Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

С. Магомедов: «В республике не будет закрыто ни одно исламское образовательное учреждение»

4 сентября в Махачкале состоялось совещание с руководителями среднеспециальных исламских учебных заведений  республики, организованное Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и Духовным управлением мусульман Дагестана.

В нем приняли участие председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД С. Магомедов, первый заместитель муфтия РД М. Мутаилов, имам Центральной джума-мечети г. Махачкалы М.-Р. Саадуев, сотрудники Комитета и работники ДУМД.

Первым слово было предоставлено председателю Комитета по свободе свести взаимодействию с религиозными организациями РД  С. Магомедову, который в своем выступлении отметил огромную работу, которую проводят руководители и работники медресе и мактабов в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, и поблагодарил их за богоугодный труд в деле распространения исламских ценностей в республике.

Он обратил внимание участников совещания на то, что Глава РД Р.Абдулатипов уделяет большое внимание образованию и рассматривает его в качестве фундамента успешного развития республики.  «В конце июля  на встрече Главы РД с религиозными деятелями республики, председатель ДУМД, муфтий, шейх Ахмад-хаджи Абдулаев обратился к Р.Абдулатипову с просьбой оказать содействие в открытии в каждом районе крупного медресе и дополнительном включении в учебную программу этих учреждений дисциплин по изучению основ экономики, медицины, технических и др. профессий, чтобы выпускники медресе могли получить две специальности – религиозную и светскую. В ходе встречи Глава РД дал поручение заместителю Председателя Правительства РД Р.Джафарову сформировать рабочую группу по оказанию содействия религиозным учебным заведениям в приведении их деятельности в соответствии с требованиями законодательства», - проинформировал он участников совещания.  

Магомедов С. особо подчеркнул, что речь не идет о закрытии  исламских учебных заведений или препятствовании их деятельности со стороны органов власти, а об оптимизации их деятельности и приведения ее в соответствие с законодательством РФ и РД в области образования. Он заверил, что наиболее успешным медресе будет оказана финансовая поддержка.


В своем выступлении 1-й заместитель муфтия М. Мутаилов передал всем присутствующим приветствие от председателя ДУМД, муфтия, шейха Ахмада-хаджи Абдулаева, поздравил их с началом учебного года и пожелал успехов в их нелегкой работе. 

Он сообщил, что после ряда совещаний с участием алимов республики было озвучено мнение о необходимости наведения порядка в деятельности исламских образовательных учреждений. Над решением этих проблем работает и вновь созданный отдел исламского образования в ДУМД, сотрудники которого посещают медресе и мактабы, проверяют наличие у них регистрации и лицензии, также программы обучения и условия, созданные для учебного процесса. А правовой отдел ДУМД, по словам М.Мутаилова, разработал типовые уставы для мактабов. Те медресе, в которых созданы соответствующие условия, имеются лицензии и регистрация, будут работать дальше, а остальные будут преобразованы в мактабы. 

В конце совещания между участниками состоялся обмен мнениями.

РИА «Дагестан»

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Главой комитета по свободе совести в Дагестане назначен Магомед Абдурахманов

В Дербенте прошла конференция, посвященная религиозному фактору в социально-политической жизни

Праздничный мавлид прошел в мечети «Бабуль-Абваб» города Дербент

В Дагестане обсудили итоги работы религиозных организаций

Сулейман Магомедов назначен председателем Комитета по свободе совести

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия