Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Грузия намерена сохранить диалог с РФ в формате «Абашидзе - Карасин»

 

Власти Грузии намерены сохранить прямой диалог с Россией в формате «Абашидзе - Карасин». Такое заявление сегодня перед началом заседания правительства республики сделал спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе.

«Кавказский узел» сообщал, что 24 ноября в Сочи президенты России и Абхазии Владимир Путин и Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Главными пунктами нового договора, подписанного Путиным и Хаджимбой, является создание объединенной группировки войск и предоставление Абхазии в 2015 году пяти миллиардов рублей финансовой помощи. Грузинские политологи и политики сочли, что это соглашение ущемляет интересы Тбилиси. Парламент Грузии принял заявление «О попытке РФ аннексировать Абхазию». Также парламентарии призвали руководство республики прекратить отношения с Россией.

В свою очередь Абашидзе выступил против прекращения контактов с РФ. «У нас нет дипломатических отношений, нет посольств. Потому коммуникационный канал между двумя соседними странами в какой-либо форме все же должен существовать, каким бы сложным это ни было», – передает слова Абашидзе «Эхо Кавказа».

В августе 2008 года на территории Южной Осетии и Грузии произошел военный конфликт. Позже, по его результатам, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, а официальный Тбилиси объявил их оккупированными территориями. Также Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ. В 2012 году при посредничестве ЕС в пригороде Женевы произошла первая встреча между Зурабом Абашидзе и заместителем главы российского МИДа Григорием Карасиным.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

С будущего года Грузия будет иметь упрощенное сообщение с Россией

Абашидзе заявил об эффективности переговоров с Россией

Абашидзе: канал коммуникации между властями Грузии и РФ надо сохранить

Маргвелашвили: Грузия вернет Абхазию и Южную Осетию мирным путем

В Грузии объяснили отказ от санкций против России

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия