Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Госдепартамент США выразил беспокойство политической нестабильностью и отставками министров в Грузии

В США обеспокоены отставками главы Минобороны Грузии, министра иностранных дел и госминистра по Евроатлантической интеграции, говорится в заявлении официального представителя американского Госдепартамента Джен Псаки. В документе отмечены заслуги отстраненных от должности в налаживании партнерских отношений с США.


4 ноября, как писал "Кавказский узел", премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправил в отставку министра обороны Ираклия Аласанию, обвинив его в попытке политизировать расследование дела о коррупции в Минобороны, а также за допущенные в ведомстве нарушения в сфере закупок. Сам Аласания заявил о политическом кризисе в Грузии. В этот же день подал в отставку госминистр Грузии по делам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили.


5 ноября стало известно об отставках представителя Грузии в НАТО Левана Долидзе и министра иностранных дел страны Майи Панджикидзе.
В своем заявлении Госдепартамент призвал грузинские власти действовать в интересах обеспечения стабильности и демократии в стране, а также "приверженности духу закона".


"Мы высоко оцениваем заслуги этих министров перед своей страной, а также их партнерство с США. Мы призываем правительство Грузии развеять ощущение, что в данном случае судебная система использовалась для политических целей", - цитирует заявление Джен Псаки РИА "Новости".


Вечером 5 ноября президент Грузии Георгий Маргвелашвили провел чрезвычайный брифинг, на котором призвал правительство в срочном порядке рассмотреть вопрос имплементации (фактической реализации международных обязательств на внутригосударственном уровне - прим. "Кавказского узла") Соглашения об ассоциации с ЕС и пакета мер по сближению с НАТО.


"В рамках предоставленных мне Конституцией полномочий, я призываю правительство и парламент на ближайшем правительственном заседании рассмотреть вопрос о процессе эффективной имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и существенного пакета с НАТО. На рассмотрении данного вопроса буду присутствовать я и секретарь Совета национальной безопасности Грузии", - приводит слова Маргвелашвили ИА "Грузия Online".
Также глава Грузии дал комментарий по поводу отстранения от должности министра обороны и его слов о разворачивающемся в стране политическом кризисе и пророссийской политике грузинских властей.


"Мы не раз подчеркивали, что страна должна управляться сильными институтами, а не из-за кулис. Создавшаяся ситуация привела нас к той реальности, что политическое противостояние создает угрозу эффективному функционированию в стране институтов, создает угрозу евроатлантической интеграции страны и, что самое главное, грузинской армии, которая является гарантом суверенитета страны", - отметил президент.


Напомним, после отставки главы Минобороны премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия продолжит курс на евроатлантическую интеграцию.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Премьер Грузии и вице-президент США обсудили пути дальнейшего сотрудничества

Блок НАТО решил создать в Грузии учебный центр

Отставки в Грузии будут иметь внешнеполитические последствия, считают политологи

Президент Грузии обсудит с правительством новый внешнеполитический курс страны

Парламент Грузии утвердил состав нового правительства

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия