Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Главный свидетель обвинения по делу Амирова о подготовке теракта мог дать показания под давлением, утверждает адвокат

Главный свидетель обвинения по делу в отношении отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова о подготовке теракта бывший помощник прокурора Хасавюрта Магомед Абдулгалимов мог давать свои показания под давлением, заявляет один из адвокатов Амирова Владимир Постанюк. По его словам, защита Амирова получила от бывшего адвоката Абдулгалимова несколько соответствующих заявлений.


Саид Амиров был задержан 1 июня 2013 года по подозрению в причастности к посягательству на жизнь дагестанского следователя Арсена Гаджибекова. 4 июня ему, а также заместителю главы Каспийска Юсупу Джапарову и Магомеду Абдулгалимову было предъявлено обвинение в заказном убийстве следователя. В конце октября 2013 года Амирову было предъявлено обвинение по делу о подготовке теракта с использованием переносного зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2М", по которому также проходит его племянник Юсуп Джапаров.


Как сообщал "Кавказский узел", 3 декабря 2013 года Следственный комитетсообщил о завершении расследования уголовного дела о подготовке теракта. Защита подписала документы об ознакомлении с материалами уголовного дела о подготовке теракта, заявил 22 января адвокат Амирова Марк Крутер. Проходивший по этому же эпизоду в качестве подозреваемого Абдулгалимов в связи с добровольной выдачей оружия от уголовной ответственности был освобожден.


Как утверждает Владимир Постанюк, бывший адвокат Абдулгалимова передал защите Амирова несколько заявлений своего клиента, в которых Абдулгалимов якобы сообщил, что подвергался пыткам электрическим током со стороны сотрудников ФСБ.
"Эти документы могут изменить весь ход дела Амирова", - заявил Владимир Постанюк радиостанции "Эхо Москвы" 9 февраля. При этом имя упомянутого им адвоката он не назвал.


В настоящее время материалы уголовного дела о терроризме против Саида Амирова и Юсупа Джапарова находятся на согласовании в прокуратуре, пишет газета "Известия", указывая, что адвокаты основных фигурантов дела составили список из 30 свидетелей, которых они планировали пригласить на заседания суда, и которые опровергают версию следствия. 


"Еще на этапе ознакомления с материалами уголовного дела мы подали свой список следователю, чтобы он включил его в обвинительное заключение, однако сейчас получили от него неожиданный отказ. Он игнорировал наш список, официально объяснив свой отказ тем, что "данные свидетели не подтверждают позицию обвинения", - заявил изданию Владимир Постанюк, отметив, что адвокаты решают вопрос об обжаловании отказа следствия.


Представители следствия отказались прокомментировать эти претензии, отмечает газета, которая также приводит слова главы юридического бюро "Ваш юридический поверенный" Константина Трапаидзе о том, что не включенные в обвинительное заключение свидетели могут быть допрошены в суде, но обеспечивать их доставку и присутствие на судебных заседаниях будет вынуждена сторона защиты самостоятельно. 


Комментариями представителей следствия относительно информации о применении к Абдулгалимову пыток "Кавказский узел" пока не располагает.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Свидетель по делу Саида Амирова вновь отказался давать показания в суде

Саида Амирова осудят по-военному

Саиду Амирову предъявлено обвинение в подготовке теракта

У бывшего мэра Махачкалы обыскали детей

Саид Амиров может стать террористом?

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия