие годы и их притязания, вероятнее всего, будут поддержаны Западом. Остается вопрос о том, в каких границах появится это государство. И все же вопросом вопросов является то, что принесет на Ближний Восток создание курдского государства? И чем это чревато для Израиля?
Д-р Аппель опять-таки настроен по этому поводу весьма оптимистично. Появление в регионе еще одного (помимо Израиля) неарабского государства с уменьшением границ последних, по его мнению, значительно уменьшит угрозу, исходящую существованию Израиля от арабского мира. Вместе с тем, отмечает он, сама ситуация, при которой на карте мира появится Курдистан, может привести к усилению в регионе "Всемирного джихада", и от развязанного им террора будут страдать жители всех стран, но, в первую очередь, безусловно, Израиль как главный и заклятый враг.
Но в любом случае, возникнет Курдистан или нет, продолжающийся процесс пробуждения курдов не останется без последствий для региона, и это обязаны учитывать и находящиеся в нем страны, и мировое сообщество в целом.

.

Вестник Кавказа

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Независимый Курдистан - бомба для Ближнего Востока?

Израиль за создание независимого Курдистана

Курды Ирака и Сирии договорились сформировать единую курдскую армию в регионе

Рождение второй курдской автономии: флаги Иракского Курдистана на территории Сирии

В Турции курды провозгласили автономию со столицей в Диярбекире

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 10 январь 2014 22:53

Да, есть еще один курд который лезгинские территории занимает своими соплеменниками, как же поступать в этом случае лезгинам с курдами, которые с радостью селятся на наших землях.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия