Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Депутат Государственной Думы РФ Мамед Абасов вошел в состав Международной комиссии по выборам Президента Абхазии

 

Напомним, что выборы прошли в день третьей годовщины признания Россией независимого Абхазского государства. На высший пост претендовали четыре кандидата – Рауль Хаджимба, Аслан Бжания, Мираб Кишмария и Леонид Дзапшба. Победу в первом туре одержал Рауль Хаджимба, набрав более половины голосов избирателей (свыше 50%).

По словам Мамеда Абасова, работа избирательных участков началась еще до открытия голосования. На выборы приехали почти сто пятьдесят представителей российских и иностранных организаций. По закону упаковку бюллетеней можно вскрыть только в день голосования. Дальше было самое сложное – на каждом листе члены комиссии ставили подпись и печать.

– Мамед Магарамович, расскажите в двух словах, как прошли выборы?

– Приятно отметить, что выборы прошли демократично, прозрачно. Все происходило спокойно. Ни один из наблюдателей ни от одного из штабов не высказал никаких претензий. Вся предвыборная агитация прошла в соответствии с законом, все кандидаты имели равные возможности на ее проведение, доступ к средствам массовой информации.

В составе международной комиссии было 11 человек. Я работал в городе Сухуме, где был самый большой голосовой накал. Явка была под 70%. О том, что выборы Президента состоялись, в Центризбиркоме Абхазии заявили уже в четвертом часу дня – к этому времени число проголосовавших перевалило за 50%, и таким образом порог явки в половину от общего количества избирателей был преодолен.

– Какие интересные моменты в организации выборов абхазцев Вы можете отметить?

– Ну, к примеру, в бюллетене они не ставят галочку напротив кандидата, а вычеркивают троих и оставляют одного. Кроме того, на большом пальце левой руки избирателей делают пометку, которая не проходит в течение дня. Это делается для того, чтобы они не смогли посетить избирательный участок во второй раз. Здесь возможность вброса и фальсификации практически исключена. Это интересный опыт.
Есть еще одна отличительная черта, которая впечатлила. Прежде чем начать подсчет голосов, кандидаты подписывают своего рода договор, соглашение, что не имеют претензий к исходу выборов.

– Как Вы оцениваете гражданскую позицию абхазцев?

– Они очень активны, что приятно удивило. Несмотря на непростую ситуацию в республике, люди мгновенно заполняли избирательные участки, у которых с утра выстраивались очереди. Надо сказать, что для абхазцев выборы – это настоящий праздник: на улицах царило праздничное настроение – повсюду развевались национальные флаги, люди спешили сделать свой выбор. В помещение желающих проголосовать впускали небольшими партиями.

– Что, на Ваш взгляд, ждут жители Абхазии от нового Президента?

– Думаю, мирного выхода из того достаточно серьезного кризиса, который долго назревал в этой республике. Важно, чтобы сейчас новый Президент объединил абхазское общество и обеспечил республике устойчивое развитие без политических и экономических кризисов.

РИА «Дагестан»

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Ахтынском районе Дагестана на довыборах депутата местного собрания победил Гаджибек Казибеков

Выборы главы Кулинского района сфальсифицированы, заявили участники митинга в Махачкале

Сегодня в Азербайджане на выборах президента открываются 5273 избирательных участка

Единый день голосования в СКФО: партии заявляют о нарушениях в Дагестане и Северной Осетии

Рамазан Абдулатипов утвержден на пост Президента Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия