Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанский суд в цифрах. Политические изменения в Дагестане коснулись и судебной власти

Масштаб и темпы перестановок в судах общей юрисдикции можно сравнить с перестановками в региональном правительстве. Как и в других ветвях дагестанской власти, в судебной системе чутко следят за национальным балансом.

 

 

Председатель Верховного Суда РД Мирзаев 4 февраля во время представления нового председателя Дербентского городского суда предупредил: «Это первое назначение в наступившем году и ожидается еще 17 представлений председателей районных и городских судов, а также 3-х заместителей районных судов. Таким образом, практически на 50 процентов обновляется председательский состав судов районного звена республики».
И уже 7 февраля назначили нового председателя Казбековского районного суда. 
 
Есть информация, что председатель Кировского районного суда Махачкалы (родной брат Амирова) покинет свой пост и, возможно, перейдет судьей в Ленинский районный суд Махачкалы. Кировский районный суд возглавит его бывший председатель, а ныне заместитель председателя Верховного Суда РД Сулейманов. 
 
Нынешний председатель Верховного Суда РД для изменения состава судей и перестановок активно пользуется и правом обращения в квалификационную коллегию судей с требованием отставки судьи. На сайте ВС РД открыто публикуют данные о количестве отмененных решений каждого районного судьи. Правда, анализ решений квалификационной коллегии судей Дагестана по таким делам показывает, что судьи к моменту рассмотрения их дела быстро исправлялись и отделывались предупреждением.
 
Но были и «громкие дела». Например, дело судьи Амирбекова: «Сперва Асият Магомедова приставила к горлу федерального судьи Руслана Амирбекова нож или ножницы, а потом ударила его ногой в пах, – написал Амирбеков в объяснительной. – Она же указала, что судья размахивал пистолетом, оскорблял ее и бил кулаками в лицо». Обжалование решения дагестанской квалификационной коллегии не помогло судье.
 
Зато в этом году ДСП заступилось за мировую судью Раису Филатову из Дербента, которая была депутатом городского собрания, членом Конституционного собрания Дагестана, преподавала гражданское право, а до недавних пор работала мировым судьей участка № 22. Как указывает ПРАВО.РУ, судейская карьера Филатовой началась в 2000 году, нареканий к работе не было, она успешно переназначалась на новый срок, а два года назад была избрана в Совет судей республики. Ее полномочия судьи истекали в марте 2014 года, и она загодя подготовила документы для участия в последнем для нее конкурсе – через три года Филатовой исполняется 70 лет, это предельный возраст для мирового судьи. 
 
«Избрание судей теперь будет проходить на альтернативной основе, а перед внесением на рассмотрение депутатам в Комитете НС РД предварительно подробно изучат каждую кандидатуру совместно с депутатами из тех районов, в которые будут назначаться мировые судьи. Такой подход согласован с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым».

В Квалификационную коллегию судей РД поступило представление Руслана Мирзаева, председателя ВС РД. Он потребовал уволить Филатову в связи с обращением руководителя ТУ Росфиннадзора Мамедова, который просил разобраться с действиями судьи по ряду административных дел. В ноябре квалификационная коллегия судей Дагестана лишила Филатову статуса судьи. Но ДСП отменила решение дагестанских коллег и вернуло мантию судье.  
 
На кадровую политику в судебной системе пытаются повлиять и органы власти Дагестана.  Например, мировые судьи в Дагестане наделяются полномочиями Народным Собранием Дагестана. 6 января на заседании президиума НС РД было заявлено, что «Избрание судей теперь будет проходить на альтернативной основе, а перед внесением на рассмотрение депутатам в Комитете НС РД по законодательству, законности и государственному строительству предварительно подробно изучат каждую кандидатуру совместно с депутатами из тех районов, в которые будут назначаться мировые судьи. Такой подход согласован с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым». 
 
Подобные заявления кажутся странными. Так как судьи, в том числе и мировые, должны быть независимыми от местного влияния. А тут вводится дополнительный сомнительный фильтр. Причем процедура явно не прозрачная и не предусмотрена законом.
 
В самом Верховном Суде РД идут активные перестановки, которые для наглядности можно сравнить с переназначением министров и их заместителей в правительстве. 5 февраля 2014 года утверждены новые составы судебных коллегий по уголовным, гражданским, административным делам.
 
Ознакомление с практикой проверок президиумом Верховного суда Дагестана районных и городских судов наводит на мысль, что это прямая чиновничья вертикаль. А если вы посмотрите план работы ВС РД на 1-е полугодие 2014 года, то без труда поймете, что у каждого районного судьи есть куратор из Верховного Суда РД и даже указаны их фамилии. Но это не «изобретение» нашего суда, это практика российских судов. Причем она идет с советской системы, когда 80% судей в стране не имели высшего юридического образования. Поэтому вышестоящие судьи ездили к нижестоящим и показывали, как надо судить правильно. Сейчас кураторы выполняют почти такую же роль.
 
Качество и количество
 
Ознакомление с количеством рассмотренных дел рождают воспоминания о подвиге Стаханова. Не зря советских судей коллеги юристы называли «шахтерами». За 2013 год наши 126 мировых судей рассмотрели 111 889 дел, средняя нагрузка составила 74 дела в месяц на одного мирового судью. Несмотря на то, что районных (городских) судей (199) больше, чем мировых, они рассмотрели в 2,8 раза меньше дел, чем мировые судьи – 39 585. 
 
Из анализа справок по работе мировых судей, районных (городских) и Верховного Суда РД мы видим, что в гражданских делах с нас больше стали собирать денег в пользу государства и ЖКХ, и у нас проблемы в «ячейках общества». Очень низкий процент оправдательных приговоров и высокий процент применения заключения под стражу.
 
Надо поблагодарить Верховный Суд РД за размещение информации на своем сайте. Но аппетит приходит во время еды, поэтому хотелось бы еще получать информацию о соотношении удовлетворения обращений госорганов и прокуратуры по сравнению с обращениями граждан и их адвокатов. Есть подозрение, что судьи более чутко реагируют на жалобы государства, чем общества. И справедливости ради, предлагаю при публикации данных об устойчивости решений судей там же публиковать данные о нагрузке.

Кавказская политика

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Приговор Магомеду Оруджеву оставлен в силе

Суд по делу Ханамировых перенесен на 20 января

Судьи Дагестана получат переносные тревожные кнопки

Верховный судья РД выслушал жителей Дербентского района

Защита по уголовному делу интересов доверителя в суде надзорной инстанции.

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия