Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На место главы Общественной палаты претендуют Гриб и Бречалов

Выборы пройдут на первом пленарном заседании ОП во второй половине июня

До 1 июля по закону «Об Общественной палате» вновь выбранные представители ОП должны утвердить новую структуру, названия и число комиссий, а также выбрать руководящие органы. Заседание планируется провести сразу после праздников (дата определяется), но известно, что оно пройдет до 20 июня. 

По данным «Известий», основными кандидатами на должность секретаря Общественной палаты рассматриваются Владислав Гриб и Александр Бречалов.

Как пояснили «Известиям» в ОП, оба кандидата имеют безупречную репутацию и пользуются уважением коллег и делового сообщества. Владислав Гриб — известный юрист, а Александр Бречалов — предприниматель, глава «Опоры России», член «Общероссийского народного фронта». Однако, несмотря на видимую на первый взгляд равнозначность двух фигур, предпочтение, скорее всего, будет отдано Грибу — как человеку, который знает работу ОП изнутри: ведь он работает в ОП уже 8,5 года.

Нынешний глава ОП Евгений Велихов передаст бразды правления новому руководству. По информации издания, самому Велихову будет предложена специальная должность почетного секретаря ОП. Именно при нем роль ОП значительно выросла. Кроме того, он является руководителем в МАЭСССИ (Международная ассоциация экономических и социальных советов и схожих институтов. — «Известия»), в этой организации, которая для некоммерческих организаций является ключевой, Россия будет главенствовать еще год.

Как пояснили «Известиям» в Общественной палате, тон дискуссии на первом пленарном заседании, когда собираются все члены ОП, задает модератор. Как правило, это кто-то из пока еще действующего руководства старого состава. Модератором заседания будет либо первый заместитель секретаря Владислав Гриб, либо секретарь палаты Евгений Велихов.

Однако сам Владислав Гриб не подтвердил и не опроверг эту информацию. 
Он также рассказал, что выдвинуть свою кандидатуру на пост секретаря палаты может практически любой ее член.

— У нас в ОП много достойных людей, которые немало делают для гражданского общества, нам будет из кого выбирать, — уверен Гриб.

Он также отметил, что у секретаря в общественной организации нет никаких властных полномочий по отношению к членам палаты.

— Мы в трудовых отношениях не состоим, у нас в ОП нет фракций, в отличие от Думы, где важна партийная дисциплина, в палате каждый авторитет и независимый член. И этим коллективом, безусловно, надо уметь управлять, — говорит член палаты. — Для нас самое главное — сделать из ОП рабочий и весомый орган.

России нужна профессиональная экспертная дискуссионная площадка — структура общественного контроля, потому что задачи стоят очень глобальные, одна из них — переформатировать работу общественных советов при министерствах и ведомствах, теперь именно ОП будет их формировать, а не сами министерства.

Александр Бречалов также не стал комментировать вероятность собственного назначения, сказав, что кто бы ни был руководителем, главное, чтобы в ОП работала команда единомышленников.

— Меня заботит не то, кого прочат на должность, главное, чтобы ОП стала серьезным инструментом влияния, — подчеркнул Бречалов.

Политолог, член ОП Сергей Марков, в свою очередь, уверен, что Гриб и Бречалов будут работать в тесной связке.

— Кто бы из них ни был секретарем или первым заместителем секретаря, они будут работать слаженно, — полагает Марков.

Другой член палаты Эдуард Гаврилов также не смог определиться, за кого голосовать.

— Я обоих знаю как активных и авторитетных общественных деятелей. Чтобы выбрать, надо выслушать обоих, у каждого из них наверняка есть свое видение развития ОП, исходя из этого будет понятно, кто станет оптимальным руководителем на данном этапе, — говорит Гаврилов.

Член ОП Валерий Коровин не стал скрывать, что отдает предпочтению Владиславу Грибу.
— Гриб представляется наиболее подходящей кандидатурой на пост главы ОП, — отметил он.

В качестве почетных гостей на первое пленарное заседание позовут всех уполномоченных представителей при президенте: по правам человека Эллу Памфилову, по правам ребенка Павла Астахова, по защите прав предпринимателей Бориса Титова, главу СПЧ Михаила Федотова, министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова и др.

.

Известия

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Обращение Асламбека Паскачева к Владиславу Грибу

Палата скандалов и нарушений

Скандал на выборах подорвал авторитет Общественной палаты на Кавказе

Мифы и истины о нашей борьбе за Общественную палату

Общественную палату сформирует власть. Провластные кандидаты вытеснили оппозицию на выборах в Общественную палату

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 09 июнь 2014 22:01

Человек на фотографии,который похож на ЦЕНЗУРА кто он такой?


Комментарий #3, дата: 09 июнь 2014 01:40

Прочитала статейку до конца. Очень странные ассоциации на отмеченные персонажи.........Ну просто ангелы во плоти, эти чЛены ОП. Один лучше другого по характеристикам..... Может им к лицу более высокие и статусные должности, например в ООН ?

Вспомнила честушки про таких парней из прошлого: он-то парень не плохой, только ссы.....ца и глу......хой. После того, что они сделали, и как они  поступили в отношении Курбанова Р. и Тортокулова А. у меня лично большие сомнения в их обективности и доверии этим  господам.


САМУР
Комментарий #2, дата: 07 июнь 2014 21:31

Чем больше мухомор! Тем больше отравы для общества!


Комментарий #1, дата: 05 июнь 2014 16:14

От так гриб... юрист, но законы нарушает первый.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия