Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане первый межрелигиозный молодежный форум собрал около 100 участников

В Махачкале на базе отдыха "Кизлярская лагуна" 4 августа начал работу первый международный межрелигиозный молодежный форум, сообщает корреспондент "Кавказского узла". В работе форума принимают участие молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет, исповедующие ислам и христианство.


На форум в столице Дагестана, который проходит с 4 по 12 августа, собрались около 100 молодых людей из различных регионов СКФО РФ, Южной Осетии и Азербайджана. Организаторами мероприятия выступили правительство Дагестана, Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви и Духовное управление мусульман республики, а также Межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развития Кавказа. А открыл работу форума глава республики Рамазан Абдулатипов.


"Дагестан – эта уникальная земля, которая исторически совмещает в себе все религиозные конфессии, которые сегодня есть на территории Российской Федерации. Поэтому ваш форум может действовать на постоянной основе, и если надо, то будем иногда выезжать и к нашим соседним братьям", – приводит слова Абдулатипова РИА "Дагестан".


"Международный межрелигиозный молодежный форум – специальный образовательный проект, направленный на духовно-нравственное воспитание и культурное просвещение в духе мирного сосуществования, взаимопонимания и взаимоуважения представителей молодого поколения, исповедующего православие и ислам. Такого рода мероприятие даст возможность молодежи развить и укрепить в себе навыки межкультурного межрелигиозного взаимодействия", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы республиканского комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Расул Гаджиев.


Директор форума Петр Павлов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что количество участников форума, исповедующих христианство и ислам, составило равные пропорции. По словам Павлова, отбор мусульманской молодежи проводило Духовное управление мусульман Дагестана, христианской - Махачкалинская епархия РПЦ.


"Организаторам форума пришлось учесть многие моменты, связанные с религиозными традициями всех участников. Так, на открытии форума было решено отказаться от музыки. Мусульманская сторона также согласилась с тем, что по средам и пятницам, учитывая православный пост, будет подаваться рыба", - рассказал Павлов.


В программе форума, по словам организаторов, запланированы встречи с известными религиозными, политическими, общественными деятелями и именитыми спортсменами. Также молодые люди посоревнуются в прохождении тренингов, имитационных и ролевых игр. На протяжении всего форума с его участниками будут работать тренеры-психологи.


Напомним, также 4 августа в Пятигорске стартовал пятый северо-кавказский социально-образовательный молодежный форум "Машук-2014", участниками которого стали более 2500 человек из семи субъектов СКФО. Для охраны общественного порядка на мероприятии в лагере установлена система видеонаблюдения из 80 видеокамер, сообщает пресс-служба ставропольского полицейского главка.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Свыше 350 журналистов примут участие в форуме СМИ на Кавказе

"Эстафета мира и братства" в Дагестане собрала представителей всех конфессий

В Магарамкенте состоится форум молодых парламентариев

В Докузпаринском районе состоялся Форум матерей

Укрепляя дружбу в молодежной среде

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия