Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ильяс Умаханов: Москва с пониманием относится к позиции Баку по Крыму

 

О том, что характер российско-азербайджанских отношений остается основательным, можно судить по состоявшемуся визиту делегации Ульяновской области во главе с губернатором Сергеем Морозовым в Баку. Источник: "Вестник Кавказа".
По словам министра экономики и промышленности Азербайджана Шахина Мустафаева, расширение связей с субъектами РФ говорит о повышении политического взаимодействия двух стран до стратегического уровня. Мустафаев напомнил, что Россия – основной торговый партнер Азербайджана, обоюдные инвестиции превышают планку в $1,5 млрд.
 
"До настоящего времени между Азербайджаном и Россией подписано более 30 документов в экономической сфере, а в общей сложности более 160 документов в различных сферах, – сообщил министр. – Очень важное значение в расширении экономических отношений также играет деятельность межправительственной комиссии, которая провела 13 заседаний". Сергей Морозов, в свою очередь, отметил потенциал для дальнейшего развития сотрудничества Азербайджана как с Ульяновской областью, так и с другими регионами РФ.
 
Этот визит стал одним из важных позитивных событий в отношениях России и Азербайджана после состоявшегося в конце марта голосования Генассамблеи ООН по резолюции, поддерживающей территориальную целостность Украины и объявляющей незаконным крымский референдум, за принятие которой проголосовал и Баку. До сегодняшнего дня официальные представители российской власти воздерживались от высказываний по этому поводу, однако "Вестнику Кавказа" удалось получить комментарий заместителя председателя Совета Федерации РФ Ильяса Умаханова, в котором подчеркивается, что Россия понимает, чем был обусловлен выбор Азербайджана, и не считает, что таким образом Баку встал на антироссийскую точку зрения в развитии событий в Украине.
 
"Мы понимаем, что поддержка резолюции ООН по Украине на самом деле не связана для Азербайджана с крымскими и севастопольскими событиями, что позиция Баку определяется ситуацией вокруг Нагорного Карабаха. Хочу напомнить, что точно такую же позицию Азербайджан занимал в вопросе Косово, хотя как страна с преимущественно мусульманским населением, вроде бы, он должен был поддержать Косово. Более того, Азербайджан не признал турецкий Северный Кипр, близкий ему по целому ряду исторических, культурных и политических причин. Баку последовательно придерживается внешнеполитической линии, связанной с внутренней ситуацией, а не с тем, что происходит сегодня на Украине", – подчеркнул он.
 
Умаханов заметил, что российским властям, безусловно, хотелось бы получить поддержку Азербайджана в крымском вопросе, "поскольку коллеги в двустороннем порядке понимают причины и мотивы, почему Россия пошла навстречу практически единодушному мнению жителей Севастополя и Крыма", но Москва признает наличие национальных интересов у Баку. "Мы понимаем и с уважением относимся к позиции наших азербайджанских коллег", – резюмировал заместитель председателя Совета Федерации РФ
По его мнению, кризис на Украине, напротив, сплотит Россию и страны Южного Кавказа в целом. "Обсуждая эту тему, мы должны говорить о росте национализма и русофобии. Это, конечно, не может не вызывать озабоченность, потому что и наши азербайджанские друзья, и наши коллеги из Армении говорили о том, что за Украину в годы Великой Отечественной войны в борьбе с фашизмом пролили кровь тысячи и тысячи представителей их народов. Поэтому немыслимая вспышка фашиствующих элементов, которые в результате вооруженного переворота захватили власть в Киеве не может не вызывать нашу общую тревогу", – рассказал Умаханов.
 
"С другой стороны, мы получили очень активную, мощную поддержку со стороны наших коллег, потому что совершенно очевидно сегодня в каком-либо международном органе лишают полномочий Россию, завтра лишат полномочий Азербайджан, послезавтра это будет Армения и так далее. Я думаю, что подобные опасения испытывает целый ряд государств, не являющихся членами ЕС, – те, которые в силу тех или иных причин зачастую занимают самостоятельную позицию по ключевым вопросам мировой политики. Поэтому, я думаю, что нам нужно работать с нашими коллегами и партнерами из стран Южного Кавказа, объяснять и разъяснять нашу позицию, ведь мы очень рассчитываем на их поддержку, и искать выходы для деэскалации ситуации на Украине", – заключил сенатор.

Кавказская политика

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Путин: РФ заинтересована в расширении сотрудничества с азербайджанскими предпринимателями

Президент Ирана 12 ноября совершит визит в Азербайджан

Путин: товарооборот между Россией и Азербайджаном растет

Ильхам Алиев принял делегацию во главе с президентом Дагестана

В Баку открылся третий российско-азербайджанский межрегиональный форум «Российско-азербайджанский диалог 2012»

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 19 апрель 2014 13:02

" икорная дипломати " дает свои плоды. Удивляет тот факт - на сколько эта "дипломатия" вольготно себя чувствует  во всех сферах внутренней политики РФ - от робкого "напоминания" исторической принадлежности древнейшего Алпанского города Дербент - пришлому искуственному этносу, до ПРАВА озвучивать позицию кремля....

    Нам следует ВЫВЕСТИ НА ЧИСТУЮ ВОДУ этих азских пятых колонн и такие как Александр Дугин, уверен, очень нам в этом помогли бы. 


Комментарий #6, дата: 19 апрель 2014 00:09

Умаханову следует выступать от своего лица, не думаю, что он уполномочен говорить от имени Кремля.


Комментарий #5, дата: 18 апрель 2014 22:29

если кто то не понимает разясняю :  Баку считает себя лидером на постсоветском пространстве отведя Москве второстепенное место.вся дагэлита последних 30 лет кормится и являются частью бакинской 5 колонны.  Развалу СССР баку готовился загодя ,почему турки месхетинцы .крымские татары ,курды переселенцы из Грузии и Армении оказались в Азербайджане еще при коммунистах и им помогала Москва при этом русских выжили и в дагестане (прим. Дагогни) ,И в баку и в махачкале одна протурецская политика  направленная на разрушение России. Да и в Москве есть силы помогающие им Это должен понимать . С другой стороны , народ целенаправленно натравливает местные власти против россии,сколько это состояние сохранится непонятно Но все в руках Москвы . и еще зачем  йамах ановы и др. удодят в москву .потом в махачкалу .отработал пусть пашут и сеюти вращивают сельхоз. продукцию .а не зло


Комментарий #4, дата: 18 апрель 2014 13:25

Цитата: Советник
Это поразительное явление, если действительно такие высказывания имели место. Власти АР молчат. Подконтрольные им СМИ развязали антироссийскую истерию. На этом фоне зампред СФ в пространном интервью разъяснет, почему АР проголосовала за по резолюции Генассамблеи ООН, направленной против России и, главное, находит этому оправдание.  Возможно ли нечто подобное в АР и где был бы человек, который там позволил бы себе такое? Кому служит дагестанская (=российская) элита и сколько это будет продолжаться?
 

+++


Комментарий #3, дата: 18 апрель 2014 01:06

Это поразительное явление, если действительно такие высказывания имели место. Власти АР молчат. Подконтрольные им СМИ развязали антироссийскую истерию. На этом фоне зампред СФ в пространном интервью разъяснет, почему АР проголосовала за по резолюции Генассамблеи ООН, направленной против России и, главное, находит этому оправдание.  Возможно ли нечто подобное в АР и где был бы человек, который там позволил бы себе такое? Кому служит дагестанская (=российская) элита и сколько это будет продолжаться?

 


Комментарий #2, дата: 17 апрель 2014 21:59

В огороде бузина, в Киева дядька...........Статья извините, какая-то левая. Вначале говорится о поездки делегации Ульяновской области, во главе с губернатором  С.Морозовым в Баку. Далее в  тексте без связки и смыслового перехода темы идут комментарии И.Умаханова . Можно из статьи предположить разное, в том числе об участии И. Умаханова в качестве члена  Ульяновской делегации.


Комментарий #1, дата: 17 апрель 2014 17:29

Азербайджанский портал haqqin.az взял интервью у лидера украинского "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Издание называет этого человека "одним из главных претендентов на власть" в Киеве и "главнокомандующим украинской революции".

На вопрос о том, как он оценивает тот факт, что Азербайджан проголосовал за принятие резолюции Генассамблеи ООН, признавшей территориальную целостность Украины, и не признавшей правомерным референдум в Крыму, в то время как Армения проголосовала против этой резолюции, "поддержав действия России", Ярош ответил: "Мы благодарны дружественному Азербайджану за поддержку и признание территориальной целостности Украины. Что же касается Армении, то "Правый сектор" запомнит ее позицию по поводу аннексии Крыма. У украинцев вообще очень хорошая память".

http://www.regnum.ru/news/polit/1792052.html




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия