Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Генсек НАТО: Грузия обязательно станет членом альянса

 

ТБИЛИСИ, 18 ноября. Грузия обязательно станет членом Североатлантического альянса, когда выполнит обязательные условия. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с премьер-министром страны Ираклием Гарибашвили в Брюсселе.Как передает агентство "Новости-Грузия, генсек альянса отметил важную роль Грузии в операциях НАТО, в особенности, в Афганистане.

"Господин премьер-министр добился достаточно впечатляющего прогресса на протяжении последних лет. Мы поддерживаем реализацию демократических реформ, что подразумевает обеспечение верховенства закона и независимости судебной системы. Грузинский народ сделал четкий выбор в пользу евроинтеграции и на протяжении прошлого года приблизился к НАТО… Грузия обязательно станет членом НАТО, когда выполнит обязательные критерии", — отметил генсек.

При этом он отметил важность предоставления Грузии пакета мер способствующих сближению страны с альянсом. В рамках пакета мер, который был утвержден на саммите НАТО в Уэльсе (4-5 сентября), предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

В свою очередь Гарибашвили заявил, что власти Грузии не пожалеют усилий для интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

"Мы готовы своевременно и эффективно выполнить важный пакет НАТО-Грузия, который был принят на саммите в Уэльсе для подготовки вступления Грузии в НАТО. Как надежный партнер и будущий член альянса Грузия готова внести свой вклад в евроатлантическое пространство. На встрече с генсеком я выразил готовность Грузии продолжить участие в операциях, несмотря на тяжелые и очень болезненные для нас жертвы", — заявил Гарибашвили.

Напомним, 21 октября Совет НАТО в формате 28+1 одобрил план имплементации пакета Грузия-НАТО, который был разработан Министерством обороны страны совместно с международной службой Североатлантического союза.

.

Росбалт

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В НАТО собрались увеличить контингент на границах с Россией

Столтенберг: совместные учения Украины и НАТО пройдут осенью

Столтенберг: Украина может рассчитывать на поддержку со стороны НАТО

Блок НАТО решил создать в Грузии учебный центр

Грузия и Турция хотят укрепить военное сотрудничество

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия