Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Маира Пашаева уволили за публикацию статьи


 Увольнение за высказывание собственного мнения - факт вопиющий. Человека, не обремененного корпоративной этикой - Маир Пашаев не является чиновником и высказывал свое личное мнение. Мнение человека компетентного, душой болеющего за Дагестан. Вместо того, чтобы увидеть рациональное, в дискуссии подтвердить или опровергнуть позиции оратора, подпевалы спешат изолировать источник отличного от официальной версии взгляда... 

И если цель у всех сторон дискуссии одна, то надо отходить от дикого восприятия всего не вписывающегося в официальную версию, понять общие цели, общие проблемы и обозначить пути их решения, а не сводить счеты и затыкать несогласных с "генеральной линией партии и правительства".... 

Вот статья, что послужила поводом к увольнению... 

От слов к делу. Еще один взгляд на события в Республике... 

24 июля прошла пресс конференция главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова в рамках стратегии «Открытая власть». Формат таких встреч с журналистами в телевизионной студии, с ответами на наиболее острые вопросы в прямом эфире уже стал для нового главы Дагестана традиционным. 

Возглавив проблемный регион в начале 2013 года в качестве врио и утвердившись на этом посту в сентябре того же года, Рамазан Абдулатипов проявляет свою активную открытую позицию и часто выступает с заявлениями и выступлениями, бурно обсуждаемыми в прессе. 

Разумеется, его речи критикуются людьми, представляющими как отстраненные от власти персоналии, так и широкие слои экономистов и экспертов, имеющих иной взгляд на направление и очередность действий и реформ, проводимых новым главой. 

Если с первыми оппонентами все более-менее понятно, то к словам вторых необходимо прислушиваться уже потому, что в своей основной массе они хотят предложить пути к возрождению Дагестана, указать власти на моменты, которые им видятся заслуживающими большего внимания. Их мнения должны открыто обсуждаться и служить основанием для принятия решений исполнительной властью, ведь на основании мнений людей с активной жизненной позицией и должно выстраиваться гражданское общество. 

Одним из самых болезненных вопросов в кадровой политике является  номинальное сохранение во власти основных игроков старой команды при декларировании смены курса и борьбе с коррупцией. Но никто не говорит о том, что есть только два варианта в возможности проведения таких глобальных перестроек систем управления – революционный и эволюционный, последователем которого и является Рамазан Абдулатипов. 

Революционный сценарий кардинальной смены большинства руководителей разных уровней власти предполагает и саботаж ими действий новых назначенцев, и организацию ими публичных выступлений граждан, и провокации с возможным вовлечением бандитов из леса – все это с целью привлечения внимания федерального центра к обострению ситуации в республике. Как вывод, демонстрируется неспособность нового руководства контролировать ситуацию на местах. 

Эволюционный путь перестройки экономической модели республики предполагает запуск постепенного процесса замены не справляющихся со своими обязанностями и погрязших в воровстве и коррупции чиновников всех рангов людьми объективно более подготовленными, прогосударственными чиновниками, не запятнавшими себя грязными махинациями старой системы. 

В начале пресс-конференции был показан небольшой видеоролик, где были кратко перечислены конкретные дела нового руководства республики – это и запуск завода листового стекла, и открытие 30 детских садиков, новых школ, больниц, и открытие асфальтобетонного завода в горах, новых консервных, перерабатывающих производств. Для многих понятно, что это только верхушка айсберга реальной работы – за каждым из таких сюжетов стоит работа тысяч людей, месяцы переговоров, согласований, десятки командировок. Самое главное, что время не потрачено зря, и люди это видят – сказанные ранее слова получают вес, подтверждаемый делами. 

.

СевКавИнформ

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Маир Пашаев обратился к Путину в связи с коррупционным заявлением Рамазана Абдулатипова

В Махачкале восемь человек начали голодовку с требованием отставки главы Дагестана

В Дербенте прошла студенческая научно-практическая конференция

Работа Абдулатипова радует дагестанцев

Пресс-служба Президента Дагестана: «’’Письмо” Абдулатипова Путину – фальсификация»

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 13 август 2014 22:40

Цитата: Мичман
Ну а Вы, может быть, в свою очередь отправите хоть одно доказательство того, что не Абдулатипов сделал это?* И что он не может повлиять на любую организацию в Дагестане? C каких пор в нашей стране есть независимые общественные организации? Или Ваши догадки должны быть для всех авторитетным источником?)

 

Безусловно Р.Абдулатипов повлиял на это решение(вне всякого сомнения),но тем не менее он не может уволить М.Пашаева из общественной организации созданой и финансируемой М.Абасовым.Как бы вам не хотелось,это не возможно.Просто надо найти мужество и называть вещи своими именами. 


Комментарий #4, дата: 13 август 2014 11:21

Ну а Вы, может быть, в свою очередь отправите хоть одно доказательство того, что не Абдулатипов сделал это?* И что он не может повлиять на любую организацию в Дагестане? C каких пор в нашей стране есть независимые общественные организации? Или Ваши догадки должны быть для всех авторитетным источником?)


Комментарий #3, дата: 12 август 2014 16:16

А сылочку на высказывание М.Пашаева,где он винит Абдулатипова, плиз товарищ мичман.Глава ассоциации М.Абасов депутат Гос.думы и член правления ФЛНКА.А кто в этой структуре Абдулатипов.Ответ никто.


Комментарий #2, дата: 12 август 2014 16:08

А почему тогда он сам Абдулатипова винит? Или Вы лучше него самого знаете, как устроена эта "Ассоциация"?))


Комментарий #1, дата: 12 август 2014 14:22

Каким образом Абдулатипов может уволить руководителя общественной негосударственной организации.Соответственно его уволили М.Абасов член правления ФЛНКА.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия