Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестан: туристов ждут у грязного берега?

Мечты о создании в республике курортной зоны разбиваются о некачественную работу коммунальщиков

В республике на уровне правительства идут широкомасштабные подготовительные мероприятия, приуроченные к туристическому пляжному сезону. А жители прибрежных участков Каспийского моря тем временем жалуются на огромные кучи мусора, которые никто не вывозит.

В Дагестане активно готовятся к летнему сезону. Комитет по туризму готовит ряд культурных и массовых мероприятий, которые должны привлечь гостей в экзотический регион. Это и фестиваль этнокультурного и познавательного туризма «Журавли», посвященный 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, и открытые международные соревнования по комбинированному туризму «Приключенческие гонки»…

В общем, планов много. Однако наблюдатели уверены: все они разобьются о неготовность коммунальных служб обеспечить обслуживание улиц и побережья, так как уже сейчас все захламлено и замусорено.  

Куда приехали туристы?

Отчеты правительства поражают своими гигантскими и многообещающими цифрами. Согласно официальным данным Комитета по туризму, в целом за прошлый год в республику приехало 272 тысячи тех, кого называют организованными туристами. «Это на 13% больше, чем годом ранее. В том числе иностранных гостей – 34 тысяч, прирост составил 10%», – говорится в отчете ведомства.

Рассматривая эти показатели, не стоит забывать, что комитет в статистике засчитывает в «организованные туристы» каждого человека, остановившегося на ночлег в гостинице и не являющегося жителем Дагестана. Хотя в Махачкале, например, определенная часть этих гостей столицы может оказаться транзитными пассажирами.

Омар Ахмедов, сам владелец небольшого агентства по организации туров, убежден, что для получения чистых данных надо «записывать в туристы» только тех, кто останавливается в гостиницах на 3-5 дней как минимум. «А лучше всего ввести системную организацию между туроператорами, – считает он. – По моим данным, Дагестаном интересуются, готовы ехать, но опасаются не столько даже взрывов или еще чего-то, а плохой организации отдыха».

Директор одной из крупнейших дагестанских туристических компаний Али Амирханов подтверждает, что комфортное размещение часто становится определяющим. «Много туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, приезжают даже с Камчатки, из Уренгоя. У фирмы свой отель «Джами» на берегу Каспийского моря, в 10 км от Махачкалы. Поэтому постояльцы спокойно бронируют, покупают туры и останавливаются, как правило, на неделю-две», – рассказывает он. Как утверждает Амирханов, отель уже активно бронируется на лето.


Свалка вместо пляжа


Как говорится в одной из сводок на сайте Комитета по туризму Дагестана, посетить республику готовятся целые делегации из Франции, Италии и даже Гонконга. Но на фоне радужных перспектив большой прибыли от туристического потока все чаще звучит недовольство местных жителей, возмущенных абсолютной запущенностью побережья.

Активисты неоднократно пытались обращаться в природоохранную прокуратуру, в Правительство и прочие структуры, но проблема вывоза мусора остается актуальной и обостряется все больше.

«Состояние городских пляжей в Дагестане удручающее: ржавые покосившиеся раздевалки, полуразвалившиеся беседки, отсутствие удобных и красивых скамеек. А между тем, все это уникальные песчаные пляжи Каспия. Просто неразвитая культура отдыха позволяет отдыхающим прямо на песке оставлять мусор», – считает руководитель проекта «Морской курорт Кавказа – Каспий» Вадим Алиев.

Возглавляемое им молодежное движение пыталось в конце прошлого года заняться благоустройством пляжей Дагестана, а также повысить культуру морского отдыха среди жителей и гостей республики.

Так, например, они занимались тем, что в местах прогулок на побережье раздавали людям пакеты, с просьбой убрать за собой. Сталкивались не с хамством, а с тем, что немногочисленные урны близ пляжей переполнены, а мусорные баки не очищаются просто годами.  


Тем не менее маленькой компании волонтеров для чистоты пляжей недостаточно. Если энтузиасты и готовы расчищать берег в порядке общественной инициативы, то уж точно не на постоянной основе. Как-никак, есть люди, которые получают за это заработную плату.


«Культура должна расти вместе с ответственностью», – считает психолог Наталья Дмитриева. Она много лет исследовала культуру поведения жителей городских улиц и убеждена, что управлять поведением человека вполне возможно, и профилактикой чистых улиц должна стать не агитация посредством рекламы, а качественная работа дворников и коммунальных служб города.


«Смотрите – пустая чистая улица, и вы ищете, куда бросить окурок, урны нет. Куда она полетит? Правильно, к любому мусору, оказавшемуся рядом. Легче всего сказать, вот, мол, сами люди свинячат, но на самом деле стадный инстинкт в человеке развит колоссально. Он делает то, что ему предлагается в обстоятельствах. Не хватает дворников? Наймите больше, пусть как подорванные подбирают все. Это их работа. Через какое-то, уж поверьте мне, совсем небольшое время сами люди перестанут бросать что попало и куда попало. Вот поверьте», – утверждает она.

Кавказская политика

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Батуми: грузинская "морская жемчужина"

Проект международного туристского фестиваля «Дербент на рубеже тысячелетий» был представлен на всероссийском совещании Ростуризма в Адыгее

Дагестан празднует 90-летие Расула Гамзатова

В Армении прошли торжества, посвященные творчеству Расула Гамзатова

Абдулатипов объявил в Дагестане 2013 годом Расула Гамзатова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия