Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Известный спортсмен Джабар Аскеров ответил на вопросы дагестанской молодежи

Проживающий в Москве титулованный дагестанский кикбоксер Джабар Аскеров в рамках своего визита в Дагестан встретился накануне, 4 декабря, с дагестанской молодежью. Встреча, в ходе которой известный спортсмен ответил на многочисленные вопросы собравшейся аудитории, прошла в Махачкале, в актовом зале Дагестанского государственного педагогического университета, в котором в свое время учился сам Аскеров.

Поприветствовав собравшихся, Джабар Аскеров отметил, что всегда рад встречам с молодежью. В течение часа в непринужденной обстановке спортсмен старательно отвечал на вопросы молодых людей. Задаваемые вопросы касались как спортивной, так и личной жизни Аскерова.

«В 19 лет я уехал из Дагестана. Долгое время я жил и тренировался за рубежом. До отъезда все западное мне было чуждо. Культура и образ жизни западных людей не соответствовали моему дагестанскому менталитету, месту, где я родился и вырос. Прожив там долгое время, общаясь с людьми, многое в моем сознании поменялось. Порядочность и честность, доброта, лучшие человеческие качества можно встретить действительно везде», - признался Аскеров, отвечая на вопрос о своем отъезде за рубеж ради продолжения своей профессиональной карьеры.

Одна из студенток поинтересовалась у Аскерова, испытывает ли он страх перед боями и на ринге. «Нет, как такого страха я, конечно же, не испытываю ни перед выходом на ринг, ни во время боя. Может быть, присутствует некоторое волнение, но оно никак не вливает на мой общий боевой настрой», - ответил Аскеров.

Спортсмену был также задан вопрос – «Что послужило основной причиной его поражений в последних боях на профессиональном ринге?». Аскеров отметил, что, как и у любого спортсмена, в его спортивной карьере наступила черная полоса.

«У любого спортсмена бывает черная полоса. На профессиональном ринге я провел свыше 100 поединков, большую часть из которых я выиграл. Сейчас мне 28 лет и большие победы еще впереди. Хотя после моих последних поражений многие поспешили сказать, что я состарился и мне пора уйти из спорта. Но дело не в возрасте, тем более что мне нет и 30. Я уверяю вас, следующий год для меня будет удачным. Я приложу максимум сил, чтобы провести яркие поединки и порадовать своих болельщиков», – ответил Аскеров.

Отвечая на вопрос, почему среди многих видов спорта Аскеров отдал предпочтение кикбоксингу и тайскому боксу, спортсмен признался, что ему на самом деле эти виды единоборств на начальном этапе спортивной карьеры были не по душе.

«Начну с того, что я вообще не любил спорт. В моей семье брат занимался дзюдо. Отец также хотел, чтобы я также уделял внимание занятиям спортом. Он отдал меня сразу в несколько секций и даже в секцию по легкой атлетике. Но отцу почему-то понравился я в кикбоксинге. И он, придя как-то на одну из моих тренировок, спросил меня, нравится ли мне этот вид спорта. Чтобы не огорчать отца, я вынужден был ему сказать, что этот вид спорта мне по душе, хотя на тот момент я просто ненавидел кикбоксинг. Но уже сейчас, когда отца нет рядом, я очень рад, что тогда ответил ему именно так. Со временем я уже привязался к спорту, пришли результаты», - сказал Аскеров.
У спортсмена также поинтересовались, как скоро он обзаведется семьей и какой он представляет себе свою спутницу жизни.

«"Прожил 25 лет как-то один, проживу также еще 25 лет” – помню, сказал как-то один их моих друзей, отвечая на подобный вопрос. Конечно же, он шутил тогда. Как и любому нормальному человеку, мне хочется обзавестись собственной семьей, воспитывать своих детей. Но пока я один, но обязательно скоро решусь на этот ответственный шаг. Моя избранница, наверное, должна походить на мою мать. То есть в ней должны быть качества порядочности, скромности, по образу наших дагестанских горянок», – ответил спортсмен.

Среди многих вопросов, прозвучавших в этот день, были также – «Есть ли у Аскерова несбывшаяся мечта?», «Какую сверхспособность он выбрал бы, если бы представилась такая возможность?», «Какие мысли приходят ему сразу после победы, кого вспоминает в первую очередь?», «С чем связан переезд из Австралии в Россию?», «Какие у него отношения со спортсменами, которым он проиграл?», «Что говорят о россиянах за рубежом», «Что в первую очередь он изменил бы в окружающем мире?» и другие.

По традиции подобных встреч, завершилось мероприятие автографсессией и памятными фото с именитым спортсменом.

РИА «Дагестан»

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

О спорт, ты-жизнь!

Джабар Аскеров расторг контракт с Glory

Джабар Аскеров выступит в бойцовском шоу «Легенда»

Джабар Аскеров проведет открытую тренировку накануне боя с Мeдхаром

И вновь победа! Джабар Аскеров победил в Милане

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 05 декабрь 2014 13:53

 Джабар- стха, ты молодец!Народ уважает тебя не только за твои победы, но и за твою мудрость. Удачи тебе брат. Надеюсь, следующими твоими шагами станут победы в политике!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия