Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Разделяй и здравствуй. Статус Махачкалы будет изменен?

Изменение бюджета республики, установление прожиточного минимума пенсионеров, увеличение максимальной площади земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства и, наконец, изменение статуса городского округа «Город Махачкала». Эти и другие вопросы были обсуждены в четверг, 2 октября, на очередной сессии Народного Собрания республики.


Дела бюджетные

Вопрос о назначении мировых судей в некоторых районах и городах республики у депутатов никаких возражений не вызвал. Каждый из них утверждался единогласно, без вопросов ни к самому кандидату, ни к процедуре его выдвижения. Законопроект о внесении изменений в бюджет республики, вызвавший много споров в первом чтении, на этот раз прошел спокойно. По словам докладчика по вопросу, председателя комитета НС по бюджету, финансам и налогам Назима Апаева, изменения внесены для «оптимизации расходов и обеспечения сбалансированности». Но главной задачей пересмотра бюджета, по словам депутата, была необходимость реализации майских указов президента РФ, согласно которым необходимо было увеличить зарплаты работникам бюджетной сферы.

Вопросы у депутатов возникли при представлении законопроекта «Об установлении прожиточного минимума пенсионера РД на 2015 год для определения социальной доплаты к пенсии». Докладчик по вопросу, первый заместитель министра труда и социального развития РД Рустам Фарманов отметил, что величина прожиточного минимума для установления социальной доплаты установлена в размере 6104 руб. На резонный вопрос коммунистов, почему так мало, докладчик ответил, что весь расчет был произведен строго в соответствии с федеральными законами, с учетом повышения цен на продукты и инфляции. Закон принят в первом чтении, но депутаты заверили, что размер минимума будет увеличен. Как уточнил депутат Джапарбег Шамхалов, ко второму чтению сумма увеличится примерно на 10%. Если установленный прожиточный минимум превысит 6645 рублей, раскошелиться придется уже региону, а до этой суммы платит федеральный бюджет.
Законопроект об увеличении максимального размера площади земли, находящейся в личном подсобном хозяйстве, от 1 га до 2,5 га тоже вызвал вопросы депутатов.

Раздел с подвохом

Пожалуй, главным вопросом на сессии был законопроект об учете мнения населения города Махачкалы в связи с изменением статуса городского округа «Город Махачкала» и наделением его статусом городского округа с внутригородским делением. Представлявший законопроект начальник правового управления при администрации главы и правительства РД Азади Рагимов сообщил, что 136 Федеральный закон от 29 мая 2014 года предоставляет право субъектам федерации наделить городские округа статусом «города с внутригородским делением». Согласно этому закону и было принято решение об изменении статуса города. Однако Рагимов не сообщил, чем была вызвана такая необходимость. Теперь о том, что же изменится в случае изменения статуса города и что такое «городской округ с внутригородским делением». Согласно указанному выше 136-ФЗ от 27.05.2014, вводятся два новых вида муниципальных образований. Это городские округа с внутригородским делением, а также внутригородские районы, которые будут формироваться внутри городских округов. В случае с Махачкалой это сам город и районы (Кировский, Советский, Ленинский). У каждого из этих районов будет представительный орган (собрание депутатов). А представительный орган городского округа с внутригородским делением (Махачкалы) должен состоять из депутатов представительных органов внутригородских районов. То есть Горсобрание Махачкалы должно состоять из депутатов райсобраний Кировского, Советского и Ленинского районов. Правда, делегировать в горсобрание своих представителей будут по нижеследующему принципу с учетом количества населения этих районов. Городское собрание Махачкалы будет состоять из 16 представителей райсобрания Кировского района, 15 представителей Советского и 14 представителей Ленинского района. Общее количество — 45 депутатов.

Интересна также процедура избрания главы городского округа с внутригородским делением и глав внутригородских районов. Так, для того чтобы избрать главу города Махачкалы, городским собранием депутатов объявляется конкурс и назначается конкурсная комиссия, состав которой наполовину будет назначать городское собрание депутатов, а другую половину предложит глава республики. Точно так же при избрании главы внутригородского района назначается комиссия, состав которой наполовину будет назначать представительный орган (райсобрание) внутригородского района, а другая половина комиссии будет назначена уже главой вышестоящего органа власти, то есть мэром города.

Законопроект предусматривает не только изменение статуса города, но и полное изменение порядка формирования органов власти в городе. При этой системе глава республики может полностью контролировать власть в Махачкале. Ему необходимо всего лишь одного человека из предложенных представительным органом членов конкурсной комиссии привлечь на свою сторону, и вся интрига исчезает. Точно так же мэр города влияет на избрание главы внутригородского района. Таким образом, республиканская власть начала еще одну операцию для взятия муниципалитетов под контроль.

.

Новое дело

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Имам Яралиев избран главой города Дербента

Дефицит бюджета Дагестана на 2015 года запланирован на уровне 1,9 миллиарда рублей

Парламент Дагестана принял в первом чтении закон о проведении слушаний по вопросу внутригородского деления Махачкалы

В Дагестане депутаты приняли в первом чтении отменяющий прямые выборы глав городов и районов законопроект

Парламент Дагестана принял закон о пожизненных социальных гарантиях для глав республики

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия