Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Грузии вступил в силу антидискриминационный закон

 

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сегодня подписал закон "О запрете всех форм дискриминации", после чего он вступил в силу.
Как сообщал "Кавказский узел", 2 мая парламент Грузии принял в окончательном, третьем, чтении антидискриминационный закон, который призван запретить любую дискриминацию граждан - по признаку происхождения, национальности, вероисповедания, профессии, пола и сексуальной ориентации. Его требования касаются всех сфер общественной жизни.
Закон сегодня опубликован в "Законодательном вестнике" и, соответственно, вступил в силу, пишет Trend.
 
Напомним, что 30 апреля патриархия Грузии официально призвала парламентариев приостановить рассмотрение законопроекта. Поводом стало то, что документ оговаривает защиту сексуальных меньшинств. Священнослужители и их сторонники 30 апреля провели акции протеста в Тбилиси и Кутаиси с требованием отсрочить принятие законопроекта и внести в него изменения. 1 мая акция против принятия закона прошла в Кутаиси. Протестующие публично сожгли фотографии бывших руководителей страны, посчитав их ответственными за дестабилизацию ситуации в Грузии. Грузинские священники 1 мая заявили, что получили от властей обещание не закреплять в законе легализацию однополых браков.
 
В Грузии никогда никого не притесняли, однако "есть вопросы, допустить которые нельзя", заявил 6 мая католикос-патриарх всея Грузии Илия II.
«Узаконивание беззакония – большой грех, и именно об этом говорил я. Если бы я не заговорил об этом, было бы удивительно. Я обязан; я должен был сказать. Ни один верующий человек не примет этого, такого закона. Хочу сказать, что придет время, когда мы сами удивимся, как этот закон был принят", - приводит слова патриарха "Кавказ-Онлайн".
 
Отметим, что международная правозащитная организация Amnesty International призывала правительство Грузии внести изменения в законопроект "О запрете всех форм дискриминации", чтобы он позволил реально обеспечить запрет всех форм дискриминации. В парламент страны после принятия законопроекта в первом чтении был направлен пакет рекомендаций к нему, подготовленных народным защитником Грузии и рядом неправительственных организаций.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Запрет признавать экстремистскими священные книги вступил в силу

Госдума приняла закон о запрете называть экстремистскими тексты священных книг

Президент Грузии представил обновленный состав правительства

США отказали Украине, Молдавии и Грузии в статусе военных союзников

В Грузии помилованы 75 осужденных

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 11 май 2014 14:41

Бедный народ Грузии, до чего же доводит язык болтливых политиков....




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия