Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Юнус-Бек Евкуров: примирение тейпов спасает людей от трагедий

Результаты состоявшегося накануне отчета о пятилетней работе ингушской примирительной комиссии, которой, напомним, удалось добиться мира между 60 тейпами, прекратив более 100 конфликтов, в эксклюзивной беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" прокомментировал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По словам ингушского лидера, работа комиссии оправдала бы себя даже в том случае, если бы удалось примирить всего две семьи и избежать таким образом гибели хотя бы одного человека.
 
"В любых масштабах примирение, сменившее вражду - это уже успех. Однако то, чего удалось добиться за пять лет - это, конечно, много для Ингушетии, тем более это много, если помнить, что 60 тейпов складываются из тысяч и тысяч жителей республики. Таким образом удалось наладить отношения и молодежи, и стариков, восстановить былые знакомства и сыграть свадьбы. Скажем, был случай, когда через неделю после примирения двух тейпов парень и девушка из них поженились. То есть они ждали этого примирения, чтобы создать семью, а без этого у них ничего бы не вышло - видите, какая могла быть трагедия у людей", - рассказал Евкуров.
 
Глава Ингушетии отметил, что комиссия не ставит перед собой задачу отменить какой бы то ни было элемент национальной культуры ингушей. "Конечно, мы понимаем, что обычаи и традиции не поменяешь. Хотя кровную месть и нельзя назвать допустимым явлением в современной российской жизни, тем не менее, что есть, то есть", - признал он, подчеркнув, что на будущее у комиссии уже составлен план работы с оставшимися непримиренными тейпами.
 
"Мы обсудили фронт работы, составили список враждующих тейпов и разделили его на три категории, от простого к сложному. Есть простые конфликтные ситуации, где можно отдельными ресурсами справиться, я имею в виду человеческий потенциал, есть средние и есть сложные. Сейчас мы распределяем группы и определяем систему и критерии влияния на конфликтные ситуации. Точечно уже будем бить там, где более сложные ситуации, где просто так прощения не добиться", - сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
 
Напомним, что накануне ингушский лидер поручил примирительной комиссии усилить свою работу за счет привлечения богословов и религиозных деятелей, пользующихся влиянием на своих родственников и однофамильцев, а также призвал "не допустить того, чтобы кровная месть переходила из поколения в поколение".

.

Вестник Кавказа

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Ингушетии за запрет торговли спиртным в районе на время Рамадана

Конфликт для рейтинга

Юнус-Бек Евкуров подал в отставку с поста главы Ингушетии

"Военный амир" "Имарата Кавказ" не признал свою вину

Глава Ингушетии указал на опасность прямых выборов губернаторов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия