Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Махачкале на митинг собрались переселенцы из селения Храх-Уба

 

В эти минуты в центре Махачкалы проходит стихийный митинг переселенцев из селения Храх-Уба Азербайджана, недовольных ходом распределения участков в селении Новоаул Магарамкентского района Дагестана, сообщил представитель Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) в Дагестане Руслан Гереев.
 
В расположенных на севере Азербайджана селениях Храх-Уба и Урьян-Уба проживали граждане России, зарегистрированные в Магарамкентском районе Дагестана. С 1991 года эти села стали анклавами России на территории Азербайджана. В сентябре 2010 года были подписаны соглашения об установлении границ между РФ и Азербайджаном, по которым земли сел вошли в состав Азербайджана. На этих территориях компактно проживали российские граждане, они неоднократно проводили митинги, на которых пытались привлечь внимание к своей проблеме.
Ранее "Кавказский узел" представлял обзорный видеосюжет о проблемах жителей Храх-Убы и Урьян-Убы.
 
Напомним, в 2012 году для жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба были выделены земли на территории Дагестана, но на переселение граждан, по подсчетам  властей, требуется около 900 млн рублей. С момента переселения жителей бывших сел-анклавов на территорию Дагестана, по словам их представителей, ситуация не меняется, и "люди продолжают ютиться в съемных квартирах или жить у родственников".
 
По словам Руслана Гереева, переселенцы из Азербайджана в стихийном порядке собрались сегодня на митинг по причине того, что администрация Магарамкентского района несогласованно с храхубинцами распределяет участки в селе Новоаул.
По словам председателя Общественного совета Храх-Уба Бахтияра Мамедова, на митинг пришло не менее 60 человек, недовольных распределением участков земли в Новоауле. Мамедов уточнил, что правительством республики для переселения была выделена земля размером 86 га в Магарамкентском районе Дагестана, где должен быть построен новый населенный пункт Новоаул.
 
"Земля распределяется без согласования с храхубинцами. А вчера на сайте Магарамкентскоого района появилось объявление о жеребьевке участков под земельное строительство, опять-таки о котором мы узнали совершенно случайно. Кто будет учувствовать в этой жеребьевке, нам не известно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Бахтияр Мамедов.
По его словам, данное объявление появилось на сайте вечером 4 марта. "Насколько мне удалось выяснить, распределяется уже не 86 га, о которых говорилось первоначально, а 20 га земли на склоне горы", - рассказал Мамедов.
 
Председатель Совета старейшин села Храх-Уба Шарафутдин Мустафаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что переселенцы беспокоятся, что участки в Новоауле распределят без учета их интересов между неизвестными им людьми.
"Нас вообще не информируют, что там делается, между кем распределяется земля, хотя у нас есть Общественный совет", - сообщил Мустафаев.
 
Отметим, что на сайте администрации Магарамкенского района Дагестана размешено объявление от администрации сельского поселения "сельсовет "Новоаульский" "К сведению жителей селения Храх-уба" следующего содержания: "5 марта 2014 года в 10 часов состоится жеребьевка по выделению земельных участков для строительства жилых домов на территории сельского поселения "сельсовет "Новоаульский". Приглашаем всех храхубинцев принять участие в жеребьевке. Администрация СП "сельсовет "Новоаульский".
 
Комментариями представителей властей Дагестана, а также Магарамкенского района относительно этой информации, а также в связи с заявлениями участников акции в Махачкале "Кавказский узел" пока не располагает.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Правительство РФ направило на развитие Дагестана 70 миллиардов рублей

Власти Азербайджана считают обоснованным переименование села Храх-Уба в Палыдлы

Переселенцы из лезгинских сел Азербайджана пожаловались на нарушение их прав депутатам Европарламента

Минэкономики Дагестана: деньги на обустройство бывших жителей Храх-Убы и Урьян-Убы не выделены

Жители переселенных из Азербайджана в Дагестан двух сел не верят в скорое решение их проблем

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 05 март 2014 17:56

Мы вчера только острожничали, в том смысле "оглушительный успех заглушает правду" (в связи с энтузизмом после встречи с Р.Юсуфовым). Не стоит руководителям ФЛНКА в регионе путать дипломатию с самообманом, ведь понятно же, что что кавказский чиновник так устроен, что с ним не расслабишься и почти всегда, за красивыми словами, так же как и за красивыми тостами ничего НЕТ. Вовторых, уже и сами лезгины путаются, кто из чиновников действительно помогает, а кто имитирует деятельность.  Поэтому, давайте будем благодарить чиновников ТОЛЬКО  после завершения строительства села!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия