Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Композиторы и музыковеды выступили в защиту действующего гимна Дагестана

Александра Пахмутова, Андрей Эшпай, Александр Соколов и другие известные композиторы и музыковеды России обратились с письмом в защиту действующего гимна Дагестана к главе республики Рамазану Абдулатипову, предложившему принять новый вариант гимна. 

Как сообщал "Кавказский узел", глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил депутатам Народного собрания республики принять новый вариант гимна Дагестана. У многих музыкантов, общественных деятелей и жителей региона вызвал недовольство факт, что Абдулатипов назвал действующий вариант гимна "похоронкой".

Министерство культуры Дагестана по поручению главы республики Рамазана Абдулатипова начало работу по созданию оргкомитета, который представит свои рекомендации по новому гимну республики, сообщили ранее корреспонденту "Кавказского узла" в ведомстве. Сроки создания оргкомитета и дата принятия решение о новом варианте гимна пока неизвестны.

Между тем автор действующего гимна Ширвани Чалаев выразил свое несогласие с решением изменить гимн. Он направил соответствующее письмо в администрацию президента РФ, где отмечает, что "вряд ли существуют гимны, которые устраивают всех, точно так же, как не может быть и руководителя, который устраивал бы абсолютно всех".

"Мы прослушали запись гимна и пришли к выводу, что он действительно создан непревзойденным мастером в том ключе гимнических песнопений, которые сочетают в себе славильную монументальность и лирическую песенность. Гимн Дагестана, созданный Чалаевым, аккумулирует в себе суммарный "интонационный образ" многонациональной страны. Мы это услышали. А значит, это слышат и жители республики", - говорится в письме на имя главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, которое подписали народная артистка СССР и России Александра Пахмутова, народный артист СССР и России Андрей Эшпай, бывший министр культуры РФ, ректор Московской государственной консерватории им.Чайковского Александр Соколов, заместитель председателя Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств РФ Всеволод Задерацкий, народный артист России Сергей Яковенко. Текст письма опубликовала 20 июня на своей странице в сети Facebook член Союза журналистов РФ, член Союза российских писателей Миясат Муслимова.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" дирижер камерного оркестра Дагестанской государственной филармонии, заслуженная артистка России Зарифа Абдуллаева, дагестанские музыканты, с которыми она общается, хорошо относятся к гимну Ширвани Чалаева.

"Я была в составе оргкомитета, когда утверждался этот гимн, было несколько вариантов, но выбрали именно музыку Чалаева. Единственный просчет – у существующего гимна нет слов. Я считаю, нет необходимости в создании нового гимна", - говорит Зарифа Абдуллаева.

По словам члена Союза художников России, искусствоведа Мариян Чалабовой, гимн Дагестана и его автор Ширвани Чалаев не нуждаются в защите, но "в этом нуждается Дагестан, и мы, дагестанцы, так как нас хотят лишить прекрасного величественного гимна".

"Давайте теперь каждые четыре года менять вместе с президентами, от того, что он им не по душе, и гимны, и гербы, и флаги, раз это поручение главы республики. Гимн, флаг и герб могут кому-то нравиться, кому-то нет, так же, как и руководители стран или республик. Но это государственные символы, с которыми каждый гражданин должен считаться, несмотря на то, что нравится это кому-то лично или нет", - написала на своей странице в сети "Фейсбук" солистка Дагестанской государственной филармонии, народная артистка Дагестана Лариса Гаджиева.

Заведующий сектором Кавказа в Центре цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Энвер Кисриев отреагировал на инициативу Рамзана Абдулатипова резко отрицательно. Заметив, что нынешний гимн и без того хорош, эксперт назвал действия дагестанского президента несвоевременными.

"Это очень хороший гимн, написал его выдающийся дагестанский композитор Ширвани Чалаев, его музыка – синтез национальной дагестанской музыки. Я считаю, что это абсолютно не нужно, и жаль, что сегодня поднимается этот вопрос" - подчеркнул эксперт. По мнению Кисриева, решение Абдулатипова – отражение его личных вкусов. "Мало ли кому что нравится – президент не должен выносить свои симпатии и антипатии на уровень серьезного политического вопроса", - заключил эксперт.

Главный редактор дагестанского еженедельника "Новое дело" Гаджимурад Сагитов, комментируя решения главы республики, сказал, что некомпетентен в вопросах музыки и поэтому не может судить, хорош наш гимн или не очень, но считает, не стоило в нынешней ситуации поднимать этот вопрос. Лучше было бы заняться земельным вопросом.

"Глава республики, заговорив о необходимости поменять гимн, дал повод для новой волны разговоров о самом себе и о деятельности правительства. Ни для кого не секрет, что в республике есть определенная часть людей, которые раскачивают ситуацию, пускают слухи о скорой отставке главы, говорят о его неспособности решать важные вопросы, которые действительно волнуют дагестанцев.

В этой ситуации новый скандал вокруг гимна не добавил стабильности в обществе. Уверен, что большинству дагестанцев все равно, какой у нас гимн. Лучше было бы заняться земельным вопросом.

Если не решить его, то хотя бы поставить. Промедление в этой сфере рано или поздно приведет к большой конфронтации. Да, этот вопрос тоже стабильности не добавит, но он того стоит, в отличие от гимна"
, - отметил Гаджимурад Сагитов.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эксперты отказались назвать "Клятву" гимном многонационального Дагестана

Абдулатипов добился смены гимна Дагестана

В Дагестане объявлен конкурс по созданию нового гимна республики

В Дагестане создается оргкомитет по изменению гимна республики

Пользователи соцсетей критикуют предложение Рамазана Абдулатипова изменить гимн Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия