Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджано-турецкий военный союз отрезвит Россию



 

 

Экспертное сообщество не только Азербайджана, но и всего региона находится в предвкушении официального визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Баку. По информации источников haqqin.az, во время визита турецкого премьера будет обсуждаться целый ряд вопросов, охватывающих расширение военно-политического союза Азербайджана и Турции. Усиление роли Анкары в системе региональной безопасности на Южном Кавказе обусловлено возрастающей опасностью реваншистских настроений Кремля в свете военной агрессии против Украины.

Предстоящий визит Эрдогана вызвал большой интерес и в экспертном сообществе Грузии. На вопросы haqqin.az ответил ведущий грузинский политолог, эксперт Института стратегических и международных исследований Грузии Каха Гоголашвили.

- Председатель комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс сообщил телеканалу "Fox News” о наращивании Россией военного присутствия и в Южной Осетии. По его словам, президент Владимир Путин с целью создания прямого сообщения с Ираном готовится к военному вмешательству в Грузии и Армении. Как вы прокомментируете подобное заявление?

- Тут, как говорится, дыма без огня не бывает. Наверняка председатель комитета по разведке палаты представителей Конгресса США обладает информацией, позволяющей ему делать столь громкие заявления.

Другое дело, что на данном этапе у нас нет стопроцентных доказательств того, что указанный им сценарий будет реализован. Будет ли он вообще реализован, и если да, то когда, - зависит от очень многих факторов. В том числе и от готовности Запада всерьез противостоять всем планам России.

- Какой вывод напрашивается из анализа действий Запада в отношении России после аннексии Крыма?

- Мы увидели и поняли, что Запад не хочет воевать с Россией, точно так же, как и после военной агрессии России против Грузии в августе 2008 года. Запад в ответ ввел адресные санкции против лиц, причастных, по его мнению, к аннексии Крыма. Вводить полноценные экономические санкции против России Запад не стал. Возможно, это произойдет, если Россия попытается вторгнуться в юго-восточные регионы Украины. Но и в этом случае, как мне кажется, дело не дойдет до прямого военного противостояния между Западом и Россией.

С другой стороны, и экономические санкции, если они будут введены на всю катушку, способны очень сильно ослабить Россию. Да, это большая и богатая страна, но и она столкнется с крайне серьезными, я бы даже сказал, угрожающими для себя последствиями мощных экономических санкций со стороны Запада.

- Речь именно об этом и идет. Не кажется ли вам, что в результате неадекватной реакции Запада после аннексии Крыма руководство России может впасть в эйфорию и пойти на новые провокации в отношении постсоветских стран, в том числе и против стран Прибалтики, которые входят в НАТО?

- Безусловно, многие последние действия руководства России были, мягко говоря, нелогичными с точки зрения холодного анализа возможных последствий. Ведь не прошло и 4 лет с момента августовской войны, которую Россия развязала в Южной Осетии и которая завершилась процессом признания «независимости» не только Южной Осетии, но и Абхазии. А эти территории весь мир продолжает считать неотъемлемой частью Грузии!

Те действия России вызвали справедливое возмущение всего мира, однако это не остановило Путина. Россия готова и дальше идти по пути давления на республики бывшего СССР. Произошло то, что казалось невозможным ни при каких обстоятельствах – угроза настоящей, а не газовой, войны между Россией и Украиной! И да, как и в случае с действиями России против Грузии, можно говорить о том, что Запад проявил недооценку амбиций Кремля.

Сейчас, после аннексии Россией Крыма, Запад начал прозревать. И я не думаю, что он позволит российской стороне осуществить провокации против прибалтийских республик, являющихся членами НАТО.

С другой стороны, и Россия вряд ли пойдет на такой шаг. Она предпочитает оказывать давление на партнеров Запада, в том числе Грузию, Украину и Азербайджан, тем самым проверяя готовность Запада выступать в защиту этих стран.

- Как в этой связи вы оцениваете вероятность подписания военно-политического союза Турции с Азербайджаном ?

- Как вполне логичный и ожидаемый шаг. Азербайджан и Турция связаны крепкими узами и союзническими отношениями, корни которых уходят в историю, поэтому вызывает удивление не сам факт подписания такого союза, а то, что эти страны до сих пор не создали такой военно-политический союз.

Создание такого союза может быть связано с увеличением риска провокаций со стороны Армении. Россия всячески старается дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе. В Грузии, в частности, руками армянской стороны активно пытаются разыграть карту сепаратизма в Джавахетии.

Мы все знаем, что без поддержки России невозможна была бы оккупация Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих к нему 7 районов Азербайджана. Возможно, дабы не позволить России посредством Армении устроить новые провокации и посягательства на территории Азербайджана, Баку и Анкара могут заключить военно-политический союз. Он, конечно же, отрезвит Россию, которая не решится противостоять данному тандему


Беседовал Акпер Гасанов

.

Haqqin.az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эрдоган едет в Баку

Турецкий премьер разыграл "туркменскую карту". Анкара ищет противовес Москве в Центральной Азии

Путин поздравил Эрдогана с победой его бывшей партии на выборах в Турции

Президент Ирана 12 ноября совершит визит в Азербайджан

Лидер иранских азербайджанцев призывает Ильхама Алиева защитить их

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 04 апрель 2014 19:27

Когда говорят об "азербайджано-турецком военном союзе", первое, что приходит в голову - "союз" Шерхана и Табаки из сериала о Маугли. Кто ассоциируется с Табаки, думаю, все понимают.


Комментарий #1, дата: 04 апрель 2014 18:18

Когда мы говорим о Турции, надо понимать, что турки в Турции составляют только около 30%. Ориентировочно около 25 % - Курды, Греков - также ориентировочно более 15 %. Достаточно немало болгар, армян, грузин, черкесов, адыгов, кабардинцев, чеченцев, ингушей, лезгин, аварцев, даргинцев, кумыков, лакцев, ногайцев и т.д.

Т.е. это тоже многонациональная страна, образованная путём государственного переворота в 1453 году на территории Византийской империи. 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия