Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Британский парламент проведет голосование по резолюции о признании независимости Палестины

Одобрение не приведет к изменению официальной позиции Великобритании в отношении палестинской государственности

В британском парламенте состоится голосование по резолюции о признании Палестины независимым государством. Ожидается, что она будет принята.

Документ, имеющий форму рекомендации кабинету министров, не будет носить обязательный характер, его одобрение не приведет к изменению официальной британской позиции в отношении палестинской государственности.

Между тем вероятное одобрение резолюции Палатой общин рассматривается в качестве важного символического жеста, в том числе потому, что парламент в британской конституционной системе рассматривается в качестве носителя суверенной власти.

Резолюция была предложена группой рядовых депутатов от партий консерваторов и либеральных демократов, входящих в правящую коалицию, а также от оппозиционной партии лейбористов.

Ожидается, что в поддержку резолюции выскажется часть депутатов от правящих партий. Члены кабинета министров не будут принимать участие в голосовании, однако руководство правящих партий не стало предписывать депутатам своих фракций, какую позицию им необходимо занять.

Руководство оппозиционной Лейбористской партии во главе с ее лидером Эдом Милибэндом предписало депутатам- лейбористам проголосовать за резолюцию, либо воздержаться от голосования. Это существенно повысило шансы прохождения документа через парламент.

Статус Палестины

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН присвоила Палестине статус государства-наблюдателя. Однако большинство западных стран не признает Палестину суверенным государством. Они полагают, что такой шаг должен последовать только после заключения всеобъемлющего мирного соглашения между Палестиной и Израилем. Подобной позиции придерживается и Великобритания, которая в 2012 году воздержалась при голосовании в ООН.

Особую позицию среди западных стран заняла Швеция, новый премьер-министр которой, социал-демократ Стефан Лёвен объявил о готовности признать Палестину.

Сейчас группа депутатов Палаты общин предложила резолюцию, в которой призывает британское правительство признать независимость Палестины, не дожидаясь, когда она заключит мирное соглашение с Израилем.


Как указывают британские политические обозреватели, пропалестинская инициатива группы депутатов является реакцией на военную операцию, проведенную в этом году вооруженными силами Израиля против организации ХАМАС в секторе Газа. В результате обстрела израильской территории боевиками ХАМАС погибли 73 израильтянина, израильские удары по сектору Газа унесли жизни 2100 палестинцев.


Между тем произраильские организации в Великобритании выступили с критикой резолюции в поддержку признания Палестины. Они собрали 2000 подписей под петицией, призывающей депутатов проголосовать против резолюции. В петиции говорится, что признание палестинской государственности является преждевременным шагом, который может подорвать процесс переговоров о мирном урегулировании ближневосточной проблемы.

.

ИТАР-ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В СБ ООН за резолюцию о создании государства Палестина могут проголосовать в ближайшие дни

Британские парламентарии признали суверенитет Палестины

Председателем правительства Дагестана утвержден Абдусамад Гамидов

Правозащитники Азербайджана против депутатов ПАСЕ, не поддержавших доклад Штрассера о политзаключенных

Признание Палестины

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия