Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

France-Presse назвало Владимира Путина человеком года

В рейтинг также попали папа Франциск и пакистанская правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсафзай

Президент России Владимир Путин возглавил список "самых значимых и влиятельных людей 2014 года" по версии французского информационного агентства France-Presse (АФП).

В составлении рейтинга приняли участие около 380 журналистов.

В список также попали папа Франциск, пакистанская правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсафзай, "школьницы из Чибока" - группа нигерийских девушек, похищенных в апреле в Нигерии боевиками исламистского движения "Боко Харам", один из лидеров протестов в Гонкоге Джошуа Вонг и родители американского фоторепортера Джеймса Фоли, ставшего первым западным журналистом, показательно казненным боевиками "Исламского государства".

АФП второй год подряд публикует список самых заметных людей года. В 2013 году его возглавил бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, нашедший убежище в России. Помимо него, в тройке главных лиц года тогда оказались новый президент Ирана Хасан Роухани и пакистанская правозащитница Малала Юусафзай.

В какие еще рейтинги попадал президент РФ

В начале ноября Владимир Путин во второй раз подряд возглавил ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в мире по версии американского журнала Forbes. В сообщении издания отмечалось, что данный выбор "кажется просто очевидным", объясняя это, в частности, присоединением Крыма к РФ, а также заключением Россией "сделки на более чем $70 млрд с Китаем по постройке газопровода".

Вместе с тем, Forbes признает, что "в прошлом году подвергся критике после того, как назвал президента РФ самым влиятельным человеком в мире". На второй строке в списке Forbes был президент США Барак Обама. Третье место в рейтинге занял председатель КНР Си Цзиньпин.

Российский лидер попадал в тройку самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes в 2011 и 2012 году. В 2011 году он в статусе премьер-министра оказался на второй строчке списка, в 2012 году он уступил серебро канцлеру Германии Ангеле Меркель.

В апреле американский журнал Time опубликовал свой список ста самых влиятельных людей мира. Президент Владимир Путин стал единственным представителем России в этом рейтинге. Британская газета The Times в декабре 2013 года назвала президента РФ "Человеком года".

Владимир Путин и Россия стали первыми в списке крупнейших победителей 2013 года по версии журнала The American Interest.

В феврале этого года глава российского государства был признан политиком мира номер один, возглавив данную категорию "Всемирного рейтинга-2013", составленного 175 информационными агентствами и новостными СМИ.

Путин получил 133 из 175 голосов, первые строки списка заняли также папа римский Франциск и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Среди 53 кандидатов много голосов получили также президент США Барак Обама, председатель КНР Си Цзиньпин и скончавшийся в декабре прошлого года первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела.

Всемирный опрос информагентств и новостных СМИ проводился по инициативе ТАСС и стал первым в истории опросом такого рода среди участников профессионального новостного медиасообщества.

.

ИТАР-ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Минтруд внес в кабмин список компаний, которые могут нанимать турок

Руководитель Lezgi-yar.ru стал победителем премии ОНФ

Президент Ирана 12 ноября совершит визит в Азербайджан

200 американских военных примут участие в учениях на Украине

Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия