Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Президент Грузии обсудит с правительством новый внешнеполитический курс страны

ТБИЛИСИ, 6 ноября. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал правительство обсудить вместе с ним вопрос имплементации соглашения об ассоциации с ЕС и пакета мер по сближению с НАТО. Кроме того, он попросил, чтобы парламент предоставил ему возможность выступить с чрезвычайным обращением.

Это заявление глава государства сделал сразу же по возвращении в Грузию из Австрии, где находился с рабочим визитом. Администрация  президента накануне анонсировала чрезвычайный брифинг в связи с обострившейся политической обстановкой в стране.

Маргвелашвили обратился к парламенту и правительству, чтобы они в ближайшее время подготовились к обсуждению внешнеполитического курса страны. "Также прошу парламент на ближайшем заседании учесть в повестке дня чрезвычайное обращение президента к парламенту и грузинскому обществу", — отметил глава государства. По его словам, европейский выбор сделали не политики, а грузинский народ. "Изменение европейского курса Грузии невозможно, но вместе с тем важно задать вопрос, насколько эффективно мы, каждый политик, служим воле народа. И на это вопрос надо дать адекватные ответы", — цитирует президента ИА "Новости-Грузия".

Напомним, политическая обстановка в Грузии со вторника достаточно напряженная, в стране и за ее пределами уже заговорили о политическом кризисе.

Накануне премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправил  министра обороны Грузии Ираклия Аласанию в отставку. Экс-глава военного ведомства вскоре обвинил прокуратуру в действиях в интересах России и попытке развала Минобороны. Нового руководителя оборонного ведомства премьер представил в среду. Им стал Миндия Джанелидзе.

После этого свои должности покинули глава МИД Майя Панджикидзе вместе со своими заместителями и госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили.

Тогда же в парламенте Грузии распалась правящая коалиция "Грузинская мечта". Объединение покинула партия "Наша Грузия — свободные демократы", основателем которой является экс-министр обороны страны Ираклий Аласания. По данным телекомпании"Имеди", с уходом "Свободных демократов" правящая коалиция потеряла десять депутатских мандатов и большинство в законодательном органе.

.

Росбалт

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Президент Грузии представил обновленный состав правительства

Маргвелашвили: Европа вместе с Грузией станет более развитым регионом

Госдепартамент США выразил беспокойство политической нестабильностью и отставками министров в Грузии

Маргвелашвили: Грузия вернет Абхазию и Южную Осетию мирным путем

Президент Грузии готов обсудить с Владимиром Путиным «вопрос деоккупации» Абхазии и Южной Осетии

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия